• Слуцкий нагло врет в интервью. Разве в провале «Рубина» виноваты судьи?

    Главный тренер «Рубина» не хочет говорить об отставке, но продолжает критиковать судейство

    13.12.21 21:32

    Слуцкий нагло врет в интервью. Разве в провале «Рубина» виноваты судьи? - фото

    Мы уже привыкли к тому, что Леонид Слуцкий не верит и активно критикует российских судей. Главный тренер «Рубина» ненавидит арбитров больше всех в нашем футболе. Однако нельзя при этом допускать откровенное вранье про судей в интервью с целью опорочить их еще сильнее. По мнению специалиста, весь российский арбитраж ставит себе целью номер один – сделать все, чтобы «Рубину» жилось как можно хуже.

    «В экспертно-судейском комитете семь человек. В прошлом году мы подаем, подаем, подаем… На очевидные, на наш взгляд, решения. Нет, арбитр прав. Счет 4:3, счет 4:3. Мы запросили протоколы. Кто эти три, кто эти четыре… Кто голосует. И было так. Три человека в ЭСК были иностранцы, и четыре наши – бывшие арбитры. И всегда, когда счет был 4:3, три иностранца голосовали за разумное решение, наши чуть по-другому. В прошлом году господин Хачатурянц очень грамотно поменял состав ЭСК — он убрал двух россиян и добавил двух иностранцев. Ситуация поменялась в другую сторону. И первое время нам приходило 4:3, но в другую сторону. То есть мы правы – 4:3, 4:3. Одна неделя, вторая… А на третью неделю как думаете какой счет пришел? 7:0! Потому что вот эти оставшиеся русские поняли, зачем им палиться, если тех все равно четверо», – заявил Слуцкий в интервью на канале «Осторожно: Собчак».

    Давайте разбираться. Во-первых, Леонид Викторович оговорился. Не «экспертно-судейский комитет», а «комиссия». Ну это ладно. Во-вторых, российских судей в комиссии всегда четверо: заместитель председателя Сергей Зуев, руководитель департамента инспектирования Сергей Фурса, Николай Левников и Юрий Баскаков. Есть ситуация, при которой голосуют только три российских специалиста – если матч судил Кирилл Левников, то Николай Левников не принимает участие в голосовании, и если матч инспектировал Сергей Зуев, Николай Левников или Юрий Баскаков, тогда инспектор не принимает участие в голосовании.

    Последнее изменение в марте 2021 года произвел Виктор Кашшаи, который, помимо других иностранцев Франка де Блекере и Вольфганга Штарка, добавил в комиссию Алана Снодди. После отставки главы департамента судейства и назначения португальца Витора Перейры автоматически произошла смена и в ЭСК.

    Фактически никакой замены двух российских членов экспертно-судейской комиссии на двух иностранных не было и быть не могло. Леонид Слуцкий выдумал все это, чтобы в очередной раз очернить российское судейство. На фоне ужасных результатов «Рубина» главному тренеру выгодно еще раз бросить камень в огород судей. Они работают не безошибочно. Однако выдумывать истории про судей слишком жалко, когда ты сам через пресс-службу фильтруешь острые вопросы на пресс-конференции. Например, после поражения от «Крыльев Советов» (0:2), означающего серию из трех неудач подряд перед зимним перерывом, до Слуцкого так и не донесли вопрос о потенциальной отставке. Но самые плохие в нашем футболе – конечно, только судьи.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»