• «Сложно играть в шуме местного стадиона». Роберто Манчини снова заговорил по английски

    Выступление главного тренера «Зенита» на пресс-конференции перед матчем 1/16 Лиги Европы с «Селтиком» в Глазго

    14.02.18 21:57

    «Сложно играть в шуме местного стадиона». Роберто Манчини снова заговорил по английски - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини выглядел дружелюбно. Казалось, он был видеть знакомых из британских СМИ, которые критиковали или наоборот хвалили его за работу в «Манчестер Сити». Степень добродушия холодного, на первый взгляд, итальянца дошла до предела, когда он стал отвечать на вопросы. В России он с неохотой говорит на других языках кроме родного. Здесь же он предоставил журналистам право выбора.

    — Английский, итальянский, французский? На каком мне стоит говорить? — произнес Манчини. Журналисты засмеялись. Русского 54-летний итальянец не предложил. Пока не выучил.

    — У «Селтика» давно нет конкурентов в Шотландии. Проблема ли это для Брендана Роджерса, который раньше работал в Англии?
    — Это может быть проблемой, да, но «Селтик» всегда выступает на хорошем уровне. Всегда ходило много разговоров по поводу того, что «Селтик» мог бы выступать в английской премьер-лиге, но пока все остается так, как есть. Роджерс имеет в своем распоряжении хорошую команду с несколькими интересными игроками. Думаю, он доволен. «Селтик» продолжает улучшать свою игру. У них все нормально!

    — Что с глазом у Бранислава Ивановича?
    — Он чувствует себя лучше. Иванович еще не готов на сто процентов. Но, учитывая его опыт, решить, сможет ли он сыграть или нет, мы можем утром в день игры.

    — Какой результат вас устроит?
    — Если мы сможем победить, то это будет отличным результатом. Не думаю, что Брендан Роджерс со мной согласен. Мы попытаемся сыграть в атакующий футбол, забить и показать свои лучшие качества.

    — Вы уже играли на «Селтик Парке». Какие у вас остались впечатления?
    — Здесь всегда непросто. «Селтик» поддерживает огромное количество болельщиков, сложно играть в таком шуме, они гонят команду вперед. У нас может быть проблема в том, что этот матч станет первым официальным за два последних месяца. С этим ничего не сделать. Постараемся показать свои лучшие качества. В Лиге чемпионов у шотландцев была тяжелая группа, проиграть «Баварии» или ПСЖ не стыдно. Они заняли третье место и попали в Лигу Европы. Это ведь о чем-то говорит.

    — В «Селтике» выступают несколько игроков, с которыми вы работали в «Манчестер Сити». Что скажите о них?
    — Дедрик Боята при мне сыграл первую игру в АПЛ и сразу же получил желтую карточку. Скотт Синклейр был молодым игроком, когда пришел из «Манчестер Сити», и не смог себя проявить. Нтшам тоже был достаточно молод. Но сейчас они выступают на хорошем уровне.

    Последний вопрос прозвучал от британских коллег и касался выступления «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. Во вторник команда Хосепа Гвардьолы разгромила швейцарский «Базель» в матче 1/8 финала (4:0).

    — Команда изменилась, у них появились футболисты топ уровня. У них очень хорошие шансы на победу в турнире, — уверен Манчини.

    Глазго

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»