• Смертельная гонка

    11.05.11 03:34

    На третьем этапе престижной велогонки «Джиро д’Италия» произошла трагедия. Погиб 26-летний бельгиец Воутер Вейланд. Камеры не зафиксировали момент падения, но буквально через мгновение телезрители увидели его окровавленное лицо… По свидетельству очевидцев, перед роковым поворотом Вейланд зацепил ногой стену, что стало причиной падения. Спортсмен пролетел около двадцати метров и ударился головой о рельс безопасности и об асфальт. Медики среагировали оперативно, оказав экстренную помощь. «После 40 минут попыток вернуть его к жизни мы вынуждены были сдаться. Мы прибыли на место падения немедленно. Гонщик уже был без сознания со значительными повреждениями черепа. Мы сразу же приступили к реанимации и делали все, что должно было быть сделано, но через сорок минут прекратили попытки», — цитирует главного врача «Джиро д’Италия» Джованни Тредичи Raisport.

    Сообщение о смерти гонщика появилось не сразу, а спустя некоторое время. Задержка с официальным объявлением была связана с просьбой его родителей сначала оповестить о трагедии супругу Вейланда, которая осенью ждет ребенка. Известно, что у бельгийца была обнаружена железистая лихорадка и инфекционный мононуклеоз, но это не мешало его выступлениям. По иронии судьбы в прошлом году Воутер стал победителем как раз третьего этапа «Джиро».

    Вейланд начал свою профессиональную карьеру в 2004 году в команде Quick Step. На его счету — победа в «Туре Фландрии» (U-23), подиум в самой престижной однодневке «Париж — Рубэ» (U-23). C 2011 года выступал в люксембургской команде Team Leopard.

    Бельгиец — четвертый погибший в истории на «Джиро д’Италия». Первый трагический случай произошел в 1952 году, когда на этапе между Сиеной и Римом венецианец Орфео Понсин потерял контроль над велосипедом и врезался в дерево. В 1976 году на дорогах Катании умер испанец Хаун Мануэль Сантистебан, а спустя десять лет — итальянец Эмилио Равасио.

    Вчерашний этап «Джиро д’Италия» начался с минуты молчания, а его результаты не будут учтены в общем зачете. Отметим, что команда Leopard Trek, за которую выступал Вейланд, не стала сниматься с «Джиро» и продолжит выступление. «Мы это сделали из уважения к семье Воутера и хотим со всеми поделиться нашим горем. Наши ребята пребывают в ужасном состоянии. Если кто-то из них не выйдет на старт, мы поймем», — цитирует генерального директора Leopard Trek Бриана Нигаарда Cyclingnews.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»