• Слуцкий, Витория-Ваноли и Божович составляют топ-3 худших тренера РПЛ. Кто же стал лучшим?

    Топ-3 лучших тренера РПЛ по итогам сезона: Федотов, Кержаков и Талалаев

    01.06.22 18:15

    Слуцкий, Витория-Ваноли и Божович составляют топ-3 худших тренера РПЛ. Кто же стал лучшим? - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    В футбол не играют деньги. На поле выходят люди. Тем не менее, прогнозы на чемпионат исходя из оценки стоимости составов команд обычно показывают, на какое место в таблице можно претендовать. Соответственно, хорошая работа тренера позволяет рассчитывать, что команда выступит не хуже своих возможностей, а выдающаяся – выше них. «Спорт День за Днем» вместе с «Футбологикой» провел небольшое исследование: сравнили стоимости составов команд РПЛ и итоговые позиции в конце сезона.

    Таблица РПЛ исходя из стоимости составов клубов

    В очередной раз подчеркиваем, насколько высококлассную работу провел в «Сочи» Владимир Федотов. Состав команды соответствовал среднему уровню РПЛ, но зато команда боролась за места тех, кто в три-четыре раза сильнее и дороже. Владимир Федотов – единоличный лидер нашего рейтинга и заслуживает статуса «выдающийся тренер». Тем более, что не первый год подтверждает такой результат.

    Неожиданно ворвался в РПЛ и топ нашего рейтинга Александр Кержаков. Если изначально его назначение в «Нижний Новгород» казалось сомнительным решением, то впоследствии легенда российского футбола доказал, что его выбрали не зря. Причем Кержаков редко прибегал к упрощению игры, а иногда пытался играть в открытый футбол даже с гораздо более сильными соперниками. Но главное, что он уверенно решил задачу на сезон.

    Андрей Талалаев («Ахмат»)

    Несправедливо мало внимания уделяют результатам «Ахмата». Андрей Талалаев проделал качественную работу, несмотря на определенные сложности, возникавшие в ходе сезона. Хотя состав грозненской команды стоит примерно на том же уровне, что «Ростов» и «Крылья Советов», «Ахмат» финишировал выше указанных соперников.

    К тому же стоит отметить, как Игорь Шалимов спас «Урал» от вылета и стыковых матчей, хотя оказался в очень уязвимом положении после того, как продал Арсена Адамова в «Зенит» и уехал Денис Кулаков. По стоимости состава уральцы должны были вылетать с 15-го места.

    Плюс, конечно, здорово отработал Игорь Осинькин. Несмотря на уход Ивана Сергеева в «Зенит», он смог сохранить «Крылья Советов» на том же уровне, о чем, к счастью, и так говорят активно.

     

    Александр Сторожук («Краснодар»)

    На коротком отрезке справедливо заслуживает похвалу Александр Сторожук, который экстренно заменил в «Краснодаре» Даниэля Фарке. Под его руководством «быки» выдали впечатляющий результат: 6 побед, 3 ничьих и 3 поражения. Среднее количество набранных очков – 1,75. Если бы он тренировал команду с начала сезона, то мог бы претендовать на… то же самое 4-е место. Тем не менее, у Виктора Гончаренко, который работал с «Краснодаром» в первой половине сезона, показатель среднего балла чуть ниже – 1,61. Не удивительно, что Сторожук продолжит работу в следующем сезоне уже без привязки «исполняющий обязанности».

    Не меньше уважения заслужил Сергей Юран. Хотя его «Химки» заняли ровно то место, какое им и положено, первую половину сезона провалил Игорь Черевченко. Соответственно Юран провел качественную работу, подняв команду с последнего на 13-е место, а потом успешно прошел стыковые матчи против своего бывшего клуба «СКА-Хабаровска». Под его руководством «Химки» сыграли 5 побед, 3 ничьих и 4 поражения. Среднее количество набранных очков – 1,5. Если бы Сергей Юран провел весь сезон с таким результатом, то «Химки» заняли бы 7-е место. Тогда специалист попал бы в наш рейтинг лучших тренеров.

    Леонид Слуцкий («Рубин»)

    В число худших попали Леонид Слуцкий, оба главных тренера «Спартака» Руй Витория и Паоло Ваноли, а также Миодраг Божович. До сих пор трудно осознать, как «Рубин» выступил настолько плохо, потому что даже после отъезда легионеров состав команды соответствовал уровню середины таблицы РПЛ. Далек от ожидаемых позиций и «Спартак». Два иностранных тренера не справились с этим кораблем, хотя в заслуги Паоло Ваноли теперь входит победа в Кубке России. Ниже своих возможностей выступил ЦСКА, где работал Алексей Березуцкий, которому теперь ищут замену.

    Рейтинг лучших тренеров РПЛ

    Дополнительно составили список специалистов по среднему количеству набранных очков. Это тоже дает ответы на многие вопросы.

    Например, понятно, почему были отправлены в отставку Дмитрий Парфенов и Игорь Черевченко.

    Видно, в чем Валерий Карпин превзошел Юрия Семина и Виталия Кафанова.

    Алексей Стукалов доказал, что если играть все матчи вничью, то не удастся сохранить прописку в РПЛ, а Александр Кержаков своим примером показал, что 1,1 среднего балла хватает, чтобы спастись от вылета.

    Александр Сторожук продемонстрировал скрытый потенциал.

    К тому же понятно, почему Марко Николич привлек внимание ЦСКА.

    1. Сергей Семак – 2,17

    2. Владимир Федотов – 1,87

    3. Сандро Шварц – 1,77

    4. Александр Сторожук – 1,75*

    5. Марко Николич – 1,7*

    6. Алексей Березуцкий – 1,67

    7. Марвин Комппер – 1,67**

    8. Виктор Гончаренко – 1,61*

    9. Сергей Юран – 1,5*

    10. Валерий Карпин – 1,43*

    11. Андрей Талалаев – 1,4

    12. Игорь Осинькин – 1,37

    13. Маркус Гисдоль – 1,37*

    14. Руй Витория – 1,28*

    15. Паоло Ваноли – 1,25*

    16. Игорь Шалимов – 1,18*

    17. Александр Кержаков – 1,1

    18. Алексей Стукалов – 1

    19. Виталий Кафанов – 1*

    20. Юрий Семин – 1*

    21. Леонид Слуцкий – 0,97

    22. Игорь Черевченко – 0,81*

    23. Миодраг Божович – 0,79*

    24. Дмитрий Парфенов – 0,67*

    * – провели неполный сезон (Виктор Гончаренко – по 19 матчей, Игорь Черевченко – 16, Валерий Карпин – 14, Александр Сторожук, Сергей Юран, Марвин Комппер – по 12, Марко Николич – 10, Маркус Гисдоль – 8, Юрий Семин, Виталий Кафанов – по 6)

    ** – формальные главные тренеры у «Локомотива» менялись, но де-факто с командой работал Марвин Комппер

    *** – слишком мало матчей для попадания в рейтинг провели Игорь Ющенко (2), Юрий Матвеев (3), Заур Тедеев (4)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»