• Слуцкий заявил, что мог возглавить «Бенфику». Это не шутка из КВН?

    Российский тренер Леонид Слуцкий рассказал, что выбрал Казань вместо Лиссабона

    27.12.23 16:06

    Слуцкий заявил, что мог возглавить «Бенфику». Это не шутка из КВН?  - фото

    Фото: ЕРА

    Леонид Слуцкий принял-таки пост в Китае и возобновляет тренерскую карьеру в «Шанхай Шэньхуа». Его новый клуб по итогам китайской Суперлиги-2023 занял пятое место, но зато в ноябре выиграл национальный Кубок (официально именуется Кубок Китайской футбольной ассоциации) и, за счет кубкового триумфа, отобрался в азиатскую Лигу чемпионов. 

    Так что Слуцкий грядет в Лигу чемпионов! Правда, азиатскую. А ведь несколько лет назад - если верить Слуцкому - он мог попасть в европейскую. Шутка ли это? Сказано было вполне серьезно. 

    «Ключевую роль в переходе в «Рубин» (в 2019-м году) сыграл Олег Яровинский. Он просто давно был знаком с Саймановым. «Рубин» возник уже на следующий день после моего ухода из «Витесса». Было несколько хороших вариантов зарубежных. Была «Бенфика», АЕК. Это не то, что у тебя есть контракт, только подпиши. Можно было ещё подождать. Яровинский говорил, что всё получится, будет крутой проект, давай пойдём. Активность Сайманова и позиция Олега сделали своё дело», — рассказал Слуцкий на YouTube-канале «Коммент.Шоу».

    Серьезный разговор с Леонидом:

    Нетрудно поверить в переход Слуцкого в АЕК. Если речь идет об афинском АЕКе, то его обычно возглавляют наставники из Восточной Европы. Главным образом сербы, но были и другие - от албанцев до украинцев. А в 2019-2020 команду тренировал не кто иной Массимо Каррера, наш старый знакомый по РПЛ.

    Если же речь идет о кипрском АЕКе из Ларнаки, то это еще вероятнее: там в 2019-2020 как раз была дичайшая тренерская чехарда. За два года сменилось девять наставников! 

    Сами понимаете, в такой ситуации скауты клуба, вероятно, рассматривали кого угодно от Новой Зеландии до Гренландии, да и подписывали всех подряд. Это не в обиду Слуцкому, просто для понимания ситуации.

    Однако АЕКи мало интересуют российскому зрителя, а вот «Бенфика» - это серьезно! Неужели Слуцкий и правда мог руководить одним из звездных европейских клубов?

     

    Вспомним, что было в 2019-м году, под конец которого Леонид Слуцкий подписал контракт с казанским «Рубином». Почти весь этот год Слуцкий провел в нидерландском «Витессе», с которым завершил сезон-2018/19 (на пятом месте национального чемпионата) и начал сезон-2019/20.

    Команда российского тренера выступала неровно: то влетала в группу лидеров, то терпела серии поражений. Для «Витесса» это была неплохая статистика. Он все-таки не «Аякс» и звезд с неба не хватает. В ноябре 2019-го, после окончания матча 15-го тура нидерландской элитной лиги, терпение руководства клуба лопнуло. Команда Слуцкого проиграла «Херенвену» (2:3), хотя вела по ходу игры 2:0, и это было пятое поражение подряд. 

    Тем не менее, уволили Слуцкого с теплыми пожеланиями удачи в дальнейшем. Он все-таки стал первым российским главным тренером в истории чемпионата Голландии/Нидерландов, да и в команде его любили. Только посмотрите, какие милые видео монтировали при расставании:

    Так что да, в начале-середине 2019 года Слуцкий вполне себе котировался в Европе как очень перспективный специалист с интересным типажом, способный привлечь внимание к клубу. 

    Вот только на такое досье клюют скромные провинциальные команды, куда Моуринью в любом случае не поедет. А «Бенфика»? Ее может возглавить любой топ-специалист.

    Большую часть 2019 года дела лиссабонских «Орлов» шли великолепно. Спешно назначенный в январе после увольнения Руя Витории спец по работе с молодежью Бруну Лажи совершил чудо, переломив неудачную серию в чемпионате и сделав команду чемпионом Португалии-2019. При этом «Бенфика» показывала ярчайшую игру, выдавая рекордные разгромы и одолевая заклятых соперников - «Порту», «Спортинг», «Брагу».

    Таким образом, единственный момент, когда Слуцкий реально мог возглавить «Бенфику» - это самое начало 2019 года. Скорее всего, январь, с натяжкой февраль-март. Сразу после увольнения Витории клуб находился в кризисе и обязан был искать все возможные варианты спасения. Никто не мог знать, что Лажи окажется волшебником. Также зимой лиссабонцы могли искать запасные варианты на случай, если спешно назначенный Лажи сможет завершить сезон, но не сможет продолжать работу.

    Это вполне реально. Повторимся, на момент первой половины 2019-го дела Слуцкого шли в гору, и он был вполне востребован на футбольном рынке. А «Бенфика», кстати говоря, только недавно потерпела обидные поражения от ЦСКА в Лиге чемпионов (армейцами руководил Виктор Гончаренко), что должно было вселить в «Орлов» уважение к отечественному футболу.

    Тем не менее, Слуцкий оказался в «Рубине», и это был неверный шаг для всех. Зато теперь он едет покорять Китай, а это куда реальнее, чем закрепиться в португальском гранде. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»