• Сколько игроков «Спартака» выйдут в финал еврокубков? Как минимум двое очень близки!

    И один из двух тренеров, связанных с красно-белыми, тоже должен быть в финале

    04.05.22 12:19

    Сколько игроков «Спартака» выйдут в финал еврокубков? Как минимум двое очень близки! - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    В четверг, 5 мая, состоятся ответные полуфиналы Лиги Европы и Лиги конференций (начало всех встреч в 22:00 мск). В них примут участие три игрока «Спартака», выступающих на правах аренды за другие клубы. Кроме того, за путевки в финал поборются экс-форвард московской команды и ее экс-главный тренер. В общем, несмотря на отстранение вице-чемпионов России от плей-офф еврокубков, этот сезон получается спартаковским в Европе. «Спорт День за Днем» рассказывает о бывших красно-белых на международной арене.

    Гус Тиль и Йоррит Хендрикс, «Фейеноорд»

    «Фейеноорд» с Тилем и Хендриксом выиграл первый полуфинал ЛК у «Марселя» (3:2), поэтому неожиданно превратился в фаворита пары с французами. Гус в том матче провел на поле 88 минут, а Йоррит – вышел на замену и сыграл около десяти минут. Результативными действиями они не отметились. Тиль арендован у «Спартака» до конца нынешнего сезона, он один из лучших бомбардиров «Фейеноорда»: забил 21 мяч и сделал пять голевых передач в 45 матчах (все в основе!). Хендрикс в голландской команде только с зимы этого года, он арендован до лета 2023-го. Принял участие в 11 матчах (в основе – один), набрал 1+1 по системе «гол плюс пас». По слухам, ни тот, ни другой не хотят возвращаться в Россию, при этом клуб из Роттердама не потянет трансфер Тиля.

    Алекс Крал, «Вест Хэм»

    У чешского полузащитника меньше шансов оказаться в финале еврокубков (в его случае это ЛЕ), так как «Вест Хэм» должен отыграть у «Айнтрахта» домашнее поражение. Сам Крал выступает за «молотобойцев» на правах аренды до лета с обязательством выкупа при определенных условиях, но, судя по всему, этот пункт контракта футболиста не вступит в силу. Причина – недостаточное количество игрового времени у Алекса. За весь сезон опорник сыграл всего шесть матчей, а в основе и вовсе лишь три. Результативных действий не совершал. Кстати, первую встречу с «Айнтрахтом» Крал тоже посмотрел со скамейки запасных. Трудно прогнозировать будущее чеха, скорее всего, он в отличие от Тиля с Хендриксом вернется в межсезонье в «Спартак».

    Фэшн Сакала, «Рейнджерс»

    Самый малоизвестный для российских болельщиков из группы экс-спартаковцев в полуфинале еврокубков. Все дело в том, что замбиец не выступал в РПЛ. Он принадлежал московскому клубу с февраля 2017-го по июль 2018-го, а потом был продан в бельгийский «Остенде» (сумма сделки неизвестна). Тогда молодой вингер/центрфорвард не потянул первую команду «Спартака», хотя трижды попадал в запас на игры чемпионата и Кубка России. А вот за фарм-клуб в ФНЛ набрал 10+2 в 35 матчах. Теперь Фэнш – более зрелый футболист. В «Рейнджерс» он перешел свободным агентом летом 2021-го, в нынешнем сезоне принял участие в 45 играх, забил 11 голов и сделал пять голевых передач. В первой встрече с «РБ Лейцпиг» вышел на замену и отбегал 25 минут, но не спас шотландцев от поражения со счетом 0:1.

     

    Тренер: Доменико Тедеско, «РБ Лейпциг»

    За европейские трофеи до последнего боролись два экс-тренера «Спартака», однако Унаи Эмери со своим «Вильярреалом» все-таки уступил «Ливерпулю» в полуфинале Лиги чемпионов. Теперь остался один – Тедеско. Команда Доменико выиграла дома у «Рейнджерс», додавив соперника в концовке тяжелого матча. Теперь высока вероятность немецкого финала ЛЕ между «РБ Лейпциг» и «Айнтрахтом». Вообще до 20-х чисел апреля Тедеско очень успешно работал с «быками», которых возглавил в декабре прошлого года. Выдал 15-матчевую беспроигрышную серию. Но в последних двух турах Бундеслиги «РБ Лейпциг», не выдержав гонку на два фронта, уступил «Униону» и «Боруссии» из Менхенгладбаха. Теперь, за два тура до финиша чемпионата Германии, команда Доменико отстает от зоны Лиги чемпионов на очко. Если «РБ Лейпциг» не попадет в ЛЧ через Бундеслигу или победу в ЛЕ, руководство клуба может и передумать насчет продления контракта с бывшим тренером «Спартака».

    Лига Европы. Ответные полуфиналы:

    «Айнтрахт» – «Вест Хэм»

    Первый матч – 2:1.

    «Рейнджерс» – «РБ Лейпциг»

    Первый матч – 0:1.

    Лига конференций. Ответные полуфиналы:

    «Рома» – «Лестер»

    Первый матч – 1:1.

    «Марсель» – «Фейеноорд»

    Первый матч – 2:3.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»