• Смольников сделал заявку на новый контракт с «Зенитом»: вернулся после травмы и забил гол «Томи»

Останется ли 31-летний защитник в Петербурге?

30.10.19 22:17

Смольников сделал заявку на новый контракт с «Зенитом»: вернулся после травмы и забил гол «Томи» - фото

Сине-бело-голубые разгромили «Томь» 4:0 и сыграют в четвертьфинале Олимп Кубка России с «Ахматом».

Вопреки ожиданиям, главный тренер «Зенита» Сергей Семак слукавил, назвав матч с «Томью» сложным. Не стали дергать основных игроков. Артем Дзюба продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в игре с «Лейпцигом» (1:2), поэтому получил дополнительный отдых.

На кубковый матч из основных в стартовый состав попали лишь Юрий Жирков, Ярослав Ракицкий и Олег Шатов. Остальным было необходимо доказывать свою необходимость. Но даже на фоне невыразительной «Томи» большая часть игроков действовала как-то равнодушно. Лишь один из игроков сделал много полезного лично для себя, но его обязывает ситуация в клубе.

Летом «Зенит» подписал Вячеслава Караваева и продлил на четыре года Дениса Терентьева. Учитывая, что контракт Игоря Смольникова заканчивается в июне 2020 года, перспективы 31-летнего защитника незавидны. И хотя он выдал качественный старт сезона, травма ребра, казалось, выбила его из основного состава.

В отсутствие основного правого защитника Караваев отметился одним голом и двумя голевыми передачами, одной из них – в матче с «Бенфикой» (3:1), где и получил повреждение Смольников. Три недели – этого вполне достаточно, чтобы выпасть из состава. Особенно если конкуренция высока, как в «Зените».

Однако Смольников явно не собирается так легко отдавать свое место в составе. Первый шанс он получил только в 1/8 финала Олимп Кубок России. И воспользовался им сполна. На фоне остальных игроков «Зенита» Смольников казался наиболее неравнодушным футболистом. Он активно продвигал мяч вперед, был напорист в атаке.

Именно Смольников отметился первым (и победным) мячом. После розыгрыша аута защитник быстро сыграл в «стенку» с Робертом Маком, а потом пробил вратаря сильным ударом. В дальнейшем Смольников имел еще три хорошие возможности отличиться, но в одном эпизоде он не смог опередить голкипера «Томи», а в другом слишком расточительно повел себя с мячом Александр Ерохин.

Когда красивый мяч забивал Алексей Сутормин, Смольников тоже активно предлагал себя для передачи. Перед голом Ерохина защитник очередным подключением в атаку заработал угловой для команды. Иными словами, Смольников делал на поле все, чтобы его заметили. Конечно, за победу над «Томью» новый контракт не предлагают. Но этот матч Смольников может записать себе в актив, особенно учитывая, что после замены Ракицкого он доигрывал встречу с капитанской повязкой – девять лет в клубе говорят о многом.

Любопытно, что конкурент Смольникова все-таки появился на поле. Во втором тайме Караваев заменил Юрия Жиркова, продемонстрировав мощное преимущество – способность играть на обоих флангах. Однако за все это время Смольников создал еще три хороших шанса для партнеров, которые чудом не забили пятый мяч. Стало быть, несмотря на возраст, Игорь готов бороться за свое место до конца.

Олимп Кубок России. 1/8 финала

«Зенит» – «Томь» – 4:0

«Зенит»: Васютин – Смольников, Осорио, Ракицкий (к) (Прохин, 73), Жирков (Караваев, 57) – Краневиттер, Шатов – Кузяев, Ерохин, Сутормин – Мак (Азмун, 75)

«Томь»: Сиукаев – Пенчиков, Каккоев, Шумских (к), Шурыгин – Сасин (Мануйлов, 62), Казанков (Леонов, 84), Калинский, Плетнев, Шалаев (Андреев, 73) – Тлупов

Голы: Смольников, 13; Сутормин, 56; Ерохин, 67; Шатов, 81

Предупреждения: – / Казанков, 41

Судья: Игорь Панин (Дмитров)

30 октября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 38 642 зрителя

Исполняется 21 год самому честному матчу в истории чемпионатов России

Денис Глушаков забил два гола «Лучу» и вывел «Ахмат» в четвертьфинал Олимп Кубка России