• Сколько легионеров осталось у клубов РПЛ? Звездный иностранец «Спартака» не смог сбежать из команды!

    Красно-белые, ЦСКА и «Зенит» еще держатся

    27.03.22 13:33

    Сколько легионеров осталось у клубов РПЛ? Звездный иностранец «Спартака» не смог сбежать из команды! - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Легионеры продолжают уезжать из нашего чемпионата – уже около трети иностранных футболистов покинули Россию. Но многие пока все же сохраняют верность своим клубам, несмотря на разрешение ФИФА приостанавливать контракты до лета. «Спорт День за Днем» рассказывает, сколько у кого в РПЛ осталось зарубежных игроков.

    ЦСКА (осталось 9 иностранцев из 9)

    Марио Фернандес (Бразилия), Бруно Фукс (Бразилия), Хердур Магнуссон (Исландия), Яка Бийол (Словения), Юсуф Языджи (Турция), Жан-Филипп Гбамен (Кот-д'Ивуар), Хорхе Карраскаль (Колумбия), Хесус Медина (Парагвай), Чидера Эджуке (Нигерия).

    У ЦСКА до сих пор все на месте, возможно, потому что сами легионеры получают удовольствие от сегодняшней игры команды и действительно верят, что есть шанс выиграть чемпионство. Слухи об уходе Магнуссона не подтвердились. В список зарубежных футболистов мы включили также Фернандеса, который пусть и выступал за сборную России, но все-таки иностранец и по окончании карьеры в нашей стране вернется в Бразилию.

    «Спартак» (8/8)

    Айртон (Бразилия), Самуэль Жиго (Франция), Максимилиано Кофрие (Бельгия), Виктор Мозес (Нигерия), Кристофер Мартинс Перейра (Люксембург), Квинси Промес (Нидерланды), Джордан Ларссон (Швеция), Шамар Николсон (Ямайка).

    Леонид Федун, по слухам, потерял 99% своего состояния, тем не менее готов платить иностранцам – легионеры «Спартака» по-прежнему в команде. Говорят, всех убедил остаться Промес, правда, для Мозеса голландец, видимо, не авторитет. Накануне появилась информация, что нигериец пытался перейти в «Бернли», однако АПЛ запретила подписывать игрока вне трансферного окна в Англии.

    «Локомотив» (8/9)

    Маринато Гильерме (Бразилия), Мацей Рыбус (Польша), Тин Едвай (Хорватия), Алексис Бека-Бека (Франция), Франсуа Камано (Гвинея), Гирано Керк (Нидерланды), Вильсон Изидор (Франция), Ян Кухта (Чехия).

    У железнодорожников тоже практически нет потерь: семь из восьми легионеров, а также натурализованный бразилец Гильерме остались в Москве. Хотя на Рыбуся оказывают серьезное давление в Польше, чтобы он уехал из России, а Бека-Бека турецкие СМИ отправляют в «Истанбул Башакшехир». Но пока покинул «Локо» только защитник Пабло.

    «Арсенал» (6/8)

    Урош Радакович (Сербия), Горан Чаушич (Сербия), Георги Костадинов (Болгария), Кингз Кангва (Замбия), Эванс Кангва (Замбия), Джордже Деспотович (Сербия).

    «Сочи» (7/7)

     

    Родригао (Бразилия), Ваня Дркушич (Словения), Викторьен Ангбан (Кот-д'Ивуар), Кристиан Нобоа (Эквадор), Ивелин Попов (Болгария), Матео Кассьера (Колумбия), Жоаозиньо (Бразилия).

    «Уфа» (7/7)

    Боян Йокич (Словения), Неманья Милетич (Сербия), Филип Мрзляк (Хорватия), Остон Урунов (Узбекистан), Тиагу Родригеш (Португалия), Эгаш Касинтура (Ангола), Дилан Ортис (Колумбия).

    «Зенит» (6/8)

    Дуглас Сантос (Бразилия), Вендел (Бразилия), Вильмар Барриос (Колумбия), Клаудиньо (Бразилия), Малком (Бразилия), Юри Алберто (Бразилия).

    Вся пятерка бразильцев и колумбиец Барриос прекрасно чувствуют себя в Санкт-Петербурге, поэтому они отказывались от всех поступавших им в последнее время предложений. Из «Зенита» ушел лишь украинский защитник Ярослав Ракицкий. Не совсем понятна ситуация и с его бывшим напарником по центру обороны Деяном Ловреном: хорват продолжает восстановление после травмы и, кажется, не собирается возвращаться в Россию – английские СМИ пишут о его возможном переходе в «Вест Хэм».

    «Нижний Новгород» (6/8)

    Лукас Масоэро (Аргентина), Анош Кечкеш (Венгрия), Иброгимхалил Юлдошев (Узбекистан), Иван Миладинович (Сербия), Ричи Эннин (Канада), Милсон (Ангола).

    «Динамо» (6/7)

    Фабиан Бальбуэна (Парагвай), Гильермо Варела (Уругвай), Диего Ласкальт (Уругвай), Никола Моро (Хорватия), Себастьян Шиманьски (Польша), Клинтон Н’Жи (Камерун).

    Борющееся за чемпионство «Динамо» также сохранило всех своих иностранцев за исключением Ивана Ордеца. Хотя официально украинский защитник не уходил из московского клуба. Возможно, до 7 апреля (последнего дня, когда легионеры смогут приостанавливать контракты с клубами РПЛ) с бело-голубыми попрощается Шиманьски: на него, как и на Рыбуся, оказывается давление в Польше, а сам хавбек имеет варианты в топ-лигах.

    «Ахмат» (6/7)

    Зоран Нижич (Хорватия), Мирослав Богосавац (Сербия), Дарко Тодорович (Босния), Бернард Бериша (Косово), Мохамед Конате (Буркина-Фасо), Сенин Себай (Кот-д'Ивуар).

    «Урал» (4/8)

    Доминик Динга (Сербия), Рафал Аугустыняк (Польша), Даниэль Мишкич (Хорватия), Эрик Бикфалви (Румыния).

    «Химки» (3/6)

    Бесард Сабович (Швеция), Неманья Главчич (Сербия), Анвон Лоуренс (Нигерия).

    «Крылья Советов» (3/4)

    Гленн Бейл (Нидерланды), Матео Барач (Хорватия), Фернандо Костанца (Бразилия).

    «Рубин» (1/8)

    Монтассар Тальби (Тунис).

    «Ростов» (1/7)

    Али Соу (Гамбия).

    «Краснодар» (0/9)

    Единственный клуб, из которого ушли все легионеры, – «Краснодар». Впрочем, не исключено, что летом в случае изменения политической и экономической ситуации (разблокирования счетов Сергея Галицкого) кто-то вернется в команду, так как разорвали контракты с клубом только Виктор Классон и Реми Кабелла. Любопытно, что при этом за фарм-клуб «быков» в ФНЛ выступают три нигерийца – центральный полузащитник Ифеани Ндука и вингеры Джонатан Окоронкво и Олакунле Олусегун.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»