• Скорости середины прошлого века и Рубенс в метании диска

    В Чебоксарах стартовал чемпионат России по легкой атлетике
    Скорости середины прошлого века и Рубенс в метании диска - фото

    Фото: Yandex.by

    Первый чемпионат Российской империи по легкой атлетике прошел в 1908 году в стольном городе Санкт-Петербурге. И до революции проведено было еще восемь чемпионатов.

    Потом менялись названия страны, приключались перерывы, но, как бы то ни было, а нынешнему первенству России в Чебоксарах присвоен почетный, 100-й порядковый номер.

    Столица Чувашии принимает чемпионат страны в седьмой раз в XXI веке. Вот вам и легкоатлетическая столица России! Правда, Москва непрерывно с 2008-го принимает чемпионаты России в помещении, но ими редко кто интересуется.

    На стадионе «Олимпийский» уложено новое покрытие, «очень быстрое», заверил главный тренер национальной сборной Юрий Борзаковский, напомнив на торжественном открытии соревнований, что «сам, вот этими ногами недавно топтал дорожки».

    Лучше всего Борзаковский топтал олимпийские Афины-2004. Особенно последний вираж и финишную прямую

    В Чебоксарах наши легкоатлеты разыграют 40 комплектов наград. На последней Олимпиаде в Бразилии их было 48, а в Токио будет уже 49. Феминистки торжествуют, теперь женщины прошагают 50 км (спортивная ходьба).

    Но практически ни одна страна не выставляет в легкой атлетике команду, представители которой на Олимпиадах участвуют во всех видах программы, и Россия не исключение.

    Пока что неизвестно, смогут ли наши легкоатлеты выступить именно командой, национальной сборной своей страны. ВФЛА в правах не восстановлена, и особого прогресса в затянувшейся этой истории пока не видно.

    Федерация направила в ИААФ 318 заявок от легкоатлетов, желающих заполучить от ассоциации вожделенный нейтральный статус, дающий право выступать на международных соревнованиях, пусть и без герба, флага, гимна. Но и тут дело движется со скрипом.

    Копьеметателю Борису Бездольному (согласитесь, красивое имя!) ИААФ отказала. У спринтера Игоря Образцова статус отозвала. 118 благополучно получили. Остальные – в процессе рассмотрения.

    Дожили. Чемпионаты СССР по легкой атлетике пользовались огромной популярностью, непременно транслировались по телевидению. Но такие турниры и представить себе тогда невозможно было без целой и довольно многочисленной группы олимпийских чемпионов.

     

    В городе функционирует и сегодня (вопрос, насколько эффективно) легендарная легкоатлетическая школа имени В.И. Алексеева. Ее всегда называли школой олимпийских чемпионов, увы, давненько уже таковых не было.

    Сейчас наша легкая атлетика в состоянии грогги. Выход из него – забота не только спортсменов, но и функционеров. Хотя вся эта ситуация и привела к тому, что легкоатлетов высокого, мирового класса у нас как никогда мало.

    Правда, есть у нас и неподражаемая Мария Ласицкене, которой давно уже нет равных на планете. Великая прыгунья, одержавшая 16 побед подряд на этапах Бриллиантовой лиги, приехала в Чебоксары и, разумеется, победила.

    Мария Ласицкене: Слова о руководстве ВФЛА? Это была моя позиция. Интервью спортсменки, полные результаты дня

    26-летняя уроженка Прохладного при 24-градусной жаре в Чувашии преодолела высоту 194 см. Этого хватило для успеха. Но Маша подумала о зрителях и им на радость заказала планку на высоте 2 м и преодолела ее. 37-летняя Анна Чичерова, первенствовавшая на Играх в Лондоне – 2012, с результатом 191 см осталась второй.

    В лучшие годы Анна прыгала на 207 см. Женская высота, бесспорно, украшение первого дня чемпионата. Екатерина Строкова из Липецка нокаутировала соперниц в метании диска, она единственная послала снаряд за отметку 60 м (63 м 6 см). Без малого 4 м проиграли ей Наталья Карпова из Омска и Елена Панова из Владимира.

    Победительница выглядела на награждении грациозно, заметно отличаясь от медалисток, выделявшихся рубенсовскими формами. Награждал их известный тренер Михаил Садов – муж олимпийской чемпионки Афин в этом виде программы Натальи Садовой.

    Для дискоболки Екатерина настоящая худышка:


    Отец Коптюх-Садовой – известный тренер по легкой атлетике Иван Коптюх – в Чебоксары приехать не смог и по телевизору наблюдал за выступлениями внучки Виктории. Но та в тройку не попала, а победила Елизавета Царева, единственная, преодолевшая 70-метровый рубеж. Семейственность в легкой атлетике – норма. 

    А вот бегуны в первый день ничем не порадовали. Спринтеры в отборочных забегах бежали хуже чем за 10,50. Это середина прошлого века.

    Впрочем, чемпионат только начался. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»