• Смена поясов

    Кубок мира

    04.02.11 03:39

    Смена поясов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В маленьком провинциальном американском городке Преск-Айл в пятницу начинается седьмой этап Кубка мира по биатлону. Этап обещает стать одним из самых морозных: в штате Мэн ожидаются температура до -17 и суровые метели.

    Более того, из-за северо-атлантических циклонов в США отменены многие авиарейсы. И сборная Украины по биатлону в полном составе попала на один из таких: украинцы застряли в аэропорту и вынуждены были добираться до Преск-Айла на автобусе в течение 12 часов.

    Однако многие лидеры мирового сезона — среди них Оле-Эйнар Бьорндален, Эмиль-Эгле Свендсен, Михаэль Грайс, наш Евгений Устюгов — вообще предпочли отказаться от этого этапа и сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира в Ханты-Мансийске.

    Сложности американского этапа специально для «Спорта» прокомментировал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев.

    — Американские этапы — это прежде всего резкая смена часовых поясов. Это сильно сбивает тренировочный процесс спортсмена. И на Америку, кстати, переходить особенно трудно. А потом, только успеешь втянуться — и уже пора возвращаться. Это бывает очень тяжело для спортсменов. Тем более что кто-то может приболеть, кто-то недобрал форму, а кто-то, наоборот, перебрал. Поэтому естественно, что часть биатлонистов отказалась от этапа. Все идет в рамках целенаправленных тренерских программ подготовки к чемпионату мира — не только у нас, но и в других сборных. Не забывайте, что сейчас очень много этапов, куда больше, чем в наше советское время. А ведь даже мы пропускали какие-то старты, чтобы подготовиться, например, к гонкам в условиях среднегорья. Все-таки чемпионат мира у нас считается более важным, нежели Кубок мира. Этапов много, кому-то может повезти, кому-то нет. Я считаю, что чемпионат мира — второй старт после Олимпиады.

    — В составе мужской и женской сборных освободившиеся места достались молодым биатлонистам. Что скажете о них?
    — Конечно, привлекать их надо! Тем более наша команда еще не до конца отошла от последних неудач, и каждый новый старт помогает в этом. Понятно, что фанатам, зрителям, телевидению хочется видеть только лидеров, победццы, медали, — они все, грубо говоря, жаждут крови. Тем более что сейчас биатлон так популяризируется на телевидении. Но у тренеров другая задача. Для них сейчас главное — не навредить ведущим спортсменам.

    — Но вот Ваня Черезов поехал. Как считаете, может он рассчитывать на высокие места в зачете Кубка мира?
    — Иван может. Я считаю, что психологически он в команде самый уравновешенный, наряду с Женей Устюговым. Функционально-то у нас большинство спортсменов готовы одинаково, но в психологической подготовке — «давиловке» — есть разница. Ваня вполне способен побороться за первую пятерку.

    Расписание. Кубок мира. 7 этап. Преск-Айл (США)

    4 февраля

    Мужской спринт на 10 км

    Женский спринт на 7,5 км

    5 февраля

    Смешанная эстафета 2x6 + 2x7,5 км

    6 февраля

    Мужская гонка преследования на 12,5 км

    Женская гонка преследования на 10 км

    Состав сборной России

    Мужчины: Иван Черезов, Максим Чудов, Андрей Маковеев, Максим Максимов, Артем Ушаков и Алексей Чурин.

    Женщины: Яна Романова, Светлана Слепцова, Наталья Гусева, Ульяна Денисова, Екатерина Глазырина, Екатерина Юрьева.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»