• Событие вечера в РПЛ: «Локомотив» разбирают на части. После разгрома от «Сочи» полетели головы

    «Локомотив» ищет главного тренера после увольнения Циннбауэра и Цорна

    08.10.22 23:10

    Событие вечера в РПЛ: «Локомотив» разбирают на части. После разгрома от «Сочи» полетели головы - фото

    Фото: www.fclm.ru

    Московский «Локомотив» после крупного поражения от «Сочи» в матче 12-го тура Российской премьер-лиги (0:4) уволил главного тренера Йозефа Циннбауэра и спортивного директора Томаса Цорна. Столичный клуб в глубоком кризисе. Трехкратный чемпион России докатился до отставки третьего немецкого тренера за год.

    Разгром от «Сочи»

    «Сочи» после ухода главного тренера Владимира Федотова (в ЦСКА) и двух ключевых игроков («Зенит» подобрал Родригао и Матео Кассьерру) пока не может подтвердить свой статус вице-чемпиона России. Но именно на фоне проблемного соперника трудности «Локо» стали еще более выпуклыми. Столичный клуб не навязал «Сочи» никакого сопротивления и заслуженно получил четыре мяча от Кристиана Нобоа, Жоаозиньо (на его счету дубль) и Влада Сарвели.

    Неделю назад «Локомотив» на своем поле получил те же четыре мяча от «Урала», но хотя бы нашел в себе силы превратить на последних минутах разгромные 0:4 в более-менее удобоваримые 2:4. На этот раз проявить характер не удалось. Возможно, потому, что этот «Локомотив» заводится только при 0:4, а Сарвели установил этот счет слишком поздно для красно-зеленых – за считанные секунды до финального свистка.

    «Локомотив» в турнирной таблице РПЛ

    «Локомотив» потерпел в чемпионате пятое поражение подряд – до этого были 0:1 от «Спартака», 0:2 от «Факела» и 1:2 от «Ахмата». Команда занимает 14-е место с 9 очками. У «Химок», идущих в зоне вылета (на 15-м месте), 8 очков.

    Сочи разгромил Локомотив со счетом 4:0 в 12-м туре РПЛ

    После поражения в прошлую субботу от «Урала» «Спорт День за Днем» указывал, что Цорн и Циннбауэр выглядят первыми кандидатами на выход. Так в итоге и произошло. Цинннбауэру даже не дали прийти на традиционную пресс-конференцию после игры с «Сочи». Уже к этому моменту немецкий тренер знал о своей отставке.

    Кто на место Циннбауэра?

    Из «Локомотива» ушел третий тренер за год. Оба предыдущих тоже были немцами. Маркус Гисдоль покинул клуб в марте после начала спецоперации РФ на территории Украины. До конца чемпионата команду довел Марвин Комппер. Интересно, что из-за отсутствия у Компперы лицензии PRO главным тренером формально был заявлен Дмитрий Лоськов. Летом эту проблему решили, подобрав еще одного обладателя лицензии высшей категории – Циннбауэра. После этого Комппер проработал до сентября и был уволен. Теперь нет и самого Циннбауэра.

     

    Эта предыстория – к тому, что следующим тренером «Локо», скорее всего, будет уже не немецкий, а отечественный специалист. Инсайдеры сообщают о трех кандидатах.

    Александр Кержаков, 40 лет. Не работает с июня после увольнения из «Нижнего Новгорода», с которым занял достойное 11-е место в первый сезон клуба в РПЛ. Прошел несколько ступенек тренерской карьеры: работа с юношеской сборной России, спасение «Томи» от вылета из Первой лиги во Вторую, дебют в РПЛ… «Конечно, я готов возглавить «Локомотив» и спасти команду от вылета, если ко мне обратятся. Обращалось ли уже ко мне руководство? Я думаю, вы бы об этом узнали», — сказал Кержаков «РБ Спорту».

    Игорь Черевченко, 48 лет. Не работает с начала 2022 года после увольнения из «Химок». Отдал «Локомотиву» пять лет игровой карьеры (1996 – 2001), семь лет был в тренерском штабе команды (2008 – 2015), тренировал ее в статусе и.о. в 2014-м и был официально главным в сезоне-2015/16. Выиграл с «Локо» четыре Кубка России как игрок и еще один – как тренер. В интервью Sport24 заявил, что готов вернуться в «Локо», если позовут.

    Андрей Талалаев, 50 лет. В сентябре был уволен из «Ахмата», где работал два года и привел грозненскую команду к седьмому месту в РПЛ. По информации Metaratings, гендиректор «Локо» Владимир Леонченко уже обсудил с Талалаевым его возможное назначение.

    Юрий Семин, 75 лет. Не работает с того момента как прежнее руководство «Локо» во главе с гендиректором Василием Кикнадзе отказалось продлевать с ним контракт по ходу весенней части сезона-2019/20. Легенда клуба, с которой «Локомотив» выиграл все три своих чемпионских титула.

    Юрий Семин

    Ряд инсайдеров и СМИ называют сменщиками Циннбауэра в «Локо» клубных легенд Олега Пашинина и Дмитрия Лоськова. Они разрывали за «Локомотив» Семина в 1990-е – 2000-е, а затем входили в его тренерский штаб. Еще один претендент – бывший главный тренер «Химок» Сергей Юран.

    Хроника кризиса в «Локо»

    В сезоне-2017/18 Семин привел команду к третьему чемпионскому титулу в ее истории, после этого еще два года подряд «Локо» был вторым, в сезоне – 2020/21 стал третьим, а в прошлом сезоне – шестым.

    В чемпионский сезон Семин конфликтовал с генеральным директором Ильей Геркусом. Их противостояние закончилось победой главного тренера – в декабре 2018 года Геркус был уволен. Новый гендиректор Василий Кикнадзе указал на дверь уже самому Семину, назначив на его место серба Марко Николича.

    Очень быстро не стало и Кикнадзе. В декабре 2020-го его место занял Владимир Леонченко – внезапно, бывший игрок «Торпедо», злейшего соперника «Локо». Совет директоров возглавил Александр Плутник – заместитель генерального директора ОАО «РЖД». А летом 2021-го в клубе начался немецкий эксперимент.

    Плутник и Леонченко привлекли к работе с «Локо» Ральфа Рангника – тренера, который работал с «Хоффенхаймом», а затем реализовал проект с цепочкой клубов, объединенных под брендом «Ред Булл» (немецкий «Лейпциг», австрийский «Зальцбург», бразильский «Брагантино» и американский «Нью-Йорк»). Рангник должен был помочь «Локомотиву» с подписанием, раскруткой и перепродажей перспективных игроков из России и Европы.

    Сумбур возник на первой же совместной пресс-конференции, где Леонченко и Рангник даже не договорились о том, как будет называться должность немца. Рангник добился работы на удаленных условиях, оставил огромное количество соотечественников на должностях в руководстве и при первой возможности уехал тренировать «Манчестер Юнайтед».

    По данным Transfermarkt, за три последних трансферных окна «Локомотив» потратил на новых игроков 55,88 млн евро. Заработать удалось лишь на полузащитнике Алексисе Бека-Бека. Его купили за 6 млн евро у «Кана» и перепродали за 12 млн евро в «Ниццу».

    В остальном немецкий эксперимент провалился. Его жуткие сопутствующие последствия – закрытие фарм-клуба «Казанка», а также слухи о сносе стадиона «РЖД Арена» и переезде в «Лужники».

    Будет эпично, если на главном стадионе страны «Локомотив» будет играть в Первой лиге.

    Фото: vk.com/fclokomotiv


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»