• Слонов оседлали

05.12.06 15:59

В Непале завершилась серия турниров по поло на слонах. Эти соревнования, довольно экзотические для нас, можно смело называть крупнейшими в мире. Хотя бы уже потому, что впечатляют сами габариты участников.

Титул чемпионов мира отстаивала шотландская команда. Кстати, именно шотландцам и принадлежит «автор­ство» этого вида спорта, хотя первые соревнования на слонах проводились, конечно же, в Индии и были любимым развлечением раджей. Использование домашних слонов не по назначению и натолкнуло в 1982 году шотландца Джеймса Мэнкларка на мысль, что слонов можно задействовать вместо лошадей при игре в поло. Британской аристократии подобная забава пришлась по вкусу…

Правила игры

• Задача участников – загнать мяч в ворота соперников.
    • Игра состоит из двух таймов, так называемых чуккас, по 10 минут. Перерыв между чуккас составляет 15 минут.
    • Игра начинается с вбрасывания мяча в центре поля.
    • Каждый игрок имеет право сделать три удара, после чего очередь переходит к команде соперника.
    • Пенальти исполняется с 18 метров. В этот момент слоны из противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 13 метров.
    • Смена ворот происходит после завершения первого тайма. Сами ворота представляют собой две трехметровые штанги, установленные на расстоянии 7,3 метра друг от друга.
    • На половине поля соперника может находиться не более трех игроков команды.

Команды

В каждой команде по четыре слона.

Поле

Защитный шлем

Шлем Для защиты головы, как правило, используется так называемый тропический шлем.

Мяч

Мяч Первоначально использовался обычный футбольный мяч, но он оказался слишком велик, да и слоны постоянно норовили его раздавить. Тогда вернулись к обыкновенному мячу для поло (диаметр 78–90 мм, вес 150 г).

Клюшки

Были позаимствованы из традиционого поло, но их  значительно удлинили. Длина клюшки зависит от высоты слона и может варьироваться от 1,5 до 3,5 метра.

Игроки

Все участники фиксируются на слоне специальными веревочными стременами и петлей, плотно охватывающей бедра. Матч немедленно останавливается, если петля ослабевает, так как падение с высоты грозит серьезными травмами.

Погонщик

Игрок не может обойтись без помощи погонщика. Слонам свойственна привязанность к своим хозяевам, и они готовы терпеть на себе чужака только при условии, что «рулить» им будет хозяин. Натренированный слон знает порядка семидесяти команд и реагирует не только на толчки ног, но и прислушивается к вербальным командам. Задача самого игрока – оперативно сообщать погонщику, в каком направлении и с какой скоростью следует передвигаться, где и когда остановиться.