• Словакию — одной левой, а вот Япония…

Мемориал Гранаткина. Полуфинал

11.01.14 15:35

Наставник сборной Японии, как настоящий азиатский генерал из «Семи самураев», не переставал кричать все девяносто минут. Его команда постепенно разбиралась с турками, болеть за которых собралась целая трибуна азербайджанцев, и на их ошибках спокойно вышла в финал. Россиянам такого же легкого пути никто не предсказывал — Дмитрий Хомуха справедливо заметил перед матчем, что словаки привезли в Петербург оптимальный состав.

Рудаков в запасе

Но, как и ожидали букмекеры, наши ребята плевать хотели на то, во что Словакия собиралась играть своей сильной командой. Хотя первый тайм подарил нервно бегающему словацкому тренеру Малатинскому надежду: Шейдаеву дали пробить только один раз, Гулиева дальше линии штрафной не пускали, плюс у гостей получались интересные контратаки. Иллюзия, что соперники играют на равных, в основном держалась на действиях тройки Хараслин — Качер — Шпалек.

Несколько хороших комбинаций и пара опасных ударов — Кузнецов даже однажды вытащил просто шикарный мяч. Да, Кузнецов, не Рудаков. Казалось, основной кипер сборной проведет весь турнир в «основе». Доверить питерцу полуфинал Хомуха не решился. Но, так или иначе, особого напряжения у ворот россиян не наблюдалось, да и в нужные моменты Кузнецов играл уверенно.

Два фаната

Второй тайм все расставил по местам: россияне здорово использовали фланги и первые минут двадцать после перерыва даже стали меньше ошибаться в передачах. Именно в этот отрезок вошли ключевые моменты встречи — кавардак в словацкой обороне, штанга, пустые ворота и капитанский дубль. Важный и эффектный. После 3:1 сменились приоритеты — играли не на результат, а в удовольствие. Поэтому в арсенал наших снова попали глупые дворовые потери и промахи. Развлекать зрителей во второй части пришлось болельщикам — фанатское проклятье России аукнулось и СКК. Два парня в концовке встречи решили, что будет забавно пересечь поле во время игры, — за ними погнались охранники, и вся эта колонна быстро пропала в подтрибунном помещении.

Россия без проблем дождалась финального свистка и снова оформила выход в финал. Впереди — яркая, артистичная команда Японии, которую на этом турнире отмечают не только эксперты, но и тренеры сборной России. Если учесть, что четкого рисунка игры у нашей команды так и не появилось, встреча с азиатами обещает стать весьма непростой.

Россия — Словакия — 3:1

Россия: Кузнецов, Николаеш, Марченко (Рукас, 34), Нестеренко (Фролов, 68), Новак. Буранов, Беликов, Гулиев (Ланин, 76), Зуев (Агеев, 64), Анисимов (Черов, 65), Шейдаев

Словакия: Семанко, Вавро, Сланинка (Райник, 55), Котрик (Хватал, 73), Водецки, Качер (Ловас, 63), Грич (Бережны, 85), Шпалек (Влчек, 55), Сиплак, Купец, Хараслин

• Голы: Хараслин, 14 (0:1); Зуев, 21 (1:1); Гулиев, 46 (2:1); 65 (3:1)

• Предупреждения: Гулиев, 13; Марченко, 28

• Судья: Станислав Васильев (Ижевск)