• Соболев разжег огонь на «Газпром Арене»! С чего началась драка в матче «Зенит» – «Спартак»

    «Спартак» спровоцировал массовую драку в конце матча с «Зенитом»

    27.11.22 22:02

    Соболев разжег огонь на «Газпром Арене»! С чего началась драка в матче «Зенит» – «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Несмотря на то, что «Спартак» уже решил свои вопросы в Кубке России, матч против «Зенита» стал самым важным для красно-белых в конце первой половины сезона. Невооруженным взглядом было видно, что команда Гильермо Абаскаля решила преодолеть неудачную серию матчей в Петербурге («Спартак» не обыгрывал «Зенит» на выезде с 2012 года), добившись этого любыми средствами.

    Причем «Зенит» мог продолжить участие в Кубке России даже с третьего места. Поэтому превозносить значение этой игры перед футболистами не стали. В частности, новости о трехкратных премиальных в случае разгрома «Спартака» оказались фейками московских СМИ. Видимо, красно-белые решили еще до стартового свистка поднять градус игры. Впрочем, и без этого им удалось разжечь настоящий огонь на «Газпром Арене».

    «Спартак» изначально планировал вывести «Зенит» на эмоции

    Очевидно, что главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль сделал ставку на то, чтобы вывести игроков «Зенита» на эмоции. Игроки красно-белых с регулярным постоянством прихватывали и подталкивали соперников, даже когда рядом не было мяча. Клаудиньо и вовсе стал главной целью давления для футболистов «Спартака». Ему практически не давали свободно принять мяч, сразу же шли в прессинг и часто нарушали правила. Порой действовали совсем некрасиво, когда, например, Александр Соболев вытолкнул его руками за пределы поля.

    Причем план «Спартака» не трудно понять. Всем известно, что южноамериканцы эмоциональны. И когда эмоции перехлестывают через край, то даже футболисты «Зенита» начинают играть не на максимуме своих возможностей. В последний раз, когда против Клаудиньо играли жестко, он схлопотал удаление в Екатеринбурге.

    Шамар Николсон

    То есть хотя «Спартак» действовал за гранью этичного и на грани разумного, это имело смысл. Тот же Клаудиньо пару раз эффектно обыграл один в один, но при этом практически не обеспечивал продвижения мяча вперед.

    Также на протяжении всего матча старались подначивать своих соперников Квинси Промес и Шамар Николсон. Конечно, все запомнили, что в драку после финального свистка первым ввязался Родригао. Но никто не вспомнил, что за 15-20 минут до этого Николсон после проигранного единоборства просто ударил защитника «Зенита» по затылку.

     

    Фактически «Спартак» с первых минут надеялся затеять драку, но не смог взорвать игру до финального свистка. «Зенит» держался как мог, но Вильмар Барриос и Родригао здорово подвели свою команду, не сдержав эмоции. Сегодня все думают только об игре «Зенит» – «Спартак», но командам еще продолжать участие в Кубке России.

    Судья Москалев провалил матч «Зенит» – «Спартак»

    Поразительно, что отпустил ситуацию главный судья Владимир Москалев. В начале матча он еще мог спустить эмоции на тормозах. Но первую карточку арбитр почему-то достал только на 53-й минуте, хотя и ранее был повод достать предупреждение.

    Всем нравится, когда в больших матчах судья поднимает планку единоборств чуть выше обычного. Но в то же время откровенные провокации нужно регулировать сразу же. В матче «Зенит» – «Спартак» шла речь не столько о единоборствах, сколько о больших эмоциях.

    Владимир Москалев

    Конечно, изначально Владимир Москалев не должен был работать на этой игре. Он заменил из-за болезни Сергея Карасева. Но это точно не станет поводом для списывания ошибок со счета Москалева. Судья первый, кто мог не допустить массовую драку, которая возникла после финального свистка.

    Как вел себя Александр Соболев?

    На самом деле драка на поле – это не такое удивительное событие. Футболисты, которые только что столкнулись в единоборстве, могут не удержать свои эмоции. Так что противостояние Николсона и Родригао вполне укладывается в сознании. Совсем трудно понять действия Александра Соболева.

    Гильермо Абаскаль видел, что его обуревают эмоции, поэтому произвел замену еще на 67-й минуте. Казалось бы, за полчаса футболист на скамейке должен остыть. Но как только началась потасовка Соболев первым прибежал и начал размахивать кулаками так, словно играет не на «Газпром Арене» перед 50 тысячами зрителей, а в одном из дворов Барнаула.

    Александр Соболев в матче с «Зенитом»

    Хуже всего, что Соболев вышел на поле с явным желанием с кем-то подраться. Ранее мы уже писали, что судья часто прощают его. На этот раз к его игре следует привлечь внимание. Вот, как Соболев начал игру против «Зенита»:

    1:07 – Малком выразил недовольство падением Соболева, Александр в ответ показал какой-то жест.

    1:40 – Соболев совсем уж явно симулирует нарушение Родригао против него – Москалев не свистит.

    2:10 – Соболев падает после толчка Родригао, к решению судьи не свистеть не апеллирует, но зато подначивает Семака.

    2:40 – Соболев пошел поговорить с арбитром.

    Учитывая, каким талантом обладает Соболев, и реальным потенциалом стать лучшим игроком в России, в данный момент он развивается совсем не в том направлении, в каком нужно было бы. Вместо того, чтобы сосредоточиться на своей игре, нападающий «Спартака» желает играть мускулами. И ладно бы еще он не забывал играть. Но в том же матче против «Зенита» Соболев был абсолютно бесполезен.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»