• Собаку съела. Съест ли королеву?

26.01.11 00:43

Собаку съела. Съест ли королеву? - фото

В полуфинал открытого чемпионата Австралии первым выбрался Роджер Федерер. Хотелось привычно добавить — кто бы сомневался? Но великий швейцарец так скомкал прошлый сезон, что засомневаешься поневоле. Но пока Роже напоминает себя прежнего, намерен бороться за победу, и возвращение теннисной короны не выглядит фантастикой. По Станиславу Вавринке из Швейцарии Федерер словно паровым катком проехался, три сета взял за час 46 минут, отдав всего-то 7 геймов. Вавринку когда-то называли, за неимением иных регалий, соотечественником Федерера, не более. Нынче он 19-я ракетка турнира, серьезный уровень, а бит был как мальчишка-квалифай.

Удостоился в утешение реплики от великого соотечественника: «Вавринка провел турнир великолепно». Провел — пора и честь знать. А Роже предстоит тяжкое испытание в полуфинале.

Испытание зовется Новаком Джоковичем. Серб встречался с чехом Томашем Бердыхом, наладил свою пушку, 10 раз подал навылет и тоже победил в трех сетах, в одном, правда, помучившись на тай-брейке.

Тай-брейк для сладкой парочки Федерер — Джокович — это семечки. На US OPEN они сыграли изнуряющий пятисетовик, у Роже был двойной матчбол (!), а победу одержал Новак.

Отличительная черта дня минувшего: джентльменское поведение. Всех, в том числе и леди.

Немка Андреа Петкович сражалась с китаянкой Ли На. Проиграла, ничего толком не показав. Гренадерского сложения немка пыталась играть с хрупкой китаянкой в тот теннис, в котором Ли собаку съела, караулила ошибки соперницы на задней линии. Спортсменка из Поднебесной и сама мечтала о таком тактическом рисунке. Петкович и полутора часов не продержалась, но после матча предрекла Ли На победу в Мельбурне. Проигрывать — так королеве!

Но теннисная королева — пока что датчанка Каролин Возняцки, и корона на голове ей явно не жмет. Матч у нее был тяжелый. Итальянка Франческа Скьявоне не нуждается в представлении. Грациозная синьора разменяла минувшим летом четвертый десяток, подарив себе титул победительницы «Ролан Гаррос».

Датчанка висела на волоске. Отдав первый сет, во втором уступала — 1:3. Но Каролин не просто никогда не сдается — она, похоже, и паники не ведает. Сначала Возняцки уверенно берет свою подачу, затем Скьявоне ошибается, счет в партии равный и… итальянка ломается.

У эмоциональной Франчески 46 невынужденных ошибок, у невозмутимой Каролин — 15. Какие могут быть вопросы?

Разве что один: в полуфинале Возняцки ждет Ли На, которая тоже крайне редко ошибается.

Australian Open (Мельбурн, Австралия)

Турнир Большого шлема. 23 140 000 австралийских долларов. Хард

Одиночный разряд

Мужчины. Четвертьфиналы. Федерер (Швейцария, 2) — Вавринка (Швейцария, 19) 6:1, 6:3, 6:3; Джокович (Сербия, 3) — Бердых (Чехия, 6) 6:1, 7:6(5), 6:1

Женщины. Четвертьфиналы. Возняцки (Дания, 1) — Скьявоне (Италия, 6) 3:6, 6:3, 6:3; Ли На (Китай, 9) — Петкович (Германия, 30) 6:2, 6:4