• Соберешь пазл, Энрике?

    Перезагрузка

    21.07.14 23:13

    Соберешь пазл, Энрике? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Пока Луис Суарес еще не выбросил все майки «Ливерпуля» и только готовился кусать Джорджо Кьеллини на бразильском мундиале, «Барселона» уговаривала свою бывшую легенду Луиса Энрике вернуться в структуру клуба и возглавить основную команду. Уговаривать, правда, пришлось недолго — этого приглашения Энрике ждал давно. Он очень удачно завершил прошлый сезон в «Сельте», под его руководством парни из Виго показывали действительно яркий футбол и забрались довольно высоковато для себя — на 9-ю строчку. В «Сельте» тепло попрощались, в «Барсе» приняли с объятиями — красивая история. Особенно после той, что приключилась с Херардо Мартино.

    Призрак Пепа

    Полноватый аргентинец в очечках и костюме больше всего напоминал учителя истории. Попытка привить «блаугране» несколько иной футбол обернулась потерей контроля — все свои ключевые матчи Мартино проиграл, поэтому амбициозные руководители «Барселоны» сделали решительный шаг. Трансформация командной игры (от тотальной «тики-така» к более надежной игре в центре поля и новой атакующей модели, где действия Месси стали бы более непредсказуемыми) требовала времени. Руководство каталонского клуба ждать не желало. Поэтому Мартино, скорее всего, продолжит работу с Месси и Маскерано в сборной Аргентины, а «Барсу» возглавит человек, куда больше похожий на Хосепа Гвардьолу.

    Луис Энрике в какой-то мере повторил путь нынешнего тренера «Баварии». В качестве игрока был одним из лучших в составе «Барсы» в девяностые, потом возглавил молодежную команду сине-гранатовых и вывел ее в сегунду, теперь добился приглашения в основную команду. Гвардьола, правда, этот путь прошел напрямик, а Энрике успел съездить в Рим и поругаться с лидерами «Ромы». Восстановление тренерской репутации прошло в «Сельте».

    — Я хотел бы, чтобы моя команда владела мячом сто процентов времени, если это возможно. Если мяч у вас, то соперник выматывается. Нельзя отсиживаться в обороне. Менять стиль игры — ошибка. Если ты ведешь со счетом 1:0, ты хочешь забить второй мяч. Зачем играть с опаской? — отметил Луис Энрике буквально сразу после подписания контракта с «Барсой». Идея тотального контроля напоминает нам о том, что Энрике восторгается работой ван Галя, Райкарда и Гвардьолы. Также это означает, что мы вряд ли увидим концептуально новую «Барселону» — все-таки о том, чтобы плотно играть в обороне, твердили абсолютно все, а толку нет до сих пор.

    Закусить не получится

    Однако то, что на словах у Энрике звучит весьма конкретно, на деле может обернуться совершенно иным раскладом. Все-таки теперь «Барса» обладает самой мощной, самой дорогой и самой неординарной и популярной связкой в атаке — Неймар — Месси — Суарес. Три футбольные глыбы, в любом другом месте игравшие бы поодиночке первые скрипки, в каталонском клубе вынуждены будут подчиняться общекомандной морали. «Как это сработает?» — самый популярный вопрос к Луису Энрике, ответ — одна из главных интриг нового европейского сезона.

     

    Проблема заключается еще и в том, что Суарес сможет начать работать с командой только в середине осени, когда «Барса» уже наберет определенный ход в чемпионате Испании и даже будет радовать сформированным костяком. Понятно, что впереди будет творить знакомая тройка Неймар — Месси — Педро, но как потом вписать туда Суареса, в последний сезон прославившегося как истинный центрфорвард, через которого «Барса» не играет в принципе?

    Еще один концептуальный момент трансферной политики каталонцев — переход полузащитника сборной Хорватии Ивана Ракитича. Речь об очень полезном хавбеке, трудоспособном, с отличным видением поля и своевременной обостряющей передачей. В прошлом сезоне Ракитич забил 12 мячей и отдал 12 передач в чемпионате Испании, и набрал еще «3+3» в Лиге Европы, которую «Севилья» выиграла во многом благодаря хорвату. Пока свой воспитанник Серхи Роберто еще не полностью дорос до «основы», Ракитич должен заменить Фабрегаса и Хави — первый вернулся в Англию, а второй поедет зарабатывать на старость в США.

    Тебе нужен Педро?

    Приход Суареса в любом случае означает сокращение игрового времени для Алексиса Санчеса и Педро. Чилиец еще в прошлом сезоне при Мартино играл не слишком часто, поэтому летом быстро договорился с «Арсеналом». Тем временем на трансфер Педро наложил вето сам Луис Энрике. Интересно зачем? Ведь от своих воспитанников Тельо и Куэнки каталонцы отказались, а вернувшийся из аренды Деулофеу, удачно проведший сезон в «Эвертоне», обязательно будет использоваться в «основе». Тем более Энрике в первом «товарняке» уже использовал молодого хорвата Халиловича, да и наш Амир Натхо на подходе — Энрике не один сезон проработал в молодежной команде сине-гранатовых, от игроков из нее он вряд ли будет отказываться. Зачем в таком случае держать Педро?

    Еще один хороший вопрос: что будет делать «Барса» с центральными защитниками? Пуйоль закончил карьеру, Давид Луис выбрал ПСЖ, а свой воспитанник Бартра после того, как упустил Бэйла в финале Кубка Испании, многими уже поставлен в ряд низкокачественных защитников. Хавьер Маскерано после отличного выступления в Бразилии может провести этот сезон на таком же высоком уровне в паре с Пике. Но какого-нибудь Маркиньоса «Барсе» было бы неплохо подписать. Особенно учитывая, что игрой бразильского защитника ПСЖ интересуется сам Луис Энрике.

    Также открытой остается проблема с крайними защитниками. Кандидатурой Дани Алвеса в каталонском клубе, прямо скажем, не очень довольны — если удастся подписать героя ЧМ Дэйли Блинда или Жереми Матье из «Валенсии», от услуг бразильца можно вполне отказаться. Даже несмотря на то что тот же Матье в прошлом сезоне часто выступал в роли центрального защитника. Главное, что француз сам заинтересован в переходе в каталонский клуб, о чем уведомил руководство «Валенсии» в соответствующем письме. Пока клубы не договорились по деньгам.

    Итог

    Свои главные трансферы «Барселона» этим летом уже провернула, приобретя лучшего снайпера АПЛ и самого цепкого в мире хорвата. Остальное — косметика. Пока не совсем ясно, что будет со всем этим добром делать Луис Энрике и какой мы увидим «Барсу» этой осенью. Возможно, тезис о том, что каталонский футбол превратится в игру индивидуалистов, имеет право на жизнь (все-таки и Суарес, и Неймар, и Месси очень хороши по отдельности). Но, так или иначе, мы точно увидим новые интригующие противостояния с «Реалом» — как, например, поведет себя Суарес, когда встретится с Пепе?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»