• Скользкая лыжня

    13.02.10 12:09

    Российской лыжной сборной перед Олимпиадой в Ванкувере приходиться сосредотачиваться не только на подготовке спортсменов, но и на том, чтобы снова очистить себя от поднадоевших уже обвинений в употреблении допинга. А они, увы, небезосновательны.

    После прошлогодних скандалов с дисквалификацией Евгения Дементьева, Юлии Чепаловой и Нины Рысиной совсем недавно допинг-проба бронзового призера Олимпиады-2006 Алены Сидько дала положительный результат на ЭПО.

    Сперва эту новость замалчивали как могли, и тренерский совет сообщил, что кандидатура Сидько была вычеркнута из списков сборной России из-за набранного ею лишнего веса. Любой вопрос о положительном анализе на запрещенные препараты встречался представителями федерации лыжных гонок и ОКР вежливым удивлением. Понять это можно — кому же нужен такой скандал прямо перед главным стартом четырехлетия?

    Однако дело набирало оборот, Алена Сидько, по сути, признала свою вину, отказавшись вскрывать контрольную пробу «В», и федерация вынуждена была ее официально дисквалифицировать.

    Президенту федерации лыжных гонок Владимиру Логинову (а заодно и исполнительному директору Союза биатлонистов России Сергею Кущенко) Виталий Мутко лично сделал официальное предупреждение. Суть его такова: нельзя, чтобы допинг-скандалы аукнулись нам на Олимпиаде. Президенты федераций будут нести личную ответственность за все, что может произойти с их командами.

    Между тем олимпийцы постоянно сдают анализы на допинг. Из всех проб во всех видах спорта положительными оказалось только две — Алены Сидько и двоеборца Антона Каменева, у которого нашли «клубный наркотик» — амфетамин.

    О допинге в сборной говорить не любят. Неудивительно — это не только головная боль для тренеров и функционеров, но еще и дополнительный стрессовый фактор для спортсменов. И сейчас лыжникам как никогда важно провести «чистую» Олимпиаду — чтобы никто к ним не мог придраться.

    О запрещенных препаратах, конфликтах с норвежцами и медальных планах «Спорт» побеседовал с главным тренером сборной России Юрием Чарковским.

    — Как вообще после всех допинг-скандалов могла произойти история с Аленой Сидько?
    — Для нас это шок. Я возмущен, не представляю, как это получилось, и как этого можно было ожидать от такой опытной спортсменки. Она так навредила нашей команде, так ее подставила! Только все успокоилось, как она все заварила по новой. Мы ничего подобного не ожидали.

    — Действительно, тогда соперники посматривали на сборную косо.
    — Сейчас на тех, кто есть в Канаде, никто не смотрит косо. Но теоретически это действительно возможно. В основном это идет от норвежцев, они постоянно высказываются на наш счет, хотя молчали бы лучше. Но в Кэнморе мы с норвежцами не встречались.

     

    — Сейчас сборную часто проверяют?
    — В Кэнморе проверяли уже несколько раз. Причем проверяют так: подходят, берут под белы рученьки и уже никуда не отпускают. Если в туалет нужно, то мужчин сопровождают мужчины, а женщин — женщины. Никуда не скрыться.

    — А что за история с повышенным гемоглобином у Максима Вылегжанина?
    — Его отстраняли от старта один раз, а еще раз гемоглобин повысился во время тренировки. Объяснение простое — горы. Каждый по-разному реагирует на высоту и давление, но все скачки гемоглобина у нас всегда связаны с горами. То поднялись, то спустились. Это нормальное явление.

    — В январе в сборной еще и болело несколько человек. Грипп?
    — Да, это была простуда и элементарное несоблюдение дисциплины. Например, после выступления стоят налегке и досматривают соревнования. Я делаю замечания, но уже поздно — вот так один спортсмен капитально заболел и вынужден был пропустить Tour de Ski.

    — Это случайно не Александр Легков?
    — Не хочу назвать фамилии.

    — Профилактика в сборной не ведется? Вдруг на Играх придется лечиться — не дай Бог чем запрещенным?
    — Да нет, сейчас все хорошо себя чувствуют. Все уже выздоровели, а морозный воздух Канады только укрепляет здоровье.

    Олимпийские планы

    — На кого больше всего рассчитываете в индивидуальном спринте у мужчин на Олимпиаде?
    — Точно побегут Никита Крюков, Александр Панжинский и Михаил Девятьяров. О четвертом участнике будем думать.

    — Вы говорили, что в Демино решится состав основного командного спринта у женщин. Решился?
    — Да, с мужчинами у нас все было ясно: побегут Николай Морилов и Алексей Петухов, а вот у женщин вопрос стоял о партнерше Натальи Коростелевой. Мы хотели проверить Иру Хазову, и она в Демино себя прекрасно проявила, так что именно такой состав на Олимпиаде и побежит.

    — Самый молодой участник сборной Петр Седов сказал, что он не удивится, если просидит в запасе всю Олимпиаду. Вы планируете выпускать его на лыжню?
    — Да мы бы не стали его брать, если бы у нас на него были такие планы. Хотя после юниорского чемпионата мира мы хотим дать ему отдохнуть, пусть он акклиматизируется, тут разница во времени приличная.

    — А в Ванкувере, говорят, мокро.
    — Да, мы получили сообщение от биатлонистов, что там то снег, то дождь. Но тут все в одинаковых условиях будут, мы должны быть готовы и к мокрому снегу. Мы не имеем права говорить: «Вот дождь, мы этого не ожидали». Должны были ожидать.

    — Скольких медалей, кстати, от вас ждут в России?
    — Это 5–7 медалей разного достоинства, в том числе и золотых. И я думаю, что это нам по плечу. Если ничего чрезвычайного не произойдет, мы должны хорошо выступить.

    — Да, ведь сейчас сборная России лидирует в Кубке наций. Но с другой стороны, что означает это лидерство в год, когда Кубок мира вовсе не в приоритете?
    — В общем, россияне уверенно чувствуют себя в этом сезоне, хотя много наших соперников целенаправленно готовятся только к Олимпиаде. Например, Марит Бьерген, норвежка, которая не поехала на Tour de Ski. А вот Юстина Ковальчик бежит все подряд, но приоритет-то тоже Игры. Да и наши не промах, мы тоже готовим их к этому старту, а Кубок наций для нас очень хорошая проверка.

    — Норвежцы готовы к Олимпиаде?
    — Они всегда были очень сильны, они сильнее нашей команды и бояться их надо. Но с другой стороны, в Турине они тоже были сильнее, а получилось там у нас, а не у них.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №5 (10-16 февраля 2010 года).

    Использование материалов еженедельника «Спорт день за днем» без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»