• Соболеву не дали сыграть за «Спартак», а Дзюба решил не праздновать. Как прошел главный матч тура РПЛ

    «Спартак» и «Локомотив» не смогли выявить победителя

    06.11.23 08:59

    Соболеву не дали сыграть за «Спартак», а Дзюба решил не праздновать. Как прошел главный матч тура РПЛ - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    В 14-м туре чемпионата России между собой главную встречу разыграли московские «Локомотив» и «Спартак». Мало того, что это дерби. Так еще и прямые конкуренты по турнирной таблице. 

    Удивили красно-белые еще до начала матча. В запасе неожиданно остался форвард Александр Соболев. В прошлом кубковом матче он заработал на себе два одиннадцатиметровых удара против лидера РПЛ «Краснодара» и один из них забил. А на игру против «Локо» спартаковцы все равно вышли без номинального нападающего. 

    А вот в «Локомотиве», наоборот, крайне приятное событие. Свой 200-й матч в составе железнодорожников проводил капитан команды Дмитрий Баринов. На поле он выходил под специально ранее записанный ролик со словами благодарности клубу и с большой-большой улыбкой. За заслуги ему вручили памятную футболку в рамке. 

    Московские дерби – всегда праздник. Особенно, когда играет «Спартак». Сразу и народу больше на стадионе, и атмосфера абсолютно другая. Количество болельщиков «народной команды» влияло на антураж как ни крути. Вот и футболисты гостей захотели порадовать сразу же. Красно-белые буквально неслось к воротам соперников всей командой. У «Спартака» была четкая цель забить в начале матча. Но столь беглый футбол к по-настоящему опасным моментам не приводил. Но распасовки и их стремление выделялись. 

    Первый опасный момент в игре произошёл не на поле, а на его трибунах. На больших экранах появился съемка Станислава Черчесова в шарфе «Локомотива». Гостевой сектор загудел. Экс-тренера никак не ожидали увидеть в такой символике. Но поспешу огорчить или обрадовать – к концу первого тайма Черчесов после критики надел и второй шарф – теперь красно-белый. 

    Москвичи контролировали ход встречи. Владели мячом, часто создавали опасность у ворот соперника, но акцентированных удар в створ не было. «Локо» до чужой штрафной доходил редко. Но их главную атакующую силу все равно боялись. При дальних аутах Артема Дзюбу моментами охраняли сразу два футболиста – Руслан Литвинов и Алексис Дуарте. 

    Ну, а главный эпизод первого тайма – удаление. Даниил Хлусевич совершил фол последней надежды и отправился досматривать матч из раздевалки. Не аккуратно и не оправданно полез в подкат спартаковец. Опасный штрафной удар «Локо» не реализовал – Дзюба пробил в стенку. Не самый зрелищный первый тайм «скрасил» Баринов. В одном из эпизодов игры он после верховой проигранной борьбы помешал Максименко ввести мяч в игру. Просто толкнул чужого вратаря и улыбающийся побежал дальше. За неоправданное хамство он получил «горчичник». 

     

    Добился своего «Спартак» уже во втором тайме. Команда открыла счет в матче. После капитанского паса от Квинси Промеса отличился Антон Зиньковский. Этого парня хочется отметить отдельно. Он отдал на поле все силы и выгрызал каждый мяч. Приятно было смотреть за его игрой. 

    Ответил голом и «Локомотив». Но лишь на 64-й минуте забил форварда Артем Дзюба. Воспитанник «Спартака», который уже давно не красно-белый на в первый раз поражает ворота своей бывшей команды. Радоваться он не стал. Лишь поскорее побежал к середине поля – хотелось забить еще. 

    Страсти в дерби закипали с каждой минутой после второго гола. Чуть не ввязался в драку у москвичей Данил Пруцев. Центральный полузащитник упал в штрафной после жесткой игры соперника. На ВАР пенальти не заметили. А он недовольство высказывал не только судье, но и противникам. Футболисты потолкались, а потом игру продолжили. 

    На 83-й минуте матча весь стадион ахнул. Сергей Пиняев, который в этот раз начинал матч в запасе, совершил длинный рывок, но остановил его набравший отличную форму голкипер «Спартака» Александр Максименко. Добивать с убойной позиции принялся Дмитрий Рыбчинский. Но не попал! Болельщики обоих клубов таким исходом были шокированы. Казалось, что сложнее было пробить мимо створа ворот. Но голландец Промес решил «поддержать» коллегу. Он через пару минут не реализовал выход один на один. Более команды голами не радовали. 

    Да и в миксте журналистов своими комментариями игроки не удивили. Соболев покинул стадион спустя пять минут после окончания матча. А вот Даниил Денисов, который даже не играл, был единственным, кто публично пообщался со всеми. 

    «Всегда хочется большего. Сегодня мы просто не смогли забить. Но смотрелись хорошо. Я рад за парней. Как бы то ни было, но мы зависим от результата. Тяжело сказать, что это наш лучший матч за последнее время. Нам нужно было реализовывать моменты просто», – заявил Денисов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»