• Сломленные «Химки»

12.03.08 16:04

Сломленные «Химки» - фото

Соперник «Химкам» достался грозный: в чемпионате Испании «Ховентуд» идет на втором месте, уступая только «Реалу». Два года назад химчане играли с испанцами в финале Кубка Европы (и уступили). Увы, ныне одному из этих клубов дорога в Финал восьми Кубка ULEB в Турине заказана. Судя по первому матчу, не повезет именно «Химкам»… Подмосковные баскетболисты играли в оптимальном составе, в стартовой пятерке вышел и восстановившийся после травмы Келли Маккарти. Матч начался на высоких скоростях, «Химки» поначалу вели игру. Но словно замерли на отметке «16», пропустили рывок соперника — счет из оптимистичного 16:12 стал минорным 16:21. Увы, подобные «сухие», провальные отрезки случались у хозяев в каждом периоде.

В целом наши центровые проигрывали борьбу под щитом. И для Лампе, и для Берка это была не лучшая игра. Довольно быстро испанцы приспособились также к опасным проходам «малышей» (Таккера, Юинга), а атаковали они самоотверженно. В одном из эпизодов (при счете 34:28 в пользу гостей) Муазо чуть не сломал кольцо, яростно вколачивая мяч двумя руками сверху. Во второй половине блистал 17-летний разыгрывающий Рики Рубио: он не раз прорывался под кольцо, точно стрелял с дальней дистанции. К четвертой четверти перевес гостей стал подавляющим. Грустный итог 73:96 и весьма призрачные шансы отыграться на выезде.

«Наша команда сыграла просто превосходно», — радовался наставник гостей Аито Гарсия Ренесес.

Главному тренеру химчан Кястутису Кемзуре было не до веселья:

«Мы сегодня в конце матча сломались, потеряли концентрацию. Перестали двигаться, играть согласованно, пытались спастись сумбурными трехочковыми… Не справились с зонной защитой соперника — в этом вижу свою недоработку. Тем не менее в Бадалону мы поедем не как туристы».

«Химки» (МО, Россия) – «Хховетуд» (Бадалона, Испания) – 73-96 (20-21, 19-20, 20-26, 14-29)

• Хи: Юинг (20), Таккер (6), Маккарти (6+9 подборов), Уилкинсон (13 + 8 подборов), Лампе (20+7 подборов) – стартовая пятерка, Фридзон (5), Ранникко (2), Понкрашов (2), Берк (4)

• Хо: Фернандес (18+5 подборов), Рубио (18 + 6 передач), Бартон (14), Ягла (10), Муазо (10) – стартовая пятерка, Маллет (7), Рибас (6+6 подборов), Попович (7), Эрнандес-Сонсека (2+5 подборов), Лавинья (4+6 подборов)

11 марта. Химки. БС МО. 3500 зрителей.

«Лукойл» (Болгария) – «Динамо» М (Россия) – 75:89 (25:29, 19:24, 13:15, 18:21)

• Л: Дин (18), Стефанов (3), Стойков (14), Антич (14 + 8 подборов + 3 перехвата), Банев (2) – стартовая пятерка; Муджезинович (7), Костов (0), Канак (6 + 5 подборов), О`Бэннон (11).

• Д: Вуянич (9), Домеркант (18), Хансен (14), Фоцис (12 + 9 подборов), Явтокас (13 + 12 подборов) – стартовая пятерка; Самойленко (2), Моня (7 + 6 подборов), Домани (11), Мисанович (3).

11 марта. София. Universidada Hall. 3500 зрителей.