• Событие вторника в Лиге чемпионов. «Ювентус» рискует не выйти в плей-офф из-за провала в Израиле

    «Ювентус» уступил «Маккаби Хайфа» и свел шансы на выход из группы к минимуму

    11.10.22 21:56

    Событие вторника в Лиге чемпионов. «Ювентус» рискует не выйти в плей-офф из-за провала в Израиле - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов туринский «Ювентус» на выезде проиграл «Маккаби Хайфа». Встреча на стадионе «Самми Офер» завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

    Вниз по наклонной

    Спаянные матчи 3-го и 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов зачастую определяют итоговый расклад в группах и предают противостояниям некий шарм матчей плей-офф. После жеребьевки казалось, что в группе Н все предрешено: ПСЖ и «Ювентус» уверенно выйдут в плей-офф, а «Бенфика» и «Маккаби» поборются за путевку в Лигу Европы.

    Однако «Юве», уступив во втором туре «Бенфике» (1:2), спутал все карты и повысил статус спаянных матчей с «Маккаби».

    На прошлой неделе в домашнем матче «Ювентус» одержал уверенную, но только по счету, победу – 3:1. При этом «старая синьора» позволила нанести по своим воротам 20 ударов, из которых 4 пришлись в створ.

    w_57983997.jpg

    В минувшие выходные «Ювентус» потерпел безвольное поражение от «Милана» со счетом 1:2. Вообще в Серии А дела у туринцев складываются весьма скверно: после 9-ти туров команда Массимилиано Аллегри занимает 8-ю строчку, при этом «Ювентус» забил почти вдвое меньше лидера итальянского чемпионата «Наполи» (12 – 22).

    При текущих «успехах» команды о былых заслугах 55-летнего специалиста вспоминается с трудом. Это уже не тот «Ювентус» Аллегри, который туров за 5 до окончания чемпионата становился чемпионом Италии, выигрывая 90% матчей со счетом 1:0.

    Цемент в обороне, на который рассчитывал Аллегри до паузы в карьере, превратился в желеобразную массу: Боннучи постарел, Кьеллини и Де Лигт ушли, а Бремер явно не тянет топ-уровень.

    С атакой тоже не все ладно. «Золотой актив» «Ювентуса», Душан Влахович пока не оправдывает вложенные средства, Ди Мария и Погба хронически страдают от травм, а уход Паоло Дибалы, такое ощущение, что отнял у команды сердце.

    Вот такой «Ювентус» приехал в Израиль и проиграл. И тут, естественно, не идет и речи о недооценке соперника, просто команда разобрана.

    Кто может заменить Аллегри в «Ювентусе»

    В футболе есть железное правило «выигрывает команда, проигрывает тренер». Безусловно, вина Массимилиано Аллегри в удручающих результатах и состоянии «Ювентуса» есть. Но если посмотреть с точки зрения руководства, то вряд ли в текущий момент есть кем его заменить.

     

    Идеальным было бы назначение Зинедина Зидана: он за короткое время вошел в историю футбола как тренер, а еще играл в составе «Ювентуса», будучи игроком. Но вряд ли легендарный француз решится на эту авантюру, он ожидает, когда кресло под главным тренером сборной Франции Дидье Дешамом как следует раскачается.

    w_57983890.jpg

    Свободен Томас Тухель, но он покинул «Челси» из-за разногласий с новым владельцем и наверняка пока не готов «ложиться» под Аньелли и Недведа. Остаются только совсем экстремальные варианты: позвать Маурисио Почеттино или дать шанс Фабио Каннаваро, но этот урок уже выучили с Андреа Пирло.

    «Ювентус» в патовой ситуации, дела у «старой синьоры» идут скверно, как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. После 4-х туров «Юве» – третий в четырех очках от ПСЖ с «Бенфикой» (а у них сегодня вечером очный матч).

    В последний раз в Лиге Европы «Ювентус» выступал в сезоне-2013/14. Тогда туринцы дошли до полуфинала и, кстати, были выбиты «Бенфикой». Конечно, у Аллегри впереди еще два матча: с ПСЖ и «Бенфикой».  Для выхода из группы необходимо брать 6 очков, но нет никакой уверенности в том, что такой проблемный «Ювентус» способен на это.

    Лига чемпионов. Групповой этап 4-й тур

    «Маккаби Хайфа» – «Ювентус» – 2:0

    Голы: Омер Ацили 7, 42

    Другие события в Лиге чемпионов

     Параллельно с этим матчем «Копенгаген» принимал «Манчестер Сити». Встреча завершилась со счетом 0:0, англичане не забили пенальти, а на 30-й минуте с поля был удален защитник горожан Серхио Гомес.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»