• «Сначала научись слушать тренера, а потом бери в руки ракетку»

    Владимир Камельзон «домашнее задание» петербуржцам

    18.09.16 20:10

    «Сначала научись слушать тренера, а потом бери в руки ракетку» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Организаторы St.Petersburg Ope-2016 как могут поднимают интерес к своему турниру. В воскресенье в торговом комплексе «Галерея» прошло мероприятие «Пора на теннис» с участием известного тренера Владимира Камельзона, входящего в совет директоров турнира, и двукратного победителя Кубка Дэвиса Михаила Южного.

    На первом этаже «Галереи» был сооружен мини-теннисный корт, на котором с самого раннего утра проходили всевозможные мастер-классы. Так, например, Владимир Камельзон провел целую лекцию о правилах тенниса. В свои 78 лет он легко мог бы составить конкуренцию на корте молодым профессионалам. Одежда тоже не подкачала — Владимир Наумович предстал перед публикой в ярко-розовой футболке и теннисных шортах.

    Для участников мероприятия было организовано специальное занятие «Кардио-теннис», а школа танцев IDC Russia провела фитнес-разминку и даже проверила участников на выносливость. К счастью, с этим испытанием все удачно справились. Затем уже Камельзон приступил к отбору для финального конкурса.

    «Ракетка — продолжение руки, — напутствовал 78-летний специалист. — Возьмите ракетку так, как будто хотите постучать молоточком». После непродолжительного занятия он дал своим ученикам домашнее задание. «Чтобы сто ударов сделали дома», — строго пригрозил Камельзон. — «Так, а ты что тут делаешь? Сначала научись слушать тренера, а потом бери в руки ракетку!» — известный специалист обрушился с критикой на одного мальчика. Тот быстро исправился.

    После окончания урока Владимир Наумович отобрал из всех участников 15 лучших, которым предстояла принять подачу у самого Михаила Южного, прибывшего в «Галерею» уже под занавес мероприятия. Зрители к тому моменту начали потихоньку расходиться. Однако появление победителя 19-ти турниров ATP заставило многих изменить решение. Южного в Петербурге любят — такой вывод можно сделать по очереди, выстраивавшейся к нему за автографом. Михаил отвечает городу на Неве взаимностью.

    На мастер-классе Южному предстояло определить сильнейшего на корте «Галереи». С особым восторгом публика приветствовала самую маленькую участницу, в руки которой еле-еле помещалась ракета. Малютка стоически отбивала подачи Михаила и смогла добраться аж до третьего раунда, чем заслужила бурные овации зрителей.

    — Михаил, доводилось ли вам раньше играть в торговом центре? — спросили Южного после завершения мастер-класса.
    — Я встречал такое в Валенсии и Монте-Карло. Вообще это довольно распространенная практика по всему миру. Здорово, что такое мероприятие есть теперь и в Санкт-Петербурге.

     

    — Для вас сегодняшний мастер-класс развлечение или, может быть, небольшая разминка перед турниром?
    — Конечно, это не тренировка, — с улыбкой ответил Михаил. — Здесь можно немного отвлечься от турнира. Хочется дать ребятам стимул заниматься теннисом дальше, подарить им позитив. Для меня это все же больше социальное мероприятие, чем спортивное.

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»