• Снова плюс три очка: как «Зенит» восстановил преимущество над «Динамо»

«Зенит» – «Урал»: слабый соперник, ошибки в обороне и потрясающий гол Железнова

16.04.22 18:35

Снова плюс три очка: как «Зенит» восстановил преимущество над «Динамо» - фото

«Зенит» уверенно обыграл «Урал» со счетом 3:1. «Спорт День за Днем» рассказывает, как проходила игра и почему питерцы не сыграли «всухую».

Уже не в первый раз команда Сергея Семака оказывается в положении, когда ошибок допускать нельзя. «Динамо» раньше сыграло свой матч, набрало три очка и сравнялось с «Зенитом» в таблице РПЛ. Так что питерцам обязательно нужно было набирать свои очки, чтобы снова вернуть отрыв в три очка над вторым местом.

Впрочем, уровень нынешнего «Урала» позволяет выходить на поле, не испытывая волнение. Одного из лучших своих игроков клуб отпустил зимой в «Зенит», а Денис Кулаков уехал из-за известных событий. Взамен «Урал» никого брать не стал. Не удивительно, что после зимнего перерыва команда Игоря Шалимова продолжила сезон намного слабее, набрав два очка в пяти матчах.

В результате «Зениту» даже не понадобилось время на адаптацию к сопернику. Моменты у ворот Ильи Помазуна стали появляться с самых первых минут. Ну а на 10-й минуте после подсказки ВАР Виталий Мешков назначил пенальти за то, что Иван Кузьмичев попал локтем в лицо Ивану Сергееву. Однако Клаудиньо не реализовал одиннадцатиметровый – Помазун угадал направление удара. Правда, отбил мяч прямо перед собой, поэтому бразилец все-таки забил.

В дальнейшем «Зенит» создал еще несколько моментов, но забил непосредственно после ошибки обороны «Урала». Хотя питерцы провели неудачную атаку, защитник Чингиз Магомадов позволил начать еще одной. Сначала он не смог обработать мяч и опустить его на землю, затем разволновался под прессингом и попытался вынести подальше. Но не получилось, мяч подобрал Вильмар Барриос, а «Зенит» тут же провел голевую атаку, которую завершил Юри Алберто.

Несмотря на тотальное разочарование «Урала» по игре, команда Игоря Шалимова не бросила игру. В начале второго тайма уральцы увеличили интенсивность единоборств и прессинга, заставляя соперника нервничать. Это чуть не привело к удалению полузащитника «Зенита» Далера Кузяева, который пошел в опасный подкат. Опять ВАР потребовал внимания судьи Виталия Мешкова, но после просмотра повтора арбитр предъявил зенитовцу лишь желтую карточку. В защиту ему скажем, что он сначала сыграл в мяч, а потом врезался в соперника, да еще не прямой ногой и без продавливания – аргументы против удаления точно были.

Через несколько минут запал «Урала» закончился, да еще и Сергей Семак произвел замены, усилив игру свежими футболистами. Алексей Сутормин и Магомед Оздоев помогли уменьшить количество ошибок. И «Зенит» снова начал создавать моменты у ворот Помазуна. Ну а когда вышел Артем Дзюба, то он уже довел счет до разгромного, воспользовавшись передачей с фланга от Дугласа Сантоса.

Впрочем, уйти с поля «сухим» Михаил Кержаков не сумел. Казалось, что «Урал» уже не сопротивляется, но в одной из контратак вышедший на замену Юрий Железнов воспользовался свободным пространством, прошел вперед и выполнил шикарный дальний удар, не оставив шансов для вратаря «Зенита». Кажется, болельщики сине-бело-голубых даже не расстроились, что их команда пропустила, потому что такую красоту видишь не часто.

На этом борьба «Урала» закончилась. Команда Игоря Шалимова попыталась совершить еще пару быстрых атак, но ничего не получилось. «Урал» продолжает серию неудач и глубже погрязает на дне турнирной таблицы РПЛ.

«Зенит» же восстановил трехочковое преимущество над «Динамо», так что подопечные Сергея Семака по-прежнему близки к тому, чтобы стать чемпионом России в четвертый раз подряд.

РПЛ. 25-й тур

«Зенит» – «Урал» – 3:1

«Зенит»: Кержаков (к) – Кузяев (Сутормин, 57), Чистяков, Алип, Круговой (Оздоев, 56) – Малком, Барриос, Дуглас, Клаудиньо (Вендел, 73) – Сергеев (Дзюба, 72), Юри Алберто (Ерохин, 81)

«Урал»: Помазун – Магомадов (Колесниченко, 46), Мамин, Кузьмичев, Гогличидзе – Егорычев (Подберезкин, 79), Аугустиняк, Мишкич, Шатов, Гаджимурадов (Железнов, 65) – Бикфалви (к) (Агеев, 79)

Голы: Клаудиньо, 12 (1:0); Юри Алберто, 37 (2:0); Дзюба, 78 (3:0); Железнов, 83 (3:1)

Нереализованный пенальти: Клаудиньо, 12 (вратарь) / –

Предупреждения: Круговой, 26; Кузяев, 51; Малком, 53; Чистяков, 71 / Магомадов, 16; Егорычев, 45; Бикфалви, 66

Судья: Виталий Мешков