• Снежные нули в Черкизове

    Премьер-Лига. 21-й тур. «Локомотив» — «Спартак» — 0:0

    04.03.18 19:02

    Снежные нули в Черкизове - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Столичное дерби на «РЖД Арене» было богато снегом, околофутбольными конфликтами, борьбой и желтыми карточками — но не забитыми мячами.

    Красная разметка, желтые мячи

    Снежно-морозные события прошедшей футбольной недели, по ходу которой зима сменилась весной лишь формально, на листах календаря, заставляют начать этот репортаж с небольшого экскурса в недалекое прошлое. Ровно год назад, день в день — 4 марта 2017 года российский чемпионат возобновлялся, как и сейчас, матчем с приставкой «супер»: на столичной «ВЭБ Арене» встречались ЦСКА и «Зенит». Погода тогда в столице для футбола стояла вполне приемлемая: температура около нуля, никаких осадков, почти сошедший даже с асфальта и тротуаров снег. Правда, газон на армейском стадионе явно оставлял желать лучшего, да и сама игра получилась так себе. Это был тот самый случай, когда принято использовать избитый штамп про скучные нули на табло.

    Нынешняя же московская зима словно с цепи сорвалась. Глядя поздним субботним вечером на вьюгу с элементами пурги (или пургу с вкраплениями вьюги - кому как нравится) за окном, невольно думалось, что февралю надоело быть самым коротким месяцем в году, и он решил «отжать» себе недельку-другую у соседнего марта. Который, впрочем, в России наивно считать первым весенним месяцем.

    А еще появлялись тревожные мысли о том, как в такую погоду будут бороться за важнейшие три очка в вернувшемся к нам (слишком поспешно?) с зимних каникул чемпионате России «Локомотив» и «Спартак». Нескончаемые причуды небесной канцелярии в очередной раз доказывают, что в споре сторонников систем «осень — весна» и «весна — осень» не может быть правых и неправых — ведь в первый уик-энд марта в футбол в нашей стране играют (или пытаются играть) при любом укладе. А значит, нужно быть готовыми к этим причудам в любой момент, пусть даже этот момент настает за несколько месяцев до домашнего мундиаля. Природе ведь не прикажешь обеспечить планомерное проведение всех футбольных соревнований внутреннего календаря с максимальным удобством для национальной сборной. Думать и заботиться об этом нужно самим — и для начала хотя бы не назначать матчи в «критические дни» в регионах с более суровым климатом.

    Москва, как мы сейчас еще раз убедились, даже со всеми своими современными стадионами тоже относится к числу таких регионов России. И даже газон арены в Черкизове, который принято считать в высшей степени демисезонным и всепогодным, заметно пострадал от особенно холодной и снежной зимы. Проблемы с покрытием на «РЖД Арене» бросались в глаза еще по ходу ответного поединка «железнодорожников» с французской «Ниццей» в 1/16 финала Лиги Европы. За прошедшие полторы недели поле можно было привести в порядок, но морозы и очередной снежный заряд максимально затруднили задачу работникам стадиона.

     

    Тем не менее, они справились и с честью вышли из положения. Не прекращавшийся снегопад хоть и заставил заменить белую разметку на газоне на красную, а мячи — белые на светло-желтые, но помешать игре начаться в запланированное время не помешал.

    Игнатьев сорвал реабилитацию Самедова

    Началу встречи предшествовала вторая серия «войны баннеров». Если помните, накануне поединка первого круга между «Спартаком» и «Локо» хозяева «Открытие Арены» запретили красно-зеленым фанатам развернуть на гостевом секторе плакат оскорбительного для чемпиона содержания. Теперь настало время ответных «санкций». И хотя на спартаковском баннере не было ничего обидного для «Локомотива», вето на демонстрацию народного творчества на трибунах черкизовской арены было наложено. Как следовало из официальных объяснений, «из соображений безопасности».

    Обе команды накануне важнейшей встречи лишились ключевых игроков. У «Спартака» выпали сразу два центральных защитника — Сердар Таски и Сальваторе Боккетти, что автоматически означало дебют в составе красно-белых новичка Николы Максимовича. «Локомотив» же понес потери в передней линии. Травмированного Джефферсона Фарфана вовсе не оказалось в заявке, а Ари остался на скамейке запасных. Единственного форварда у красно-зеленых играл Эдер.

    Вопреки ожиданиям преимущества у «железнодорожников» не наблюдалось — ни игрового, ни территориального. Напротив, «Спартак» чаще владел мячом и более явственно выражал претензии на три очка. Хотя по голевым моментам вплоть до концовки первого тайма сохранялся паритет. Красно-белые в лице Луиса Адриано опасно пальнули выше перекладины после розыгрыша углового, соперник ответил эффектным ударом Ману Фернандеша с лета и под острым углом — тоже неточным.

    А перед самым перерывом «Локо» заработал два бонуса — опаснейшие штрафные, сдобренные желтыми карточками у игроков «Спартака». Все тот же Фернандеш оба раза был в сантиметрах от гола, сначала отправив мяч по крутой дуге в сетку ворот с внешней стороны, затем — в перчатки Александра Селихова.

    Правда, красно-белые успели ответить выпадом, который смело можно назвать моментом всего матча. Александр Самедов первым успел на подбор к отскочившему от Гильерме мячу и пробил по пустым воротам. Гол казался неминуемым, а вместе с ним и реабилитация спартаковского хавбека за удаление в поединке первого круга, но Владислав Игнатьев сумел вынести мяч буквально в полуметре от «ленточки».

    После возобновления игры команды продолжали чертить на свежевыпавшем снегу замысловатые узоры, при этом на спартаковской половине поля «холст» во многих местах оставался белым. «Спартак», упрямо идя вперед, одновременно рисковал и уводил себя от края пропасти. Потому что с такой экспериментальной линией обороны лучшая защита — это игра с мячом подальше от своих ворот. В итоге все четыре спартаковских защитника закончили матч с желтыми каточками, но с главной своей задачей — не дать забить «Локомотиву» — справились.

    Впрочем, и «железнодорожники» решили важную стратегическую задачу, не позволив одному из конкурентов одержать победу и сократить отставание от лидера в турнирной таблице. Как бы там ни было, интрига в чемпионской гонке сохраняется.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР

    «Локомотив» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:0

    «Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Рыбус — И.Денисов (к), Коломейцев — Ан.Миранчук, Ал.Миранчук, Мануэл Фернандеш — Эдер (Тарасов, 90+2)

    «Спартак»: Селихов — Ещенко, Максимович, Кутепов, Д.Комбаров — Фернандо (Ананидзе, 78) — Самедов (Мельгарехо, 65), Зобнин, Глушаков (к), Промес — Луис Адриано

    • Предупреждения: Мануэл Фернандеш, 40 / Ещенко, 22; Максимович, 25; Зобнин, 70; Д.Комбаров, 76; Кутепов, 81
    • Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Николай Еремин, Константин Шаламберидзе (оба — Москва)

    4 марта. Москва. «РЖД Арена». 21 750 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»