• Соболев превращается в главного симулянта РПЛ. С этим надо что-то делать

    Когда судьи перестанут покупаться на картинные падения форварда «Спартака»?

    01.11.20 10:31

    Соболев превращается в главного симулянта РПЛ. С этим надо что-то делать - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Спартак» выдал ужасный по качеству игры матч с «Ростовом», став единоличным лидером чемпионата, тем не менее едва не ушел от поражения. Красно-белые были близки к спасению благодаря Александру Соболеву. Пусть сам центрфорвард нанес всего два удара по воротам и не забил, он спровоцировал удаление центрального защитника ростовчан Денниса Хаджикадунича. Команда Валерия Карпина в течение 20 минут играла вдесятером и с большим трудом устояла под давлением хозяев.

    За что судья Виталий Мешков показал вторую желтую карточку Хаджикадуничу, никто не понял. Там и нарушения-то не разглядеть было после нескольких повторов. Бывший арбитр, а ныне популярный эксперт Игорь Федотов обратил внимание на то, что Соболев просто «нарисовал» фол.

    – Игрока «Ростова» не следовало удалять в матче со «Спартаком». Там не было даже нарушения правил. Соболев симулировал, – сказал Федотов, комментируя эпизод для «Чемпионата».

    Соболева уже не первый раз ловят на симуляциях. Александр показывает себя в «Спартаке» мастером футбольного дайвинга. Вот с результативностью дело обстоит похуже: центрфорвард забил всего три гола за 11 матчей. В два раза меньше, чем его конкурент в сборной России Артем Дзюба. Более того, Соболев потерял место в основе «Спартака»: Эсекьель Понсе и Джордан Ларссон выходят с первых минут, очевидно, потому что лучше прессингуют и эффективнее подыгрывают.

    Самый памятный эпизод, в котором Александр проявил свои неслабые актерские способности, – матч с «Ротором» в Волгограде. Нападающий заработал пенальти, и «Спартак» забил с «точки» единственный гол. Тогда главный тренер «Ротора» Александр Хацкевич произнес памятную фразу: «Соболев так нырял, что ему надо дать «Оскар» за артистизм».

    КДК РФС, изучив эпизод с одиннадцатиметровым в ворота «Ротора», признал, что арбитр Алексей Сухой допустил ошибку. Соболев ловко обманул и его, и судей с VAR. Экспертно-судейская комиссия тогда так объяснила свое решение:

    «Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что нападающий ФК «Спартак-Москва» № 7 Александр Соболев падает в штрафной площади команды соперника после небольшого захвата. Подобного рода контакты умеренной продолжительности и интенсивности, сопровождающиеся неестественно легкими падениями игрока атакующей команды, не должны рассматриваться судьями как основание для назначения 11-метрового удара».

    Наши судьи должны были запомнить склонность Соболева к картинным падениям. Тем более похожий момент случился и в дебютном матче Александра за сборную России со Швецией. Выйдя на замену, центрфорвард еще до своего гола в ворота шведов пытался «нарисовать» пенальти, однако турецкий рефери Халис Озкахья сразу же раскусил Соболева: показал ему – поднимайся, дружок, играй по правилам.

     

    Подборку симуляций со стороны нападающего «Спартака» сделал даже главный тренер фарм-клуба «Зенита» Владислав Радимов. Перед дерби двух столиц в начале октября он опубликовал видео в своем «Твиттере», подписав его «Знаменитые спартаковские «стеночки». Это действительно был удачный подкол принципиального соперника со стороны Радимова.

    Тем не менее Соболев продолжает «работать на «Оскар», а арбитры, как ни странно, продолжают верить ему. Руководителям судейского корпуса России пора бы более строго наказывать рефери за то, что они совершают одинаковые ошибки и наступают на один и те же грабли, раз невозможно дисквалифицировать самого Александра. Хитрость в футболе, конечно, нужна, но нельзя позволять нападающему превращать ее в главное оружие. Иначе спартаковец привыкнет, что симуляции всегда проходят. Вот только в Европе с нырками по-соболевски далеко не уплывешь, там судьи – акулы, а не наши караси.

    Читайте также

    Валерий Карпин обыграл «Спартак». «Ростов» станет примером для многих

    Дзюба выкладывается в матчах за сборную больше, чем за «Зенит»? Разбираемся в вопросе

    Решающий матч для Семака? Анонс 13-го тура РПЛ

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»