• Скотт вернулся налегке

    18.12.07 16:03

    Попробуй тут не проникнуться верой в магию чисел! Бывший 51-й номер магнитогорского «Металлурга» голкипер Трэвис Скотт вернулся в южноуральский город 15 декабря, ровно за 15 часов до товарищеской встречи с челябинским «Трактором», в которой он отстоял в воротах точнехонько 1,5 периода.

    Впрочем, с фартовым «цифросочетанием» канадцу пришлось расстаться. В «Магнитке» свитер с 51-м номером забронирован за Сергеем Севостьяновым, а под 15-м уже второй сезон наводит страх на противника взрывной чешский форвард Ян Марек. На официальном клубном сайте Скотти (такое прозвище вратарь получил у магнитогорцев) заявлен сейчас под 38-м номером.

    Весть о возвращении Скотта в стан «сталеваров» вызвала в Магнитогорске бурю эмоций. Мест-ные издания посвящают этому событию целые полосы, а фаны команды-чемпиона достали из загашников баннеры образца апреля 2007 года с почти интимной надписью «Scott we love you».

    Любимец публики в минувшую субботу в грязь лицом не ударил. Несмотря на усталость от многочасового перелета, свой игровой отрезок отыграл «на ноль». Правда, в чужом шлеме, с чужими щитками и клюшкой чувствовал он себя на льду «Арены-Металлург» не очень уютно. Дело в том, что в аэропорту у Трэвиса пропал весь багаж с хоккейной амуницией.

    — Наверное, поклонники взяли в качестве сувенира, — пытается шутить 32-летний «возвращенец».

    Менеджеры «сталеварского» клуба представителей прессы к лучшему вратарю прошлогодней суперлиги допускают пока неохотно. Слишком уж много слухов вокруг суммы, сподвигшей кипера «Кельнских акул» на пике сезона и накануне Рождества в считаные дни упаковать чемоданы и двинуть на самый восточный край Европы. Но несколькими фразами с ним обменяться все же удалось.

    — Трэвис, весной вы наотрез отказались продолжать свою карьеру в «Магнитке». А сейчас вдруг неожиданно для всех согласились. Почему?
    — Хоккей — это моя работа. Но при этом мне всегда важно, чтобы было комфортно моей жене, моим детям. Да, весной были веские причины, заставившие меня покинуть команду. Но за прошедшие месяцы многое изменилось.

    — Вы долго раздумывали над предложением директора «Металлурга» Геннадия Величкина?
    — О нет, все получилось довольно быстро. Это было не очень трудное решение, потому что оно не только мое. Это решение всей моей семьи.

    — Чем запомнился немецкий чемпионат?
    — Прежде всего — хорошей организацией. В Германии много сильных команд, играющих в североамериканском стиле. И я доволен, что удалось по-знакомиться с этой страной, с ее культурой. Мне там, кстати, болельщики придумали кличку Скоттер.

    — Грядет Новый год. Какие цели вы ставите перед собой в наступающем 2008-м?
    — Те же, что и все хоккеисты «Металлурга». Хорошо отыграть в регулярном чемпионате, снова завоевать медали. Ну и, разумеется, взять в январе в Санкт-Петербурге почетный трофей ­— Кубок европейских чемпионов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»