• Со скрипом

10.08.08 23:45

Со скрипом - фото

Стартовый матч на Олимпиаде женская сборная России проводила против команды Латвии. Несмотря на довольно средний уровень наших соперниц, многие болельщики и специалисты к матчу относились достаточно настороженно, так как предварительный этап подготовки у россиянок получился довольно смазанный, поэтому сказать, на что же действительно способна сборная России, было сложно.

Сама игра добавила вопросов, пожалуй, больше, нежели сняла. Даже несмотря на победу, которой подопечные Игоря Грудина добились с огромным трудом.

Резво начав встречу, во второй четверти команда полностью провалилась в защите и на большой перерыв отправилась в роли отыгрывающейся. Кстати, отставание могло быть намного большим, но в дебюте встречи мяч у латвиек в кольцо лететь никак не хотел. И из 13 бросков с игры цели достиг всего один, тогда как у россиянок из такого же количества — шесть.

В третьей десятиминутке ситуация на паркете практически не изменилась. У россиянок получалось мало что, у латвиек — почти все. Долгое время наши баскетболистки ничего не могли поделать с разыгравшейся Янсоне, которая, набрав 24 очка, стала самым результативным игроком матча. Именно благодаря ее усилиям к заключительной четверти встречи преимущество латвиек выросло до семи очков. Но шаг за шагом наши баскетболистки сумели вначале сократить отставание, а после довести дело до победы.

Особо следует отметить в составе сборной России разыгрывающую ЦСКА Ребекку Хэммон, которая проводила свой дебютный матч за нашу страну. Американка появилась на площадке не с начала игры, но, даже выходя на замены, сумела набрать 11 очков и отлично проявить себя при разрушении атак соперниц.

Самыми же активными у нас стали Татьяна Щеголева и Илона Корстин. Обе набрали по 13 очков, но Щеголева при этом сделала еще и 12 подборов.

Свой следующий матч команда Игоря Грудина проведет в понедельник против сборной Кореи.

Группа А

Россия — Латвия 62:57 (14:7, 15:24, 12:17, 21:9); Бразилия — Южная Корея 62:68 (14:13, 14:13, 15:15, 12:14, ОТ — 7:13); Австралия — Белоруссия 83:64 (19:12, 25:16, 21:22, 18:14)

Группа В

США — Чехия 97:57 (22:17, 27:14, 26:13, 22:13); Новая Зеландия — Мали 76:72 (18:18, 24:15, 18:21, 16:18); Китай — Испания 67:64 (18:15, 19:9, 15:20, 15:20)