• Смена караула. Супертурнир в Линаресе

    Супертурнир в Линаресе

    12.02.10 18:37

    Смена караула. Супертурнир в Линаресе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Завтра в Линаресе начнется знаменитый супертурнир, проводящийся с 1978 года. На старт 28-го по счету состязания, имеющего высокую, ХХI категорию ФИДЕ, выйдут шесть шахматистов. Удивительнее всего то, что в их число не попал никто из тех, кто в январе играл в Вейк-ан-Зее — другом культовом турнире. Сильнейшие шахматисты мира всегда стремились попасть на оба «праздника жизни», но тут не задалось: чемпион мира Ананд не захотел играть в одном турнире со своим соперником по апрельскому матчу Топаловым, а тренер Карлсена Каспаров порекомендовал своему ученику реже играть и более серьезно относиться к подготовке к соревнованиям. Кстати, Магнус стал первым участником турнира в Линаресе в 2011 году — об этом объявили организаторы турнира. Известно также и то, что турнир будущего года, скорее всего, пройдет не только в Испании, но и в Объединенных Арабских Эмиратах.

    Найти фаворита в шестерке соревнующихся весьма трудно. Им мог бы стать Веселин Топалов, если бы не подготовка к софийскому матчу: раскрывать секреты и показывать новинки раньше времени болгарин вряд ли будет. Наверное, наилучшие шансы отличиться имеет Левон Аронян, который уже побеждал в Линаресе в 2006 году. Армянский гроссмейстер пропустил Вейк-ан-Зее из-за выступления в командном чемпионате мира. Там же выступали три его нынешних соперника — Гашимов, Гельфанд и Грищук.

    Обладатель Кубка мира Борис Гельфанд последнее время играет как в молодые годы. Чемпион России Александр Грищук в прошлом году выиграл турнир в Линаресе. Почему бы не повторить успех?! После провального выступления в турецкой Бурсе надеется реабилитироваться в глазах болельщиков Вугар Гашимов. Испанию будет представлять в соревновании Франсиско Вальехо, выступавший в начале этого века в пяти турнирах подряд, но ни разу не занимавший в них место выше предпоследнего.

    Призовой фонд турнира — 215 тысяч евро (при первом призе в 75 тысяч). Соревнование проводится в два круга. Игровые дни: 13–16, 18–21, 23, 24 февраля. Любители шахмат смогут следить за ходом состязания в Интернете.

    В Москве проходит шахматный фестиваль «Аэрофлот опен», в программу которого входят четыре турнира разного шахматного уровня — от гроссмейстерского до любительского. В главном турнире играют такие известные игроки, как экс чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман, Гата Камский, Этьен Бакро, Алексей Дреев, Евгений Бареев. Число высококлассных шахматистов возрастет 18 февраля, когда будет проведен отбор к финалу чемпионата мира по блицу.

    Супертурнир в Линаресе

    (Испания)

    13–24 февраля

    Состав участников:

    • Топалов (Болгария, 2805)

    • Аронян (Армения, 2781)

    • Гельфанд (Израиль, 2761)

    • Гашимов (Азербайджан, 2759)

    • Грищук (Россия, 2736)

    • Вальехо (Испания, 2705)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»