• Сказки Андерсона ведут Малкина к кубковому хет-трику

    Кубок Стэнли. «Питтсбург» победил в семи матчах «Оттаву» и сыграет в финале с «Нэшвиллом»

    26.05.17 21:38

    Сказки Андерсона ведут Малкина к кубковому хет-трику - фото

    Фото: AP

    Россия все-таки поборется за Кубок Стэнли. Точнее, Челябинская область. С 2009 года только российские хоккеисты, родившиеся на Южном Урале, добывают для нашей страны почетный трофей.

    2009 — Евгений Малкин (Магнитогорск) и Сергей Гончар (Челябинск)

    2012 и 2014 — Вячеслав Войнов (Челябинск)

    2016 — Малкин

    Теперь у Малкина и Гончара, который уже второй сезон работает тренером «Пингвинз», есть прекрасная возможность сделать кубковый хет-трик.

    Потому что, кажется, все самое страшное в нынешнем розыгрыше «Питтсбург» уже пережил. Размявшись на «Коламбусе» в первом раунде, пенсильванцы затем встретили сумасшедшее сопротивление со стороны «Вашингтона» и «Оттавы».

    В обоих сериях стрелка маятника до последнего шарахалась то в одну, то в другую сторону, но в итоге счастье повернулось нужной стороной к действующему обладателю Кубка Стэнли.

    Ну, ладно, «Кэпиталз». Все-таки победитель регулярного чемпионата. И едва ли не последний шанс для Овечкина и компании выиграть что-то серьезное в НХЛ. Они и обязаны были грызть лед и харкать кровью.

    Но и «Сенаторз», откровенные середнячки, сделали все, чтобы ощипать «пингвинов» до тушека. В Кубке Стэнли последние часто становятся первыми.  Что показывает не только пример «Оттавы», но и «Нэшвилла», который вообще пробился в финал с последним номером посева.

    Решающий седьмой матч финала «Востока» стал мини-копией и всей серии в целом. Фаворит на своей площадке дважды вел в счете, и каждый раз казалось, что это все.

    Но «Сенаторы» вновь и вновь находили возможность. Сказки голкипера канадцев Крейга Андерсона (на его счету 39 отраженных бросков из 42) закончились только на шестой минуте второго овертайма. И если бы не правило золотого гола, то, может, «Сенаторы» вновь нашли бы возможность на камбэк.

    Перед матчем наставник «Питтсбурга» Майк Салливан призывал в решающей игре выйти на передний план лидеров команды — Сидни Кросби и Малкина. Но золотая парочка ограничилась одним очком на двоих, которое заработал за передачу Сид Кид.

    Главным же героем, как часто бывает, стал хоккеист, от которого этого не ждали. 37-летний форвард Крис Куниц, не забивший еще в нынешнем плей-офф, неожиданно выстрелил дублем, включая победную шайбу в овертайме. И стал самым возрастным игроком, забивавшим гол в овертайме седьмого матча Кубка Стэнли.

    Малкин же, не набрав очков, все равно сохранил лидерство в списке самых результативных игроков текущего плей-офф — 24 очка (7+17).  Предстоящий финал Кубка Стэнли станет для Евгения четвертым в карьере. Причем проиграл он со своей командой лишь раз — в 2008-м. Тогда «Пингвинз» уступили «Детройту» 2:4. Затем последовали победы над тем же «Детройтом» спустя год (4—3), а в 2016-м пенсильванцы выиграли у «Сан-Хосе» (4—2).

     

    А Салливан стал первым тренером «Питтсбурга», кто сыграет в финале второй раз. До него в решающих сериях «Пингвинами» руководили разные тренеры: Боб Джонсон (1991 год), Скотти Боумэн (1992), Мишель Террьен (2008), Дэн Байлсма (2009). Также Салливан стал первым тренером в лиге с 2009 года, выведшим команду во второй финал подряд. Тогда это удалось Майку Бэбкоку с «Детройтом».

    Кроме того, коуч «Пингвинз» стал соучастником еще одного исторического события. Впервые за 100-летнюю историю НХЛ в финале встретятся два американских тренера. Наставник «Нэшвилла» Питер Лавиолетт, как и Салливан, владеет звездно-полосатым паспортом.

    Восточная конференция. Финал. Результат

    «Питтсбург» — «Оттава» — 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

    Голы: 1:0 Куниц-1 (Каллен, Шири, 29:55), 1:1 Стоун-5 (Карлссон, Пажо, 30:15), 2:1 Шульц-3 (Куниц, Кессел, бол., 51:44), 2:2 Дзингел-2 (Террис, Карлссон, 54:41), 3:2 Куниц-2 (Шульц, Кросби, 85:09)

    ***: Куниц (П), Шульц (П), Андерсон (О)

    Россияне: Малкин (24:23, 0 очков, +/- «0», 4 броска) — нет

    Счет в серии: 4—3 (1:2 ОТ, 1:0, 1:5, 3:2, 7:0, 1:2, 3:2 ОТ)

    Мнения

    Евгений Малкин, нападающий «Питтсбурга»:

    — Перед игрой я сказал Куницу, что он забьет. Я это чувствовал, но не думал, что он сделает дубль. Именно такие хоккеисты нужны команде. По ходу матча его перевели в первое звено. Они с Сидом нашли химию. Куниц из тех хоккеистов, которые умеют подстраиваться, с кем бы он ни играл. Он знает, что от него требуется, знает, как найти место для броска. Во время диалога он сказал, что в предыдущих встречах искал возможность для передачи. Я сказал ему, что нужно бросать по воротам и делать это чаще. Он пару раз бросил — пару раз забил.

    Андерсон? Мы знали, что он хороший вратарь. Он здорово играет клюшкой, его постоянно приглашают на матчи звезд. Понимали, что не будет легкой прогулки. Знали, что у него есть характер. Ему удалось собраться даже после пятой игры, когда он пропустил пять или шесть шайб. В шестом и седьмом матче он показал хоккей высокого класса. У нас было много моментов. Если бы сегодня проиграли, то он бы стал первой звездой матча.

    Эмоции? Радость, конечно. Все самое интересное впереди. «Питтсбург» сделал огромный шаг — вышел в финал. Нам предстоят бессонные ночи, много потраченных нервов. «Оттава» — серьезный соперник, который бился в каждой игре. Для нас это был хороший тест, но «Нэшвилл» тоже не подарок. Они обыграли «Чикаго», «Анахайм», «Сент-Луис». Легкой прогулки у нас не будет. Каждый болеет за свою команду. Кто-то хочет, чтобы «Питтсбург» выиграл, а кто-то нет. Предпочтения у всех разные. Кому-то нравится моя игра, а кому-то нет. Надеюсь, что выиграем и порадуем российских болельщиков, но нельзя загадывать. Конечно, привезу кубок в Россию. Но загадывать не хочется, — цитирует Малкина официальный сайт НХЛ.

    Сидни Кросби, нападающий «Питтсбурга»:

    — Это одна из тех игр, когда ставки очень высоки. Случится может что угодно. Испытываю большое облегчение, а мысль о том, что мы прошли дальше и будем бороться за кубок Стэнли, очень будоражит. В финале будет захватывающий хоккей. Обе команды играют примерно в одинаковом стиле — быстром и физически мощном. Игроки обеих команд быстро перемещаются из обороны в атаку.

    Эрик Карлссон, защитник «Оттавы»:

    — Мы сделали все, что в наших силах. Итог мог быть в пользу любой из команд. Но соперник проявил чуть больше выдержки и был чуть лучше. Мы играли против лучшей команды в лиге и дали ей отличный бой. Конечно, сейчас мы очень разочарованы, ведь мы подобрались так близко. Тем не менее мы прошли очень далеко.

    Крис Куниц, нападающий «Питтсбурга»:

    — Не думаю, что действительно важно, кто забил. Мы все счастливы, что игра закончилась, мы победили и получили возможность еще раз сыграть в финале Кубка Стэнли. Чтобы была возможность забить гол, нужен вклад от каждого, кто выходит на лед. «Питтсбург» должен быть уверен, что готов сыграть с командой другого типа. «Нэшвилл» — скоростной клуб, который противопоставит тебе активных защитников и великолепного вратаря. Мы же намерены действовать в высоком темпе и диктовать свою игру.

    Майк Салливан, главный тренер «Питтсбурга»:

    — У меня есть кредит доверия к своим игрокам. Они находят способы победить. Я горжусь ими. Они демонстрировали стойкость по ходу всей серии. Мне кажется, что серия с «Оттавой» проверила на прочность командную игру «Питтсбурга». 

    Крэйг Андерсон, вратарь «Оттавы»:

    — Это сюрреализм какой-то. Кажется, что этого вообще не происходит, но это не так. Мы играли от всего сердца, отдали все, что у нас было. Нам нечего стыдиться. Мы выложили все без остатка. Устали как собаки. Просто нам выпала не та карта.

    Бобби Райан, нападающий «Оттавы»:

    — Вряд ли в следующем году у нас будет абсолютно такой же состав. НХЛ — это ведь в первую очередь бизнес. Мы проведем еще два дня вместе, а потом все разъедутся на лето, и неизвестно, что будет потом. Это был фантастический сезон, который я никогда не забуду. Я не испытывал ничего подобного, хотя моя карьера насчитывает 10 лет. Атмосфера в команде была великолепной.

    Хроника

    Цифра дня. 6 — во второй год подряд, а всего в шестой раз «Питтсбург» вышел в финал Кубка Стэнли. Из пяти предыдущих финалов команда выиграла 4: в 1991, 1992, 2009 и 2016 годах.

    Соперником «Питтсбурга» по решающей серии будет «Нэшвилл», для которого этот выход в финал стал первым в истории. Два Кубка Стэнли подряд не выигрывала ни одна команда после «Детройта», сделавшего дубль в 1997 и 1998 годах.

    Антисуеверие дня. Хоккеисты действующего обладателя Кубка Стэнли «Питтсбурга» после победы в финальной серии Восточной конференции НХЛ с «Оттавой» дотронулись до трофея Принца Уэльского, вручаемого за победу в Восточной конференции. Во время церемонии вручения приза это сделали капитан команды Сидни Кросби, а также альтернативные капитаны Евгений Малкин и Крис Куниц.

    В 2008 году Кросби не стал прикасаться к выигранному командой трофею Принца Уэльского, после чего «Питтсбург» проиграл финальную серию Кубка Стэнли «Детройту». В 2009 и 2016 годах игроки «Пингвинов» прикасались к трофею и затем выиграли финальные серии у «Детройта» и «Сан-Хосе».

    Контракт дня. «Баффало» объявил о подписании контракта с российским защитником Виктором Антипиным. Соглашение с 24-летним хоккеистом рассчитано на один сезон. Антипин провел в «Металлурге» семь сезонов, в 266 играх КХЛ он набрал 98 (36+62) очков и помог магнитогорскому клубу дважды завоевать Кубок Гагарина. В составе сборной России Антипин участвовал в трех последних чемпионатах мира.

    — Виктор — всесторонне развитый защитник, который на профессиональном уровне играл во всех ситуациях, — приводит слова генерального менеджера «о Сейбрз» Джейсона Боттерилла официальный сайт НХЛ. — Его мобильность и умение обращаться с шайбой идеально вписываются в нашу концепцию создания оборонительной линии следующего сезона.

    Шанс дня. Бывший защитник «Магнитки», канадец Крис Ли в следующем сезоне может оказаться в НХЛ. В том, чтобы заполучить Ли, могут быть заинтересованы многие команды лиги.

    — Ли хорошо катается и отлично играет в большинстве, — сказал ассистент генерального менеджера сборной Канады на чемпионате мира Шон Бурк. — Говорю это не в негативном ключе, потому что у кого-то может создаться от этого впечатление, будто он не умеет играть в защите. Крис поздно нашел свою игру. Он не играл в НХЛ. Он прошел через Европу собственным путем. Он умен и умеет управляться с шайбой. На большой площадке это отличное сочетание.

    Должность дня. Экс капитан «Тусон Роудраннерс», фарм-клуба «Аризоны», Крэйг Каннингем стал скаутом «Койотов». Канингем подписал контракт на два сезона.

    Осенью 2016 года перед началом матча «Тусона» Каннингем потерял сознание, у него остановилось сердце. Врачи спасли ему жизнь, но из-за нарушения кровообращения нижних конечностей впоследствии ему пришлось ампутировать ногу, вместо которой поставили протез. Хоккеист завершил карьеру, но продолжает проходить реабилитацию в Тусоне и участвует в жизни клуба.

    Потери дня. Генеральный менеджер «Анахайма» Боб Мюррей рассказал о травмах хоккеистов команды после окончания серии с «Нэшвиллом». «Утки» проиграли «Хищникам» в финале Западной конференции со счетом 2—4.

    — Шведский защитник Хампус Линдхольм выбыл как минимум на 4—5 месяцев. Ватанен пропустит больший срок, — приводит слова Мюррея на своей странице в «Твиттере» североамериканский журналист Эрик Стефенс.

    «Анахайм» в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли —   2017 одержал уверенную победу над «Калгари» (4—0), а во втором раунде одолел «Эдмонтон» (4—3).

    Надежда дня. Финский голкипер Харри Сятери  рассчитывает продолжить карьеру в одном из клубов НХЛ. Об этом сообщает Iltalheti.

    Финский вратарь отклонил предложения клуба Континентальной хоккейной лиги «Витязь» о продлении контракта. Сятери в прошедшем сезоне в 42 матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги одержал 22 победы при проценте отраженных бросков 92,9.

    На прошедшем чемпионате мира 2017 года 27-летний финский голкипер провел семь матчей, пропуская в среднем 2,26 шайбы за матч.

    Уход дня. Стив Отт закончил карьеру игрока и вошел в тренерский штаб «Сент-Луиса» в качестве ассистента главного тренера. Контракт с Оттом заключен на три года.

    — Стив был бойцом на льду в качестве игрока, и я жду, что он привнесет эту энергию в своей новой роли. Он был очень уважаем как игрок и как человек среди партнеров, и я рассчитываю, что он станет ценным дополнением нашего тренерского штаба, — прокомментировал назначение Отта главный тренер «Блюз» Майк Йео.

    Расписание финала Кубка Стэнли

    29 мая, понедельник

    Матч № 1 «Питтсбург» — «Нэшвилл»

    31 мая, среда

    Матч № 2 «Питтсбург» — «Нэшвилл»

    3 июня, суббота

    Матч № 3 «Нэшвилл» — «Питтсбург»

    6 июня, вторник

    Матч № 4 «Нэшвилл» — «Питтсбург»

    9 июня, пятница

    Матч № 5 «Питтсбург» — «Нэшвилл» *

    11 июня, воскресенье

    Матч № 6 «Нэшвилл» — «Питтсбург» *

    15 июня, четверг

    Матч № 7 «Питтсбург» — «Нэшвилл»*

    Начало матчей по московскому времени

    НХЛ. Лучшие игроки Кубка Стэнли

    Бомбардиры

    1. МАЛКИН (Питтсбург): 19 матчей / 7 голов / 17 передач / 24 очка

    2. Кросби (Питтсбург): 18 / 7 / 13 / 20

    3. Гецлаф (Анахайм): 17 / 8 / 11 / 19

    Снайперы

    1. Гютцель (Питтсбург): 19 матчей / 9 голов

    2. Силфверберг (Анахайм): 17 / 9

    3. Гецлаф (Анахайм): 17 / 8

    …6. МАЛКИН (Питтсбург): 19 / 7

    Ассистенты

    1. МАЛКИН (Питтсбург): 19 матчей / 17 передач

    2. Карлссон (Оттава): 19 / 16

    3. Кросби (Питтсбург): 18 / 13

    Результативные защитники

    1. Карлссон (Оттава): 19 матчей / 2 гола / 16 передач / 18 очков

    2. Эллис (Нэшвилл): 16 / 4 / 7 / 11

    3. Йоси (Нэшвилл): 16 / 5 / 5 / 10

    … 47. ОРЛОВ (Вашингтон): 13 / - / 3 / 3

    Плюс/минус

    1. Форсберг (Нэшвилл): 16 матчей / +17

    2. Карлссон (Оттава): 19 / +13

    3. Раккель (Анахайм): 15 / +13

    …11. МАЛКИН (Питтсбург): 19 / +8

    Новички

    1. Гютцель (Питтсбург): 19 матчей / 9 голов / 7 передач / 16 очков

    2. Теодор (Анахайм): 14 / 2 / 6 / 8

    3. Монтур (Анахайм): 17 / - / 7 / 7

    …13. СЛЕПЫШЕВ (Эдмонтон) / 12 / 3 / - / 3

    Штрафники

    1. Ричи (Анахайм): 15 матчей / 46 штрафных минут

    2. МАЛКИН (Питтсбург): 19 / 36

    3. Уилсон (Вашингтон): 13 / 34

    Вратари

    «Сухие» матчи

    1. Ринне (Нэшвилл): 16 матчей / 2 «на ноль»

    2. Флери (Питтсбург): 15 / 2

    3. Тальбо (Эдмонтон): 13 / 2

    Надежность

    1. Ринне (Нэшвилл): 16 игр / коэффициент надежности 1,70

    2. Аллен (Сент-Луис): 11 / 1,96

    3. Лундквист (Рейнджерс): 12 / 2,25

    Процент отраженных бросков

    1. Ринне (Нэшвилл): 16 матчей / 94,1%

    2. Аллен (Сент-Луис): 11 / 93,5%

    3. Лундквист (Рейнджерс): 12 / 92,7%

    Выигранные матчи

    1. Ринне (Нэшвилл): 16 / 12

    2. Андерсон (Оттава): 19 / 11

    3. Флери (Питтсбург): 15 / 9

    …16. БОБРОВСКИЙ (Коламбус): 5 / 1

    Россияне в Кубке Стэнли

    Вратари

    Сергей Бобровский (Коламбус): 5 игр / 20 пропущенных шайб / коэффициент надежности 3,06 / 88,2 %

    Защитники

    Дмитрий Орлов (Вашингтон): 13 матчей / 0 голов / 3 передачи / 3 очка / 2 штрафных минуты / «+/-» -1

    Алексей Емелин (Монреаль): 2 / 1 / - / 1 / 2 / +1

    Андрей Марков (Монреаль): 6 / - / 1 / 1 / 10 / -1

    Никита Зайцев (Торонто): 4 / - / - / - / - / -4

    Никита Нестеров (Монреаль): 2 / - / - / - / - / -1

    Нападающие

    Евгений Малкин (Питтсбург): 19 / 7 / 17 / 24 / 36 / +8

    Евгений Кузнецов (Вашингтон): 13 / 5 / 5 / 10 / 8 / -1

    Александр Овечкин (Вашингтон): 13 / 5 / 3 / 8 / 8 / -4

    Александр Радулов (Монреаль): 6 / 2 / 5 / 7 / 6 / 0

    Владимир Тарасенко (Сент-Луис): 11 / 3 / 3 / 6 / - / +2

    Антон Слепышев (Эдмонтон): 12 / 3 / - / 3 / 4 / +1

    Павел Бучневич (Рейнджерс): 5 / - / 1 / 1 / - / +1

    Артемий Панарин (Чикаго): 4 / - / 1 / 1 / - / -4

    Артем Анисимов (Чикаго): 4 / - / - / - / - / -2

    Иван Барбашев (Сент-Луис): 6 / - / - / - / 2 / -1


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»