• «Скорее всего» и «предположу»: именно эти аргументы Безбородова принесли «Спартаку» победу над «Сочи»

VAR помог «Спартаку» выиграть Зимний кубок РПЛ

10.02.23 21:36

«Скорее всего» и «предположу»: именно эти аргументы Безбородова принесли «Спартаку» победу над «Сочи» - фото

Московский «Спартак» выиграл Зимний кубок РПЛ, в решающей встрече оказавшись сильнее «Сочи» – 2:0. Забитыми мячами отметились Михаил Игнатов и Бальде Кейта.

На 12-й минуте спартаковец Павел Мелешин был обязан открывать счет, но пробил слишком слабо. Момент партнеру создал Михаил Игнатов, перехвативший мяч у Ибрагима Цаллагова у чужих ворот. Минутой спустя Мелешин не использовал еще один отличный голевой момент, на этот раз пробив выше ворот из чужой вратарской. На 20-й минуте Кристиан Нобоа выдал идеальный заброс на Георгия Мелкадзе: мяч перелетел через Алексиса Дуарте, что позволило сочинцу оказаться на рандеву с Александром Максименко, но вратарь выиграл импровизированную дуэль.

Исход встречи был предопределен двумя решениями Владислава Безбородова. По ходу первого тайма главный судья дважды пользовался помощью видеоповторов, чтобы определить: засчитывать ли голы «Спартака» и «Сочи». Наиболее сложным был первый эпизод, когда забивал Игнатов. Бальде Кейта перехватил пас Артема Мещанинова и вывел один на один партнера, который четко реализовал свой эпизод. Сочинцы запросили просмотр эпизода на предмет офсайда.

Сначала Безбородову долго подбирали повторы, после чего сам судья никак не мог определиться – находился ли Игнатов на своей половине поля или успел забежать на чужую. Но куда важнее, на что ориентировался рефери и как он объяснил итоговое решение засчитать гол.

– Обрезана очень камера, невозможно мне определить, находится ли плечо на чужой половине поля. Скорее всего, все находится над линией. Камера под углом, не совсем над линией, предположу, что и голова над линией, – заявил Безбородов. «Невозможно определить», «скорее всего», «предположу» – вот такие были аргументы. Но в таком случае гол, действительно, стоило засчитать, что Безбородов и сделал изначально. Повторы не доказали, что он допустил ошибку, изначально указав на центр.

Счет 2:0 стал благодаря мотору «Спартака» Гильермо АбаскаляДаниле Пруцеву. Идеальная передача на Игнатова после очередного перехвата, обработка в одно касание и прострел вдоль ворот на Кейта. Сенегалец в очередной раз отработал так, чтобы болельщики больше не вспоминали его глупую осеннюю дисквалификацию. Максимальная вовлеченность, никакой расслабленности. Пруцев же в снова доказал, что это однозначный игрок основного состава, без каких-либо «но» – умный, выносливый, подвижный.

Сочинцы вполне могли стать первой командой на Зимнем кубке РПЛ, забившей «Спартаку». Сделать это удалось Сергею Терехову. Но удивило, что вратарь красно-белых при этом просто лежал на газоне. Произошедшее с ним оказалось за пределами основной камеры. Оказалось, что Мелкадзе нечаянно наступил Максименко на ногу. Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин напомнил москвичам, что те могут взять запрос на просмотр повтора, чем те и воспользовались. Безбородов, изначально засчитавший гол, после помощи телевизионщиков пересмотрел свое решение.

На 51-й минуте Мелешин не реализовал еще один отличный момент, пробив во вратаря вместо дальнего угла ворот «Сочи». Снова хороший перехват в центре поля, снова быстрая контратака, снова удар. Павел поражает своей работоспособностью, вообще не останавливаясь. С учетом дисквалификации Александра Соболева на Кубок России, у Мелешина хорошие шансы оказаться в основе на ¼ финала Кубка России против «Локомотива». Матчи состоятся 22 и 27 февраля.

Впервые по ходу сборов на поле одновременно с первых минут оказались Томаш Тавареш, Алексис Дуарте и Георгий Джикия. Причем Тавареш играл слева в обороне, а не справа, как было в первых матчах за «Спартак». За исключением ошибки Дуарте, запустившего за спину Мелкадзе в первом тайме, других грубых ошибок у иностранных новобранцев красно-белых не было. Хотя подопечные Курбана Бердыева создавали регулярные проблемы сопернику. Активен был Дмитрий Кириченко, постоянно подгонявший сочинцев и не позволявший футболистам расслабляться.

В итоге «Спартак» так и не пропустил – ни от «Сочи», ни от «Краснодара» с «Ростовом». Удивительно, ведь в первой части сезона РПЛ красно-белые отнюдь не блистали в обороне. Результаты работы на сборах? Если с «быками» Абаскаль пробовал схему с тремя центральными защитниками, то встреча с сочинцами показала, что в основном команда будет действовать с четверкой защитников. Предсезонка в самом разгаре, но спартаковцы уже хорошо выглядят физически. Не рановато? Не пройдет ли пик еще до рестарта РПЛ? Бывший полузащитник команды Валерий Кечинов в интервью «Спорту День за Днем» призывал не делать далеко идущих выводов вне зависимости от результата. Однако факт остается фактом: Абаскаль выиграл первый трофей в «Спартаке».