• Смолов и остальные

    Футбол. По всей форме

    14.04.16 00:34

    Смолов и остальные - фото

    Фото: Игорь Озерский

    «Спорт День за Днем» продолжает отслеживать, как проявляют себя за свои клубы игроки сборной России. Рейтинг высчитывается по пятибалльной системе. Текущий определяется по итогам очередных матчей премьер-лиги, а общий указывается в профайле каждого игрока.

    * * * * * *

    н. Федор Смолов («Краснодар»)

    «Краснодар» — «Урал» — 6:0/90 мин., 4 гола

    Общий рейтинг: 4,67

    «У него был дар надежды, я прежде не встречал такого никогда. И вряд ли встречу снова», — писал Фрэнсис Скотт Фицджеральд о главном герое романа «Великий Гэт­сби». Эти слова отлично подходят к Федору Смолову, забившему четыре мяча в ворота своих бывших партнеров по «Уралу». Почти год назад казалось, что карьера 26-летнего футболиста пошла на спад. Но гламурная жизнь и большие деньги — не то, к чему стремится Смолов. Федор отказался (может, не до конца) от красивой жизни, рискнул и отправился в «Урал», где под влиянием Александра Тарханова зажил новой футбольной жизнью. «Я окончательно повзрослел, находясь в Екатеринбурге», — сказал футболист в одном из интервью. Сначала Смолов забил 8 мячей за 22 матча. На следующий сезон в «Краснодаре», где нападающий получил шанс на достижение более заметных высот, за 37 игр он забил 16 мячей. И это явно не предел мечтаний! С какой детской радостью Смолов раз за разом поражал ворота «Урала», напрочь позабыв, что это его бывший клуб! И если бы матч длился дольше 90 минут, Федор забивал бы и забивал еще, не глядя на счет. Он ни на миг не прекращал верить в свой успех, даже когда критики пару лет назад выбирали худшего форварда России между ним самим и Александром Кержаковым. И не увидеть на Евро-2016 такой улыбки или пародии на Марио Балотелли, как после забитых мячей в ворота «Урала», будет настоящим разочарованием.

    * * * * *

    в. Станислав Крицюк («Краснодар»)

    «Краснодар» — «Урал» — 6:0/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,5

    в. Юрий Лодыгин («Зенит»)

    «Амкар» — «Зенит» — 0:2/90 мин., желтая карточка

    Общий рейтинг: 4,17

    з. Сергей Игнашевич (ЦСКА)

    ЦСКА — «Мордовия» — 7:1/90 мин., гол

    Общий рейтинг: 4,75

    з. Василий Березуцкий (ЦСКА)

    ЦСКА — «Мордовия» — 7:1/90 мин.

    Общий рейтинг: 4

    з. Игорь Смольников («Зенит»)

    «Амкар» — «Зенит» — 0:2/90 мин., желтая карточка

    Общий рейтинг: 4,33

     

    п. Алан Дзагоев (ЦСКА)

    ЦСКА — «Мордовия» — 7:1/90 мин., гол и две голевые передачи

    Общий рейтинг: 4,5

    п. Павел Мамаев («Краснодар»)

    «Краснодар» — «Урал» — 6:0/62 мин., 3 голевые передачи

    Общий рейтинг: 4,5

    н. Александр Кержаков («Цюрих»)

    «Базель» — «Цюрих» — 2:2/90 мин., гол

    Общий рейтинг: 4,6

    Несмотря на пропущенный гол, центр обороны из Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого провел матч с «Мордовией» на высоком уровне. Александр Цауня упустил Сергея Самодина, который не оставил шансов Игорю Акинфееву. В это время Павел Мамаев устремился в погоню за Халком в таблице ассистентов — у бразильца пока 13 голевых передач, россиянин набрал уже 9. Алан Дзагоев, хоть и тоже стал отличным диспетчером, пока о таких показателях только мечтает. Зато Александр Кержаков продолжает радовать фанатов «Цюриха» голами.

    * * * *

    в. Игорь Акинфеев (ЦСКА)

    ЦСКА — «Мордовия» — 7:1/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,33

    з. Олег Кузьмин («Рубин»)

    «Рубин» — «Динамо» — 4:1/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,17

    з. Иван Новосельцев («Ростов»)

    «Анжи» — «Ростов» — 0:0/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,2

    з. Андрей Семенов («Терек»)

    «Уфа» — «Терек» — 1:0/90 мин., желтая карточка

    Общий рейтинг: 4,17

    п. Александр Головин (ЦСКА)

    ЦСКА — «Мордовия» — 7:1/45 мин., гол

    Общий рейтинг: 4,33

    н. Александр Кокорин («Зенит»)

    «Амкар» — «Зенит» — 0:2/18 мин., гол

    Общий рейтинг: 3,17

    н. Артем Дзюба («Зенит»)

    «Амкар» — «Зенит» — 0:2/72 мин., гол

    Общий рейтинг: 4,33

    «Зенит» сверкает очередными рекордами: Артем Дзюба забил сотый гол в карьере, Александр Кокорин — первый в новой команде. Тем не менее оба провели не самый выдающийся матч, допускали много брака, как и отличившийся в игре с «Мордовией» Александр Головин, который проиграл все свои единоборства. Защитники Иван Новосельцев и Андрей Семенов продолжают показывать не самый лучший футбол. Если Семенов считается хотя бы главной фигурой в обороне «Терека», то Новосельцев сильно уступает в статусе Сесару Навасу и даже Баштушу. А без авторитета стать основным в сборной сложно.

    * * *

    в. Артем Ребров («Спартак»)

    «Спартак» — «Кубань» — 2:2/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,2

    з. Георгий Щенников (ЦСКА)

    ЦСКА — «Мордовия» — 7:1/13 мин.

    Общий рейтинг: 3,8

    п. Денис Глушаков («Спартак»)

    «Спартак» — «Кубань» — 2:2/90 мин.

    Общий рейтинг: 3,67

    п. Александр Самедов («Локомотив»)

    «Крылья Советов» — «Локомотив» — 0:0/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,67

    п. Олег Шатов («Зенит»)

    «Амкар» — «Зенит» — 0:2/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,33

    п. Роман Широков (ЦСКА)

    ЦСКА — «Мордовия» — 7:1/45 мин.

    Общий рейтинг: 3,4

    Чудовищная результативная ошибка в игре на выходе может перечеркнуть все надежды Реброва на Евро-2016, однако отрицать его великолепную игру на «ленточке» никак нельзя. Возможно, Ребров «подарил» ничью «Кубани», но победу не отдал. Пока Дмитрий Комбаров пропускает матчи из-за дисквалификации, Георгий Щенников, казалось бы, получил отличный шанс заявить о себе. Но вместо этого Леонид Слуцкий выпустил латвийца Александра Цауню. Неужели тренер уже решил судьбу Щенникова? В довесок к этому Щенников получил травму голеностопа на тренировке.

    Неудачно сыграл против «Амкара» Олег Шатов. К счастью, Андре Виллаш-Боаш доверяет игроку, только на деле большой пользы это ему не приносит. Вcе три обострения, которые Олег попытался совершить за матч, оказались безуспешными, обе попытки пойти в обводку превратились в потери мяча.

    Прорыв

    п. Денис Якуба («Кубань»)

    Дмитрий Тарасов и Денис Глушаков никак не обретут стабильность, а Игорь Денисов продолжает набирать форму после ангины, так что кандидатура «разрушителя» в центре поля в сборной все еще остается неявной. Так почему не обратить внимания на молодого воспитанника школы «Чертаново»? 19-летний Денис Якуба прошел сборные всех возрастов, теперь дело за первой командой страны. С начала текущего года он стал игроком основного состава «Кубани». За семь сыгранных в нынешнем сезоне матчей Якуба отличился двумя голевыми передачами. Если говорить о его игровых качествах, то сразу бросается в глаза то, что Денис не только неплохой «разрушитель», но и смелый распасовщик. В матче со «Спартаком» уже на 4-й минуте Якуба вывел Арсена Хубулова на ударную позицию выверенной передачей. Будь на его месте кто-то из нападающих сборной, шанс на забитый мяч повысился бы в разы. Кроме того, футболист не боится активного прессинга. Спартаковцы несколько раз пытались отобрать мяч у Якубы в середине поля, чтобы мгновенно умчаться в быструю контратаку, но Денис ни разу не сплоховал. Учитывая, что впереди у нас домашний мундиаль, поездка Якубы на чемпионат Европы — отличная возможность получить высший международный опыт юному игроку. Остается лишь набрать в физических кондициях, чтобы в борьбе не уступать даже грозным англичанам и валлийцам.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»