• Смолов уехал, «Уфе» легче не стало

    Первое поражение уфимцев в 11-ти последних матчах

    13.08.18 21:20

    Смолов уехал, «Уфе» легче не стало - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Беспроигрышная серия «Уфы» прервалась на старте второго десятка. Последняя неудача датируется апрелем, когда команду возглавлял еще Сергей Семак. Его тезка Томаров, подхвативший знамя после отъезда старшего товарища в Петербург, впервые познал горечь поражения. Хотя по игре куда более логичным результатом матча на «Нефтянике» была бы нулевая ничья. За одно межсезонье «Краснодар» превратился из коллектива, готового биться за чемпионство, в команду, мало чем превосходящую скромную по возможностям «Уфу». И это в условиях, когда соперник вынужден играть на два фронта.

    Томарову приходится прибегать к ротации, в результате чего из шести матчей нового сезона в стартовом составе всех встреч появлялись лишь четыре игрока — вратарь Александр Беленов, защитник Боян Йокич, полузащитник Иван Обляков и нападающий Сильвестр Игбун. Эта четверка — словно шампур, на который нанизываются разные кусочки мяса. Чаще всего болельщики получали идеально приготовленное блюдо, в том числе, и в Лиге Европы. Для неопытного повара — результат весьма достойный. Но в понедельник шашлык подгорел.

    Для «Краснодара» это была не только третья гостевая встреча подряд, но и старт жизненного отрезка без Федора Смолова. «Быки» привыкли к голам форварда сборной России, теперь же придется справляться самим. Ставка делается на 19-летнего воспитанника собственной Академии Ивана Игнатьева, но героем было суждено стать не ему. Сыграло решение Мурада Мусаева поменять в перерыве Маурисио Перейру на Вандерсона. В самой концовке встречи бразилец оказался в нужное время в нужном месте, точно пробив в ближний угол из пределов штрафной.

    Уфимцы имели моменты не доводить игру до поражения, традиционно выделялся активностью воспитанник петербургского футбола Обляков, но не получилось. Главное избежать расточительности в Люксембурге, где уже в четверг в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы подопечные Томарова встретятся с местным «Прогрессом». Лишь бы хватило сил сохранить минимальное преимущество, добытое в Уфе (2:1).

    «Уфа» — «Краснодар» — 0:1

    «Уфа»: Беленов, Сухов, Аликин (к), Неделчару, Пуцко (Фатаи, 89), Йокич, Пауревич, Карп, Обляков (Кротов, 68), Игбун, Ванек (Засеев, 74)
    «Краснодар»: Крицюк, Стоцкий, Мартынович (к), Спаич, Рамирес, Газинский, Каборе, Перейра (Вандерсон, 46), Мамаев (Жигулев, 75), Игнатьев (Ари, 69), Классон

    Гол: Вандерсон, 86
    Предупреждения: Карп, 30; Ванек, 37 / Рамирес, 35
    Удаление: — / Рамирес, 90+3 (второе предупреждение)
    Судья: Алексей Матюнин (Москва)
    13 августа. Уфа. «Нефтяник». 7016 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»