• Соболева нельзя выпускать на замену. Тедеско осознал три проблемы «Спартака»

    Однако попадание в еврокубки и сохранение прописки в РПЛ можно считать успехом клуба

    10.03.20 15:58

    Эйфория от победы над ЦСКА в Кубке России прошла быстро и довольно болезненно. «Краснодар» осадил «Спартак», не оставив сопернику реальных шансов на то, чтобы забить. Opta насчитала у гостей два явных голевых момента, у хозяев – 0. И хотя по ударам из штрафной площади у «Спартака» преимущество 11 – 6, то по ударам в створ нет 4 – 6.

    «Краснодар» гораздо лучше подготовился к сопернику. Никто из состава не выпадал. А вот «Спартак» похвастаться такой стабильностью не мог. Соперник красно-белых вновь заточил все атаки в основном на Илью Кутепова. Он провел выдающийся ЧМ-2018, однако в «Спартаке» играет лишь тень того игрока, который раз за разом допускает ошибки. К сожалению, соперники красно-белых раз за разом акцентируют внимание своих атак на Кутепова. И это первая проблема «Спартака».

    Против ЦСКА Кутепову удалось воздержаться от серьезных оплошностей, однако против «Краснодара» это ему не удалось. Не считая провалившего матч Алекса Крала (у него лишь 55% успешных ТТД, 29% выигранной борьбы), Кутепов провел игру хуже всех. InStat поставил ему низкий балл – 235 (ниже только у Крала – 211). Ему опять приходилось часто отправлять мяч вперед – он сделал больше всех передач среди игроков «Спартака» (40, 88% точных), причем с хорошим качеством. А вот другие центральные защитники красно-белых Самуэль Жиго и Георгий Джикия ошибались под прессингом (67% и 64% точности передач соответственно).

    Прекрасно работал против защитников «Спартака» активный прессинг «Краснодара». И если с мячом Кутепов действовал уверенно и практически безошибочно, то борьбу проигрывал регулярно. Форвард «Краснодара» Маркус Берг получил задание играть против Кутепова и чаще смещаться в его зону. В результате защитник «Спартака» выиграл лишь 40% единоборств и чаще других нарушал правила (4 фола). Ему не удалось сделать ни одного отбора, да и в моменте с пенальти Кутепов сыграл посредственно.

    Добавим сюда и неоднозначное решение Доменико Тедеско поменять правого защитника Николая Рассказова на Андрея Ещенко. Итальянец рассказал после матча, что это сделано для ротации состава. Однако Ещенко провел невыдающийся матч. Отсутствие качественных латералей – это вторая проблема «Спартака». За 59 минут Ещенко выиграл лишь 45% единоборств, допусил 3 фола, совершил 71% успешных ТТД. Не случайно Ещенко стал первым, кого Тедеско заменил по ходу игры. Правда, в предыдущих матчах не меньше критики получал и Рассказов.

     

    Видимо, поэтому Тедеско решил оставить его в запасе. Однако решение перевести на правый фланг Романа Зобнина тоже показалось опрометчивым. Алекс Крал и без того тяжело удерживал баланс между обороной и атакой в середине поля. В отсутствии работоспособного Зобнина, которого заменил по позиции не способный, как кажется, в «Спартаке» к игре центральным полузащитником формата бокс-ту-бокс Гус Тиль, центр поля развалился окончательно, а сам Зобнин, как будто тоже расстроенный своим переводом на фланг, довольно быстро схлопотал удаление.

    При этом в атаке у «Спартака» тоже ничего толкового не получилось. Два опорника «Краснодара» Александр Черников и Кристиан Ольсон не отпускали на свободу Зелимхана Бакаева, вовремя встречая соперника. Поэтому несмотря на то, что «десятка» «Спартака» выполнил три передачи под удар, ни к чему опасному это не привело. 9 ударов, которые нанесли по воротам «Краснодара» нападающие Джордан Ларссон и Эсекьель Понсе, даже близко не привели к взятию ворот. А Александр Соболев показал, что не способен качественно выходить на замену, так как за 28 минут совершил 3 фола, а из 8 единоборств (причем все они были верховые) выиграл 0. Это третья проблема «Спартака», ведь в атаке у красно-белых до сих пор нет явно сильных представителей.

    Из-за этих трех проблем «Спартак» не борется за чемпионство. Кроме того, красно-белые рискуют не попасть в первую десятку, несмотря на возможную победу в Кубке России. Впрочем, в данном случае, попадание команды Доменико Тедеско в еврокубки и сохранение прописки в РПЛ можно считать успехом.

    Читайте также

    «Спартак» жалуется на судейство, но красно-белым еще повезло. Разбираем решения судей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»