• Смерть «Бери» однажды скажется на лучших клубах Англии, пузырь не может надуваться вечно

    Один из старейших английских клубов исключен из футбольной лиги из-за долгов

    28.08.19 16:10

    Смерть «Бери» однажды скажется на лучших клубах Англии, пузырь не может надуваться вечно - фото

    Фото: The Guardian

    В футбол приходят все больше людей, которые не имеют о нем ни малейшего представления.

    Поздним вечером вторника в английском футболе случилось ужасное. На 135-м году жизни умер клуб «Бери», двукратный обладатель Кубка Англии, типичный локальный представитель низших лиг из Большого Манчестера. Его исключили из английской Футбольной Лиги, и теперь сезон в Лиге 1 продолжат не 24, а 23 клуба, что стало четвертым подобным случаем за всю историю английского футбола и первым с 1992-го года, когда исключению подвергся «Мэдстоун Юнайтед».

    Кончину «Бери» можно было бы сравнить со смертью человека от недоедания на древнеримском пиру. Хотя почему «было бы»? Наверное, там и случалось такое с несчастными рабами, в то время как их хозяева умышленно извергали из себя седьмое блюдо, чтобы впихнуть восьмое. Вот и сейчас «Манчестер Юнайтед» соглашается на выплату 36 млн фунтов, причитающихся по контракту Алексису Санчесу… только для того, чтобы он навсегда уехал с «Олд Траффорд» до завершения срока соглашения.

    Общий долг «Бери» составлял примерно десятую часть от «36 миллионов Санчеса», но из-за них клуб не смог стартовать в Лиге 1 в начале августа, пропустив первые 5 матчей чемпионата, а также игру Кубка Лиги. К тому же на «Шейкеров» наложили 12-очковый штраф, но все равно болельщики надеялись начать сезон в эту субботу домашней игрой с «Донкастером». Из-за жуткой бедности клуба готовить стадион «Гигг Лейн» пришлось его фанатам, а также болельщикам других английских клубов, приехавших помочь «Бери».

    «Бери» выступал в английской футбольной лиге 125 лет подряд.

    Правда оптимизма добавляло то, что вроде бы выкупить «Бери» должна была компания C&N Sporting Risk, но в самый последний момент она отказалась от своего намерения. Сейчас в Англии ходят слухи, что в действительности эти бизнесмены и не собирались спасать «Бери», а только хотели привлечь внимание к себе через прессу, использовав информационный повод.

    Вообще новейшая история «Бери» это идеальная иллюстрация того сколько проходимцев находится внутри этого бизнеса. В 2013-м году клуб купил инвестор в области недвижимости Стив Дей, пообещавший за 5 лет вывести «Бери» в премьер-лигу. В какой-то момент в клубе стали появляться игроки значительно более высокого уровня, чем тот, на котором играл «Бери». Это удивляло самих болельщиков клуба, но он, как и прежде, курсировал между Лигой 2 и Лигой 1. В то же время Дей «маневрировал» с залогом некоторых активов клуба, включая стадион «Гигг Лейн», строительством квартир и привлечением кредитов. В декабре 2018-го Дей продал «Бери» за 1 фунт, заявив, что «оставляет клуб в значительно более здоровом состоянии».

     

    Купил его Стив Дейл, а сделка произошла так быстро, что английская Футбольная Лига не смогла полноценно проверить историю этого человека (как выяснилось позже 43 бизнеса из 51 принадлежавшего Дейлу были ликвидированы). Он оплатил часть долгов, но уже к апрелю выставил клуб на продажу, сославшись на то, что финансовое положение «Бери» значительно хуже, чем он предполагал. Дальнейшая история – это череда встреч, переговоров и безнадежных попыток спасения клуба.

    Однако куда интереснее одно из высказываний Стива Дейла в интервью BBC Radio 5: «Скажу вам честно, для меня не будет проблемой уйти из «Бери», я вообще раньше не знал, что здесь есть футбольный клуб, и я не болельщик».

    По сути это единственное что нужно знать о происходящем в английском футболе, а если говорить шире, в футболе вообще. И не так важно, что это было для Дея и Дейла – попытка прорваться к деньгам Чемпионшипа и АПЛ, сделав ставку с большим коэффициентом, имиджевый проект для знакомства с нужными людьми в регионе или циничный план заработать на банкротстве (в английской прессе уже появилась информация, что «банкротить» «Бери» будет компания связанная с дочерью Дейла).

    Важнее то, что в футбол попадает все больше людей, воспринимающих его только как возможность заработать, а не как прекрасную игру. Из всех слов, сказанных болельщиками, бывшими директорами, игроками, самыми пронзительными стали те, что произнес бывший полузащитник Джейми Хойланд, сыгравший 172 матча за «Бери»: «Два человека оторвали наш клуб от болельщиков, от нашей общины. Они не поняли, что здесь нужно общаться с болельщиками, знать всех вокруг, это семейный клуб. Все хотят в премьер-лигу, потому что видят там «золото», но не понимают, что не на всех найдется место. Прежние владельцы понимали и действовали осмотрительно. Сейчас можно безнаказанно купить футбольный клуб за 1 фунт и разрушить то, что так важно для людей. Боюсь, что ситуация с «Бери» может создать эффект домино».

    Действительно, под угрозой судьба «Болтона», которому дали «отсрочку» еще на две недели, но если Футбольная Лига не введет более серьезные процедуры проверки финансовой и социальной ответственности возможных владельцев, то такие трагические события, как в случае «Бери», будут повторяться и впредь.

    Ради потенциальных денег двух высших дивизионов аферисты подобные Дею и Дейлу рискнут всем чем угодно. Современный футбол просто еще одно подтверждение высказывания Стюарта Даннинга, процитированного Карлом Марксом: «Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

    Участники индустрии перестали понимать, что маленькие клубы имеют собственную ценность, а не являются поставщиками «сырых талантов» в 13-летнем возрасте. Освещение событий, связанных с «Бери» и «Болтоном» на канале Sky Sports, вызвало негодование болельщиков – вчера до новостей о судьбах двух клубов канал включил часы с обратным отсчетом, эмблемами двух клубов и надписью Deadline, превратив это в подобие развлечения в последний день трансферного окна.

    Лучше всех ситуацию образно описал известный футбольный карикатурист Дэвид Сквайрс, работающий для Guardian и L’Equipe. Он изобразил на вершине пирамиды льва, эмблему АПЛ, а под ним всполохи огня, поднимающийся дым и в нем названия клубов низших дивизионов в той или иной степени разрушенных алчными владельцами, «Ковентри», «Болтон», «Бери», «Ноттс Каунти», «Маклсфилд». И сопроводил текстом: «Если пирамида горит, даже те, кто наверху, в конце концов задохнутся». Но пока футбольный финансовый пузырь надувается, вряд ли кого-то этим можно вразумить.

    Другие колонки автора о мировом футболе

    Зачем в футболе появятся роботы-лайнсмены и что за этим последует

    Букмекеры поглотили футбол, и с этим пора что-то делать

    Фото: The Guardian


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»