• «Слепову повезло – простили авансом»: Дмитрий Васильев – о пропусках допинг-тестов

    Экс спортсмен сборной России пропускал допинг-тестирования

    22.10.20 18:42

    «Слепову повезло – простили авансом»: Дмитрий Васильев – о пропусках допинг-тестов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга, олимпийский чемпион Дмитрий Васильев прокомментировал неприятную историю своего подопечного, гонщика петербургской сборной Алексея Слепова. 

    Опытный 33-летний спортсмен, трехкратный чемпион Европы трижды подряд в течение года пропустил допинг-тестирование, за что полагается дисквалификация, если только пропуски не объяснены уважительными причинами. 

    Слепов как раз сумел доказать, что «решающий» третий пропуск совершил по болезни. Из-за внезапного ухудшения самочувствия он отменил запланированную поездку во Владимир, где должен был пересечься с допинг-офицерами. 

    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признало оправдание Слепова обоснованным. Третий флажок пропуска с него снят и, следовательно, дисквалификации не будет. Если, конечно, он опять не пропустит визит офицера. 

    Как стало известно «Спорту День за Днем», сейчас Алексей Слепов проводит сбор в Якутии, под Алданом – там же, где тренируется сборная России. В основной состав российской команды Слепов не входит. Он только числится в расширенном списке национальной команды. Поэтому занимается на одних трассах со сборниками, но в индивидуальном порядке. 

    Так что, если допинг-офицеры хотят в ближайшее время поработать со Слеповым, им нужно брать курс в Якутию и не промахнуться – республика большая. 

    Алдан! Сегодня была шикарная погода , жаль фотографий сделал не много ! Снег тут всегда выпадает рано и его тут достаточно , чтоб начинать подготовку на хороших лыжах. Трассы разнообразные , есть 5км и 10км. Профиль кругов хороший, особо нигде не расслабишься. Первый снег всегда не прост. Сейчас длительная работа, чуть позже интенсивность добавится. Тут живёшь в режиме :сон-еда – тренировка – сон. С питанием тут всё отлично . Многим спортивным базам надо взять на заметку меню спортивного центра! Люди добрые и гостеприимные ! Поэтому рад был вернуться сюда , спустя 7 лет ! Всем кто не бывал , советую взять это место на заметку. Слышите , как хрустит снег!! Всем ЗОЖ ! #биатлон #сбр #зож #алексейслепов #слепов

    Публикация от Slepov Alexey (@slepovalexey)

     

    Дмитрий Васильев считает, что Слепову повезло и простили его – авансом. 

    – Антидопинговые службы согласились, что третий за год пропуск допинг-тест Слеповым совершен по уважительной причине. Но как объяснить предыдущие два пропуска?
    – Никак. Это проявление непрофессионального подхода. Слепову очень повезло в данной ситуации. Скажем так, его простили авансом. Да, его, грубо говоря, оправдали, но доводить до подобной ситуации не следовало, – сказал Дмитрий Васильев. 

    Спортсмен не должен так себя вести. Тем более спортсмен, который по возрасту уже сам может тренировать других. А он до сих пор разбирается со своими обязанностями...

    – Вы уже провели с Алексеем разговор на эту тему?
    – Пока нет, потому что такие разговоры надо вести лично, а сейчас он на сборах в Якутии. По телефону не вижу смысла. 

    – Слепов сдаст-таки в ближайшее время допинг-тест?
    – А кто же это может сказать? Весь смысл системы допинг-тестирования в том, что офицеры приходят неожиданно. Спортсмен просто должен быть готов к их визиту и должен указывать подлинные данные своего местонахождения. 

    – Слепов остается спортсменом сборной Санкт-Петербурга по биатлону? Никаких изменений?
    – Да, конечно, остается спортсменом нашей команды. И никаких двойных зачетов. 

    – В зимнем сезоне уже отменили множество стартов. Вы полагаете, что биатлонный сезон состоится?
    – Думаю, что да. Спортсменам нужны соревнования, так же как зрителям и болельщикам. Если старты отменят, интерес может очень сильно упасть. Если говорить конкретно о работе нашей петербургской Федерации, то нам было сложно в первое время карантина. Как и по всей России, наши спортсмены до 18 лет не могли соревноваться. Сейчас уже легче и лучше. Что будет завтра – посмотрим. Но думаю, что радикальных мер предприниматсья не будет. 

    – Сборная России по карантинным причинам тренировалась на домашних трассах, хотя тренеры планировали иностранные сборы, например, в Болгарии...

    – Думаю, готовность будет отличной. У нас есть, где тренироваться. Да, единственный проблемный момент может быть с высотными тренировками. Сборная СССР проводила горные сборы в Бакуриани, в Грузии. Сейчас у нас такой высоты нет. Сочи? Очень специфический климат – море, тропики. Занятия  в тех условиях дают непредсказуемый эффект. И сама высота там ниже. 

    (Советская лыжная база в грузинском Бакуриани пришла в упадок после распада СССР, но сейчас возрождается – правда с прицелом на горнолыжные виды, в том числе сноуборд и фристайл. Именно там должен пройти ЧМ-2023 по сноуборду и фристайлу – «Спорт День за Днем»)

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»