• Сладкоежка Спаллетти в компании штурмовиков

    «Зенит». Турция. День второй

    29.01.13 01:26

    Сладкоежка Спаллетти в компании штурмовиков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В огромном лобби отеля «Корнелия» нет ни следа пребывания «Зенита». Музыку в стиле лаунж синкопируют колесиками сумок с клюшками гольфисты, кружит между столиками рабочий персонал да новые соседи петербуржцев — «Штурм» из Граца — заполняют пространство так, что кажется, что их человек сто с одинаковыми лицами.

    Традиционные забавы

    — Подождите немного, — Сергей Семак улыбается на наше замечание о нарушении присущей всем командам традиции коллективного сидения в лобби. — Мы только два дня как приехали. Кроме того, отель настолько огромный, что особо и не располагает к такому времяпрепровождению. Мы прибыли как раз в выходные и, когда вечером увидели лобби, даже немного испугались — тут не было ни единого свободного места. Плюс у всего «Зенита» сейчас одно желание — работать. И график плотный — по две тренировки в день, восстановление, отдых. Хотя... думаю, что, когда адаптируемся, все местные традиции соблюдать начнем. А пока у нас «разведка».

    Еще одну привычную забаву футболистов на турецких сборах — хождение в гости и прием гостей у себя (все отели расположены в одну линию, и коллеги из бывших клубов — в шаговой доступности) — питерцы тоже, наверное, не проигнорируют. Но пока в роли хозяина и гостя никто не выступил.

    — Собираюсь встретиться с братом, — говорит, улыбаясь, Бруну Алвеш. — Он сейчас в Анталье, на сборах в составе румынской команды, и как раз сегодня вечером у них контрольный матч. Но пока не удается выкроить время, и мы общаемся на расстоянии. В ближайшие дни обязательно с Жералду увидимся.

    Симпатичный синьор Спаллетти

    — А когда у «Зенита» следующая тренировка? — заметив в лобби российских журналистов, интересуются футболисты «Штурма».

    Пользуясь случаем, расспрашиваем их о соседях.

    — Их почти не видно, хотя когда живешь в одном отеле с коллегами, все наоборот, — отмечает полузащитник Мартин Эренрайх. — Мельком видели тут Халка и Витселя только. Конечно, мы знаем про «Зенит». Очень солидный клуб, крепкая команда. Им же играть с «Ливерпулем»? Какие шансы, вы спрашиваете? М-м-м.... Трудно сказать, потому что это футбол, и обе стороны хороши. Но если бы мне надо было поставить на результат, то, наверное, отдал бы предпочтение «Ливерпулю». Извините...

    Австриец виновато улыбается. Мы тоже. И обещаем вернуться к данному вопросу после того, как он посмотрит, как тренируются и как играют контрольные встречи россияне.

     

    «Штурмовики» убегают на теоретическое занятие. В поле зрения появляется Лучано Спаллетти и делает то, за что уже успел расположить к Санкт-Петербургу персонал отеля. По неведомой причине турки питают искреннюю симпатию к тем, кто любит восточные сладости, и итальянец, конечно, ничего не зная об одобрительных взглядах, обращенных на него, берет с огромного подноса на входе в лобби пару ломтиков рахат-лукума и с нескрываемым удовольствием наслаждается лакомством.

    — Синьор Спалетти, фото? — просит тренера немец-гольфист.

    Коуч кивает, вспышка, и... Спаллетти настаивает, чтобы сделали еще одну фотографию для верности.

    Взгляды становятся еще одобрительнее.

    — Очень располагающий к себе человек, — втихаря делится с нами один из работников отеля. — Вежливый, веселый и солидный джентль­мен. Тренер большой команды, но очень простой. И сладкое любит!

    Что и требовалось доказать.

    Фест левел на летней резине

    На вечерней тренировке — переполненные трибуны: «Штурм» в полном составе пришел посмотреть на занятия соседей.

    — Итс изи. Фест левел, — говорит про первое упражнение нежданным гостям, посмеиваясь, Спаллетти. Все просто, мол, для первоклашек.

    Между тем условия первого уровня удается понять только минут через пять после начала.

    Разделенные на две команды, зенитовцы от души выкладываются: да-а-а-льний пас от конца поля на половину соперника (здесь оппоненты суетятся, чтобы как можно быстрее обработать мяч), затем следует пробежать всем составом до флажка в середине газона и вернуться обратно к своей кромке до того, как организовавшие нападение противники «запятнают» снарядом кого-нибудь из твоих игроков (от мяча при этом можно уворачиваться).

    Шум-гам стоит невероятный. Децибелов добавляет и боление трибун.

    Спаллетти улыбается — новое упражнение прижилось на все сто.

    — Я совсем забыл, — резюмирует итоговую неудачу команды без манишек коуч. — Те, кто проигрывают, отжимаются пять раз.

    Объявление сопровождает одобрительный гул со стороны красных манишек, и обладатель таковой Витсель, пользуясь случаем, пытается присесть на спину лидера поверженных Бруну Алвеша.

    Упражнение задает тон всему занятию: полтора часа с мячами ребята проводят на одном дыхании.

    Между тем у бровки появляются телевизионные бригады из России и звучит: «Халк, Халк, Халк». Взять интервью у форварда — задача непростая не только потому, что говорит он только на португальском (и еще совсем немного на... японском языке), но и потому, что завтра игра. А перед матчем, даже если он товарищеский, общаться с прессой не хотят не только россияне.

    Завтра, все завтра.

    Интерес к «Зениту» со стороны СМИ и ТВ, и не только российских, высок. Хотят попасть на репортаж к питерцам и представители местного спортивного канала ЛигТВ. Интересует турков Бруну Алвеш. А почему, он сам, как оказалось, не в курсе.

    — Слышал ли я, что здесь газеты пишут об интересе ко мне «Фенербахче»? — переспрашивает португалец. — Нет, ничего об этом не знаю, мой агент мне не говорил ничего подобного. «Фенер» — большая команда. Игроки хотят попадать в такие. Но я и сейчас в топ-клубе и доволен и тренировочным процессом, и... всем вообще. Мы много сейчас работаем, это непросто, иногда трудно, но задача — достичь хороших физических кондиций. Думаю, еще три-четыре дня такой работы, и всем станет полегче воспринимать нагрузки.

    Алвеш улыбается и следом за быстро покидающими поле после тренировки коллегами направляется в отель.

    На газоне остается только тренерский штаб с Лучано Спаллетти. Будут играть в теннисбол. Одного забраковали — без бутс, как выражается администратор — на летней резине.

    Приступили.

    Уходя из «Корнелии», мы слышим дружный хохот и эхо возгласов: “Мамма миа”, “браво”, “беллиссимо”...

    Итальянское эхо турецкого сбора питерской команды.

    Белек


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»