• «Сочи» пробился дальше даже без лидеров

    В следующем раунде – «Партизан»

    29.07.21 22:33

    «Сочи» пробился дальше даже без лидеров - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    За «Сочи» было страшновато в конце прошлого сезона. На зубах команда Владимира Федотова вырвала путевку в еврокубки. Но уже через несколько дней будущее этого коллектива оказалось под вопросом, потому что у многих игроков заканчивались контракты. В конце сезона Федотов успокаивал болельщиков, опровергая распродажу футболистов. В результате только Антон Заболотный ушел в ЦСКА, когда как все остальные ключевые игроки остались в «Сочи». Ушли Миха Мевля, Иван Новосельцев, Эльмир Набиуллин, Алексей Померко, Данил Пруцев, но ни одного из них нельзя назвать потерей. Однозначно, обновив команду, «Сочи» стал только сильнее.

    Мы уже говорили, что команда Владимира Федотова стала одной из немногих, кто своевременно провел комплектование состава, подписав действительно качественных игроков даже на бумаге. На практике по первым трем матчам тоже удалось положительно охарактеризовать новичков.

    Защитник Родригао в каждой игре становится угрозой для чужих ворот на стандартах. Теперь нельзя сказать однозначно, что защитник «Спартака» Самуэль Жиго – лучший на стандартах в РПЛ. Вполне возможно, что по количеству голов Родригао в этом сезоне обойдет француза. Тем более, что «Сочи» очень разнообразно подходит к стандартным положениям.

    Защитник Матео Барач, пришедший из «Рапида», отметился большой уверенностью и смелым длинным пасом. Нападающему Дмитрию Воробьеву пока не хватает сыгранности с партнерами, но желания у него хоть отбавляй. Но полузащитник Викторьен Ангбан, на которого «Сочи» не пожалел 4,1 млн евро, явно игрок высокого класса. В ответном матче против «Кешли» он вышел в стартовом составе, заменив Кристиана Нобоа. Пусть эквадорец намного органичнее вписывается в задачи продвижения мяча вперед, но у Ангбана явно выше скорость, а к тому же у него очень высокая скорость обращения с мячом. Когда он лучше почувствует команду, то определенно сможет делать разницу в игре.

    В таких моментах ощущалась очевидная сила «Сочи» в первой своей стадии в Лиги конференций. Понятно, что это всего лишь «Кешля». Хотя надо сделать ремарку, что это бывший «Интер» Баку», который пережил переименование. То есть это клуб с историей, двукратный чемпион Азербайджана, который нельзя назвать ноунеймом и однозначно слабейшим соперником.

    И все же в ответной игре проявили себя совсем другие лидеры «Сочи». Из-за большой истории травм Владимир Федотов не мог рассчитывать на невысокого уровня бакинской синтетике на того же Нобоа и Ивелина Попова. К тому же травмированы Сослан Джанаев, Артур Юсупов и Жоаозиньо. Здорово, что на этом фоне игра «Сочи» не особенно изменилась. Команда Владимира Федотова показывала совсем другие скорости, а поэтому без особых проблем отдавала мяч сопернику, пользуясь преимуществом в переходах. Шикарно играл Никита Бурмистров, который и в прошлом сезоне здорово себя проявил, но все равно остался за спиной гораздо более ярких Нобоа и Заболотного. К тому же отлично проявил себя в обоих играх арендованный у «Зенита» защитник Данила Прохин. Теперь он и вовсе принадлежит «Ростову», но всем понятно, что Сергей Семак может забрать его обратно в любой момент. И прямо сейчас Прохин показывает мощный перфоманс, уверенно играя как в обороне, так и в атаке. Чего стоит его неожиданное подключение в чужую штрафную и забитый гол с острого угла. Ну и по-прежнему на высоком уровне играет защитник Сергей Терехов, насчет которого до сих пор не утихают вопросы, а почему же он не поехал на Евро-2020 в составе сборной России.

     

    Понятно, что «Сочи» пока еще толком ничего не сделал в еврокубках. Разве только начал за здравие – в прошлом сезоне российские клубы одержали всего три победы в еврокубковых матчах, включая квалификацию. Теперь на их счету уже две победы с общей разницей мячей 7:2.

    Впереди у «Сочи» новое испытание – сербский «Партизан», а времени на передышку совсем нет. Домашняя игра пройдет 5 августа, а ответная – 12 августа. Но что-то подсказывает, что за «Сочи» не будет стыдно. Не зря же так много людей хотело, чтобы Федотов стал главным тренером сборной России.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»