• Слишком жирно для «Спартака» и слишком скудно для «Зенита»

    Кирилл Легков — о выступлении клубов РПЛ в еврокубках

    30.11.18 00:11

    Слишком жирно для «Спартака» и слишком скудно для «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Как ни ругай Сергея Семака, а результата он добивается. «Зенит» досрочно оформил выход в плей-офф Лиги Европы.

    Плохая игра? Два удара в створ ворот? Отсутствие комбинаций? Ну да. Семак строит игру так с надеждой на то, что одной хватит. Вспомните, он не считает этот состав выдающимся. И смотрит на него трезво. Поэтому команда играет так, как может. То, что при этом есть результат, — единственное, что оправдывает ее.

    Если бы я был болельщиком «Копенгагена», то сейчас крушил бы мебель и выбрасывал телевизоры из окна. Иметь такое преимущество — и не создать ни одного явного момента. Но так же чувствовал себя болельщик «Ростова», других клубов, встречавшихся с «Зенитом». Ребята, создавайте моменты и добывайте очки! Если вы не будете этого делать, Лунев «вытащит» все. В крайнем случае, подставят под мяч нужные части тела Анюков, Иванович. Скучно — да. Но результат…

    Вот в «Спартаке» не скучно. Меняют тренера, на поле выбегает болельщик, капитана команды хотят четвертовать, сам капитан разводится, поклонники команды сочиняют стихи, комментаторы спорят в соцсетях, кто прав, кто виноват, Евгений Кафельников требует вернуть Массимо Карреру, Николай Трубач призывает прекратить вакханалию… Жизнь!

    Вообще, если так посмотреть, «Спартак» играет не хуже «Зенита». Какие-то озарения, ускорения случаются в атаке, забиваются красивые голы. Но в остальном, конечно, в команде много «жирных» игроков. Чисто физически. И тактическая неразбериха. Как обычно, заканчивается все тем, что соперник убегает забивать решающий гол чуть ли не с центра поля, а спартаковцы всей толпой пытаются его догнать.

     

    Зенит последним из российских клубов играл в плей-офф Лиги чемпионов. Вот уже три года выйти из группы не удается никому 2018/19 ✖ @pfc_cska ✖ @fclokomotiv 2017/18 ✖ @pfc_cska ✖ @fcsm_official 2016/17 ✖ @pfc_cska ✖ @fcrostov 2015/16 ✖ @pfc_cska ✔️ @zenit_spb 📸 EPA/Vostock-photo . . . . . . . . . . #зенит #цска #спартак #локомотив #ростов #фкзенит #зенитспб #пфкцска #фксм #фклокомотив #локомотивмосква #фкспартак #спартакмосква #фкростов #рсм #лигачемпионов #fczenit #fcspartakmoscow #pfccska #fcrostov #fclokomotiv #ucl #ucl2018 #uefachampionsleague #championsleague #championsleague2018 #sportsdaily #sportsdailyru #спортденьзаднем #питерденьзаднем

    Публикация от Спорт День За Днем (@sportsdailyru)

     

    По-разному выглядят наши команды в еврокубках. ЦСКА — противоположность «Спартаку». Там не слышно ни о женах, ни о соцсетях, болельщики поддерживают команду, держат себя в рамках. Но… последнее место в группе Лиги чемпионов. Команда, обыгравшая дома «Реал», проиграла дома же чешской «Виктории». При этом заработала на публике, собирая ее в Лужниках. «Спартак» же собрал в последнем матче на своем стадионе чуть больше 20 тысяч зрителей, установив антирекорд в еврокубках. Почувствуйте разницу. В том числе с посещаемостью арены «Санкт-Петербург», где за матчем «Зенит» — «Копенгаген» наблюдали больше 45 тысяч зрителей. К слову, петербургская команда до игры с датчанами принесла России больше всех очков в таблицу коэффициентов, набрав 187 за 14 сезонов. ЦСКА и «Спартак» стартовали в 20, но отстали. Тут, конечно, нужно смотреть, кто в каких турнирах играл. «Зенит» пропускает уже третью Лигу чемпионов. И понятно, что в таком виде не добился бы там таких результатов, как в Лиге Европы. 

    «Локомотив» тоже не может выбраться с последнего места в своей группе Лиги чемпионов. Тоже нет поставленной, узнаваемой игры. Как бы ни ругал Семин календарь, нет понимания, чего ждать от команды в следующем матче.

    Единственный, кто более-менее стабилен в плане почерка на данном отрезке истории, — «Краснодар». Но сейчас не финиш сезона, поэтому надо посмотреть, как будут выглядеть «быки» весной, которая обычно оставляет их без места в тройке чемпионата.

    А так впечатление такое, что в Лиге чемпионов мы статисты, в Лиге Европы что-то можем, но без явного превосходства и пока не начался плей-офф.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»