• Сказка «Каролины»: как из «Кучки придурков» превратиться в главное открытие НХЛ

    Главная сенсация Кубка Стэнли – 2019

    04.05.19 14:59

    Сказка «Каролины»: как из «Кучки придурков» превратиться в главное открытие НХЛ - фото

    Фото: NHL.com

    Обладатель Кубка Стэнли определится в июне. Главное открытие нынешнего сезона уже известно. Это «Каролина» во главе с Себастьяном Ахо. Из российских игроков в составе «ураганов» есть только вундеркинд Андрей Свечников. Минувшей ночью «Каролина», не игравшая в плей-офф с 2009 года, вышла в финал Западной конференции. «Айлендерс» Барри Троца был вынесен со счетом 4–0 в серии. Первый свип в истории франшизы!

    Вообще 2019 год – один сплошной успех для «Каролины». Верите ли вы в знаки или нет, но талисманом команды является свин по кличке Хэмилтон. В китайском календаре сейчас идет год свиньи. Совпадение?!

    Североамериканский комментатор Дон Черри обозвал клуб из Роли «Кучкой придурков» за то, что они очень активно празднуют свои победы. Это новая волна хоккейных флешмобов, которая прижилась в штате и собирает множество лайков, а также одобрений у фанатов.

    Клуб из Северной Каролины пошел по нереальному пути маркетинга, сыграв в форме своей старой франшизы – «Хартфорд Уэйлерс». Такого не делал никто. Например, «Виннипег Джетс» переехал из Атланты, но никогда не играл в джерси старой франшизы. Максимум, что сделали в Манитобе – проводили матчи еще в форме старого «Джетс» времен Теему Селляне.

    «Каролина» провела матч в необычных для себя расцветках бывшей франшизы из другого штата. Но болельщикам это понравилось. Теперь на матчи ходят не только в джерси «ураганов», но и в свитерах «китобоев».

    Теперь про поросенка Хэмилтона, которого специально привозили на седьмой, решающий матч в Вашингтон. Свин не случайно выбран для талисмана. Северная Каролина – главный поставщик свинины в США. Клуб даже хотели назвать «боровы», но тогда пришлось бы платить значительную сумму клубу АХЛ «Рокфорд Айсхогс». Деньги решили поберечь.

    Как при таком маркетинге не будет столь крутых спортивных результатов? Перед сезоном многие критиковали руководство «Каролины» за обмен в «Баффало» главного снайпера Джеффа Скиннера. Он и в новой команде не затерялся – 40 голов в регулярном чемпионате. Вот только «Баффало» со Скинером не попал в плей-офф. «Каролина» без Скинера вышла в финал Восточной конференции.

    Повзрослели Теуво Террявайнен и Себастьян Ахо, прекрасно смотрится 19-летний Андрей Свечников. «Старики» тоже приносят пользу. «Вашингтон» в седьмом матче похоронил капитан Джастин Уильямс, которому уже 37 лет! Именно он предводитель этой «Кучки придурков» в плей-офф.

    Летом 2018-го в «Каролине» сформировали новую вратарскую бригаду Петр Мразек – Курт Макалейни. Ставка на них себя оправдала. Чешский голкипер феерил в первом раунде против «Вашингтона», а когда получил травму в серии против «Айлендерс», то его прекрасно заменил экс голкипер «Торонто» – в среднем 1,56 пропущенные шайбы в трех матчах и 94,7% отраженных бросков. Показатели Мразека хуже: 2,22 и 91,3.

    «Ураганы» не боятся идти в атаку против более именитых и грозных противников. Даже когда Троц пытался собрать «автобус» у ворот своей команды, «Каролина» с мясом затаскивала шайбу. На всех форумах сейчас обсуждают успех «Каролины». Этот клуб действительно созрел для повторения кубкового успеха 2006 года. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»