• Сколько стоят игроки «Зенита»? Самый дешевый сыграл больше, чем самый дорогой!

    Стоимость игроков «Зенита» на трансферном рынке

    16.01.20 10:31

    Сколько стоят игроки «Зенита»? Самый дешевый сыграл больше, чем самый дорогой! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Состав «Зенита» – самый дорогой в чемпионате России. По подсчетам Transfermarkt, общая стоимость 25 игроков основной обоймы петербургского клуба на 65 млн евро выше, чем стоимость футболистов «Краснодара», занимающего второе место в этом рейтинге. Посмотрим, в какие суммы оценивают зенитовцев эксперты рынка.

    Вратари

    Андрей Лунев, 9 млн евро

    Михаил Кержаков, 800 тыс.

    Александр Васютин, 600 тыс.

    Лунев по-прежнему значительно дороже остальных голкиперов «Зенита», несмотря на то что сейчас фаворитом в борьбе за место в воротах сине-бело-голубых выглядит Кержаков. Чемпионы России покупали Андрея за 3,5 млн евро, а его максимальная цена доходила до 10,5 млн (в июне 2019-го). Кержакова наиболее высоко оценивали в январе 2016-го, после успешного для «Зенита» группового этапа Лиги чемпионов – в 2 млн. Теперь Михаилу за тридцать, да и контракт его завершается всего через полгода, а это, конечно, тоже отражается на ориентировочной стоимости.

    Защитники

    Дуглас Сантос, 14 млн

    Ярослав Ракицкий, 10 млн

    Эмануэль Маммана, 7,5 млн

    Вячеслав Караваев, 7 млн

    Игорь Смольников, 4 млн

    Йордан Осорио, 2,5 млн

    Бранислав Иванович, 1,5 млн

    Юрий Жирков, 400 тыс.

    В рейтинге защитников лидирует Дуглас Сантос. Любопытно, что «Зенит» купил бразильца летом за 12 млн, а оценивали его на тот момент в 10 млн. Таким образом, стоимость левого защитника в любом случае выросла за полгода. Понятен спад в цене на Мамману. Сине-бело-голубые брали аргентинца за 16 млн евро, но из-за травм стоимость игрока снизилась вдвое. Смольников в свое время переходил в петербургский клуб за 6 млн, а сейчас, за полгода до окончания контракта, за него дают всего 4 млн. Между тем в июне 2016-го правого защитника оценивали в 12 млн. Наконец, «копеечная» стоимость Бранислава Ивановича и Юрия Жиркова связана прежде всего с их возрастом. В лучшие годы цена Ивановича доходила до 24 млн (январь 2013-го), а Жиркова до 20 млн (декабрь 2008-го).

    Полузащитники

    Малком, 40 млн

    Вильмар Барриос, 20 млн

    Себастьян Дриусси, 16 млн

    Далер Кузяев, 10 млн

    Магомед Оздоев, 7 млн

    Александр Ерохин, 6,5 млн

     

    Олег Шатов, 5 млн

    Роберт Мак, 3 млн

    Алексей Сутормин, 3 млн

    Матиас Краневиттер, 2,8 млн

    Леон Мусаев, 600 тыс.

    Среди полузащитников и вингеров нет равных Малкому. Бразилец вообще самый дорогой футболист РПЛ. При этом в первой части сезона он из-за травмы сыграл за «Зенит» меньше, чем самый дешевый игрок основной обоймы – Жирков. Кстати, в марте 2018-го, еще до перехода Малкома в «Барселону», его оценивали в 45 млн, так что нельзя утверждать, что каталонский или петербургский клубы  переплатили за бразильца.

    Барриос за год в «Зените» подорожал с 15 до 20 млн. За Оздоева в декабре 2018-го давали лишь 2 млн, а к декабрю 2019-го полузащитник достиг лучшего в своей карьере показателя – 7 млн. Напомним, выкупили его за 3,3 млн. Стоимость Кузяева снизилась с 11 до 10 млн, но это все равно больше тех 4 млн, которые заплатили сине-бело-голубые за своего воспитанника. Шатова оценивают на данный момент всего в 5 млн, тогда как в июне 2016-го цена на него доходила до 14 млн. Неудивителен спад у Краневиттера. Аргентинца приобрели за 8 млн, а отсутствие практики привело к тому, что «опорник» стал стоить всего 2,8 млн. Зато Дриусси, несмотря на смену позиции, стабильно держится на прежнем уровне.

    Нападающие

    Сердар Азмун, 18 млн

    Артем Дзюба, 16 млн 

    Александр Кокорин, 5 млн

    Из нападающих «Зенита» выше всех котируется Азмун. Это естественно, ведь Дзюбе в отличие от иранца уже за тридцать, а Кокорин, по сути, пропустил полгода года из-за травмы и криминальной истории.

    Петербургский клуб покупал Азмуна за 12 млн, хотя иранца на тот момент оценивали в 9,5 млн. В любом случае игра за команду Сергея Семака повысила стоимость этого форварда. Лучший бомбардир и лучший ассистент РПЛ Дзюба на сегодняшний день оценивается в максимальную в своей карьере сумму – 16 млн. Даже после успешного ЧМ-2018 он, по мнению аналитиков рынка, стоил дешевле. Цена Кокорина доходила до 18 млн (в марте 2014-го), а чемпионы России брали его всего за 2 млн. Нынешние 5 млн – это скорее оценка потенциала игрока, ведь совершенно невозможно предсказать, как он будет смотреться на поле после длительной паузы.

    В тему

    Самые дорогие игроки РПЛ на начало 2020 года (по оценкам Transfermarkt)

    10–13. Антон Миранчук, «Локомотив», 16 млн евро

    10–13. Себастьян Дриусси, «Зенит», 16 млн

    10–13. Артем Дзюба, «Зенит», 16 млн

    10–13. Федор Чалов, ЦСКА, 16 млн

    9. Виктор Классон, «Краснодар», 17 млн

    6–8. Алексей Миранчук, «Локомотив», 18 млн

    6–8. Сердар Азмун, «Зенит», 18 млн

    6–8. Жоао Мариу, «Локомотив», 18 млн

    4–5. Вильмар Барриос, «Зенит», 20 млн

    4–5. Гжегож Крыховяк, «Локомотив», 20 млн

    3. Никола Влашич, ЦСКА, 22 млн

    2. Марио Фернандес, ЦСКА, 30 млн

    1. Малком, «Зенит», 40 млн

    Читайте также

    Семь российских игроков, чьи контракты с «Зенитом» истекают через полгода

    У «Зенита» есть аргентинская проблема, и это не Краневиттер

    Бекхэм готов забрать Краневиттера у «Зенита». Вот бы еще и Ригони выкупил!

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»