• Сметана из блогеров и танец-ниточка на презентации «Зенита»

    23.09.19 13:58

    Сметана из блогеров и танец-ниточка на презентации «Зенита» - фото

    Фото: Инстаграм БК Зенит

    В Санкт-Петербурге в Академии баскетбола «Зенит» состоялась презентация баскетбольного «Зенита» по случаю нового сезона 2019/20 – прорывного.  Команда впервые в истории пробилась в Евролигу! 11 октября «Зенит» примет на «СИБУР-Арене» испанскую «Барселону» – и речь отнюдь не о футболе. Ранее сине-бело-голубые выступали только в Кубке Европе – «втором дивизионе» Евролиги.

    На открытии первого топ-евросезона побывала корреспондент «Спорта День за Днем» Александра Сергиенко. 

    Пресс-конференция и представление команды прошли в новом, необычном формате. Вместо классической официозной презентации клуб представил креативное мероприятие в формате Late Night Show, по принципам популярного ТВ-шоу «Вечерний Ургант» (и его зарубежных предшественников и аналогов).

    Образ популярного телеведущего примерили на себя блогеры популярного YouTube-канала SmetanaTV Женя Калинкин и Вася Шакулин. Изначально мероприятие планировалось только для владельцев абонементов, но в последний момент на сайте открылась регистрация на презентацию для всех желающих.

    Главное требование – присутствующие должны были прийти в кроссовках. Новая арена, паркет требуют трепетного и бережного ухода. Да – стильной спортивной обуви, категоричное нет – каблукам и шпилькам! Впрочем, большинству гостей такой дресс-код пришелся по душе.

    Заполнять академию болельщики начали за несколько часов до официального представления команды. Была организована автограф-сессия игроков, вот только желающие получить заветную карточку с подписями любимой команды остались не совсем довольны. Система, по словам болельщиков, была странная.

    К столам любимчиков публики запускали партиями, по четыре человека. Чтобы получить автограф, болельщик должен был простоять километровую очередь, после чего вернуться в самый конец зала и отстоять все заново, чтобы заполучить карточку уже другого игрока. Организация сложная, но настоящих ценителей баскетбола и любителей питерского спорта это не остановило. Они терпеливо ждали, предвкушая интересное общение со своими кумирами.

    В зале было организовано несколько развлекательных площадок, где каждый желающий мог записать видеообращение команде, сфотографироваться на память, оставить несколько строк на большом стенде пожеланий. «Вынести ЦСКА» – писали самые отчаянные фанаты. Об этом мечтает весь российский баскетбол...

     

    Еще одним минусом мероприятия, которое отметили болельщики, стало отсутствие воды и точек фуд-корта. Но один из участников паблика «Зенита» в «ВКонтакте» Артем Сеферов вступился за организаторов: «А вы пожрать, что ли, пришли? Для этого есть заведения общепита».

    Официальная часть мероприятия началась с небольшим опозданием из-за затянувшейся автограф-сессии болельщиков с игроками. Представление было яркое, эмоциональное, сопровождавшееся танцами группы поддержки и небольшим молодым оркестром.

    Официально открыл торжественную церемонию гендиректор футбольного «Зенита», самый узнаваемый менеджер клубного бренда Александр Медведев, который только что вернулся с закрытия теннисного SPb Open. Это недалеко, в 10 минутах ходьбы. Там победил его однофамилец – Даниил Медведев, новый герой российского спорта. 

    «Хочу всех поздравить с нашей встречей и с подготовкой к новому сезону, который будет особым в связи с Евролигой. Перед нашим клубом в любом виде спорта стоят самые большие задачи. У нас теперь есть прекрасная тренировочная база, а также прекрасные болельщики. С началом сезона и хорошего баскетбола!», – сказал Александр Медведев.

    Александр Церковный сдержал старое обещание:


    После официального открытия на паркете появляются те, ради кого петербуржцы, бросившие свои воскресные дела, пришли в академию – баскетбольный клуб «Зенит» в полном составе. Пресс-конференция проходила в расслабленном формате, с шутками, которые смогли оценить далеко не все зрители. Временами казалось, что блогеры плохо подготовились к интервью и вообще не смыслят в тонкостях баскетбола. Может быть, так специально было задумано для придания мероприятию юмористического, молодежного, «блогерного» характера.

    Зажег форвард Владислав Трушкин, станцевавший танец «Ниточка». Кажется, мы это где-то видели...


    Версия Трушкина залу понравилась. Может, спортивный «Ганнем стайл» поможет нашему баскетболу раскрутиться?

    «Мы тупые, поэтому все над нами смеются», – любили повторять молодые блогеры. Изучив комментарии в паблике «Зенита» в «ВКонтакте», можно увидеть, что болельщики разделились на два лагеря. Одни в пух и прах раскритиковали Сметану, другие отнеслись к такому формату терпимее, радуясь, что организаторы изобретают что-то новое, нестандартное и интересное. Во всяком случае, скучно не было, спать не хотелось, как на многих официальных представлениях, и это огромный плюс.

    Завершилось мероприятие небольшим интервью главного тренера «Зенита» Жоана Плазы.

    «Сезон, который нам предстоит в Евролиге, будет очень важным. Это большой вызов как для города, так для клуба и игроков. Мы с новым тренерским штабом, со всей командой будем стараться отдавать всю энергию, все возможности, которые будут в нашем распоряжении, чтобы добиться чего-то большего для города, для клуба и болельщиков. Нам нужно быть одной большой командой, и тогда нам будут удаваться матчи с грандами. Мы сможем отдать всю нашу силу, чтобы принести победы ''Зениту''», – заявил Плаза. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»