• Снайпер Дзагоев

Групповой турнир. 1-й тур. Группа А. Россия — Чехия — 4:1

09.06.12 21:40

Снайпер Дзагоев - фото

Первый день Евро есть первый день — тихий Вроцлав оказался переполнен людьми, по центру около ратуши и Соляной площади перемещаться приходилось боком. Болельщики из России смешались с местными, разогревавшимися перед ранним матчем открытия с греками, а после полудня во Вроцлав нагрянули еще и основные силы чехов. Несколько поездов из Праги прибыли на центральный вокзал Wroclaw Glowny, вывернув из своих недр красно-синее море.

Вместо Польши — в Чехию

Впрочем, в составах из Чехии были не только болельщики сборной Михала Билека. Например, сам лично отправился на Glowny встречать родственника, по какой-то счастливой случайности купившего билет в Интернете неделю назад только потому, что их стал выбрасывать официально через сайт УЕФА. Что произошло с теми «квитками», как говорят по ту сторону Евро, что шли через РФС, — тема для отдельной беседы. Группа болельщиков, с которыми я вместе летел на чемпионат, обещала поделиться своими злоключениями с нашей редакцией, так что ждем не дождемся.

В общем, многие россияне предпочли остановиться в более дешевой соседней Чехии (как это было и на ЧМ-2006 в Германии), где хоть и высокий уровень жизни, но цены на проживание в период проведения чемпионата Европы оказались ниже, чем в самой Польше. Выкручивались люди как могли, и, уверен, для многих было сюрпризом узнать на подходе к стадиону, что билетов у перекупщиков хоть отбавляй. Причем посетить матч с Польшей сейчас предлагают всего-то за сто евро, пусть и за место третьей категории. Даже как-то страшно за успех чемпионата — неужели в день игры билеты пойдут ниже себестоимости?

За час до начала матча над Вроцлавом пролился настоящий водопад. Температура упала на несколько градусов, о душном дне уже никто и не вспоминал. В пресс-центре стадиона только и было разговоров, что о дренажной системе, так как местный стадион не располагает крышей, как варшавский, где в эти минуты сборные Польши и Греции завершали полный невнятности и эмоций матч. Сообщение о том, что в стартовом составе сборной России выйдут Малафеев и Дзагоев, не сразу отвлекло от созерцания струй за окном. В это же время окончательно развеялись сомнения, что чехи сыграют с Барошем в нападении, и зря форвард соперников старательно отнекивался накануне в микст-зоне от любых комментариев.

Десять минут на адаптацию

Первые минут десять прошли с очевидным преимуществом чехов. Игроки сборной России вжались в свою половину, как будто пытались привыкнуть к тому, что это уже не спарринг, а матч Евро. За счет хорошего движения, агрессии команда Билека захватила территорию, заработала пару угловых, но большего выжать из бодрого начала не смогла. Осмелевшие чехи в какой-то момент увлеклись, стали оставлять свободное пространство, а россиянам только этого и надо было. Быстрые контрвыпады в несколько передач — это то, что команда Адвоката умеет делать лучше всего. Несогласованно действовавшие разрушители чехов только и успевали крутить головой, следя за тем, как двигают мяч соперники. Моменты у ворот Чеха стали возникать один за другим. Дзагоев фактически начал первую голевую атаку и сам же завершил ее хладнокровным ударом, добив мяч после удара Кержакова в штангу. Широков успел опередить вышедшего из ворот Чеха, реализовав диагональную передачу Аршавина, до которой, на счастье, не дотянулся Кержаков. На перерыв команды могли уйти и с более крупным счетом, если бы игрокам сборной России, в первую очередь нападающему «Зенита», больше везло с реализацией.

Адвокат угадал с заменой

В перерыве Билек снял с игры Резека и выпустил на поле опорного полузащитника Хюбшмана, дабы хоть как-то ликвидировать разрывы между линиями. Поначалу этот ход принес плоды. Чехи сократили разрыв в счете, воспользовавшись ошибкой обороны сборной России при создании искусственного офсайда. Плашил отдал своевременный пас по центру, а Пиларж не оставил шансов Малафееву. Тем не менее у россиян продолжали проходить контрвыпады, однако постоянно искавшему и находившему возможность для атаки ворот Кержакову никак не удавалось поправить прицел. Это был явно не его день. В конце концов Адвокат решил поменять нападающего «Зенита» на Павлюченко — и угадал. Оба гола сборной России во втором тайме состоялись при участии «железнодорожника». Развеявший все сомнения относительно своей готовности Дзагоев оформил дубль после проникающей передачи Романа, а две минуты спустя сам Павлюченко с неестественной легкостью разобрался с Губником и довел счет до крупного. Российская команда стала лидером своей группы после первого тура.

Вроцлав

Россия — Чехия — 4:1

• Голы: Дзагоев, 15 (1:0); Широков, 24 (2:0); Пиларж, 52 (2:1); Дзагоев, 79 (3:1). Павлюченко, 82 (4:1)

• Предупреждения: не было.

• Судья: Хоуард Уэбб (Англия)

8 июня. Вроцлав. «Мейски». 40 000 зрителей.