• Слуцкий готов составить конкуренцию лидерам Эредивизии. Ничья с «Аяксом» и победа в гостях на старте!

    Вячеслав Караваев в первых матчах нового сезона был хорош

    11.08.19 13:40

    Слуцкий готов составить конкуренцию лидерам Эредивизии. Ничья с «Аяксом» и победа в гостях на старте! - фото

    Фото: De Telegraaf

    Леонид Слуцкий остается единственным российским тренером, работающим на высоком уровне в Европе. 48-летний уроженец Волгограда начал второй сезон во главе «Витесса» из Арнема. Рассказываем, как изменилась и стартовала его команда этим летом.

    Как изменился «Витесс» в межсезонье

    Весной «Витесс» не смог решить задачу на сезон – попасть в Лигу Европы. В регулярном чемпионате из 34 туров команда Слуцкого финишировала на пятом месте, а в плей-офф за еврокубковую путевку проиграла в финале «Утрехту» Дика Адвоката. Тем не менее российского тренера не уволили, он остался в Арнеме вместе со своими помощниками – Олегом Яровинским и братьями Березуцкими.

    – В Голландии есть три гранда, с которыми никто не может соперничать. Для «Витесса» четвертое место – это максимум. Если бы мы выиграли у «Утрехта», я бы поставил за сезон твердую пятерку, – объяснил Слуцкий.

    Действительно, по бюджету «Витесс» как раз четвертый в Эредивизии. Эту информацию опубликовало популярное голландское издание Voetbal International. Тройку самых богатых клубов страны составляют «Аякс» (110 млн), ПСВ (78,5) и «Фейеноорд» (68 млн), а за ними с большим отставанием идут «Витесс» (26 млн) и АЗ (25,5 млн).

    Летом клуб из Арнема остался без нескольких игроков основной обоймы. Ушли арендованные голкипер Эдуардо («Челси»), защитник Джейк Кларк-Солтер («Челси»), полузащитник Мартин Эдегор («Реал») и нападающий Мохаммед Дауда («Андерлехт»). Еще один защитник, Майкел ван дер Верфф, перешел в «Цинциннати», а экс-динамовец Алекс Бюттнер стал свободным агентом. Наиболее ощутима, конечно же, потеря самого креативного игрока команды Эдегора.

    Новичков у «Витесса» тоже шесть – голкипер Костас Лампру («Аякс»), защитники Томаш Гаек («Виктория» Пльзень), Армандо Обиспо (ПСВ), полузащитник Ришедли Базур («Вольфсбург»), нападающие Уссама Таннане («Сент-Этьен») и Джей-Рой Грот («Лидс»). Трое из них взяты в аренду, а самый дорогой –Гаек: его трансфер стоил 400 тыс. евро.

     

    Как стартовала команда Слуцкого и Караваева

    В первом туре «Витессу» выпало сложнейшее испытание – домашний матч с «Аяксом». Возможно, даже и хорошо, что команда Слуцкого встретилась с чемпионом Голландии и полуфиналистом Лиги чемпионов уже на старте сезона, пока амстердамцы не разыгрались. Желто-черные преподнесли сюрприз – сыграли вничью 2:2.

    Конечно, «Аякс» владел преимуществом. Гости больше контролировали мяч (68 процентов против 32) и нанесли больше ударов по воротам (25:13, в створ – 9:3). Тем не менее «Витесс» дважды выходил вперед благодаря голам Матуша Беро и Базура, но за 15 минут до конца матча Душан Тадич все-таки спас фаворита от поражения.

    Во втором туре в минувшую субботу команда Слуцкого достаточно уверенно переиграла в гостях крепкий «Виллем II» – 2:0. Теперь уже доминировал «Витесс». Желто-черные выиграли по ударам 13:6 (в створ – 10:2) и заслужили три очка. Победный мяч забил новичок Грот, а второй гол – Тим Матавж. При этом двумя голевыми передачами отметился лучший снайпер «Витесса» минувшего сезона Брайан Линссен.

    Правый защитник сборной России Вячеслав Караваев принял участие в обоих матчах нового чемпионата. Более того, во встрече с «Аяксом» 24-летний воспитанник ЦСКА отдал голевой пас на Беро. Караваев в фирменном стиле подключился к атаке, после чего мягко выкатил мяч по диагонали на набегавшего партнера. За эту игру Вячеслав заработал высокую оценку 318 баллов от InStat (третий результат в команде), совершив 59 ТТД при 81 проценте успешных. Всего же он сделал четыре обостряющие передачи.

    За матч с «Виллем II» Караваев получил 284 балла (восьмой результат в команде). Вчера в его активе было 60 ТТД при 75 процентах успешных. В целом россиянин, ставший в прошлом сезоне автором восьми голевых передач, выглядит очень прилично, как в атакующих действиях, так и в оборонительных. Вопрос в том, сохранит ли он стабильность в игре, чтобы заслужить место в «основе» сборной России.

    Читайте также

    Стогниенко готов вернуть деньги за подписку на АПЛ. Все из-за букмекера

    Филипп в «Динамо» за 20 миллионов: неизвестные факты о новичке из Германии

    Чалов не перешел в «Кристал Пэлас». Давайте радоваться вместе


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»