• «Сочи» и «Спартак» подыграли Дюкову. Победа хозяев, опять скандал

    Вялая игра и драка после

    12.12.20 18:52

    «Сочи» и «Спартак» подыграли Дюкову. Победа хозяев, опять скандал - фото

    Фото: ФК Спартак

    Главная тема обсуждений до матча – будет ли скандал? Обсуждать больше нечего. Почти. И это оправданно. По объективным и не очень причинам, качество игры клубов РПЛ в этом сезоне приближается к 9 538 метру Мариинской впадины. Почему не к 10 994 метру? Так погружение продолжается!

    Вопросы о возможном скандале, а главное, латентное желание узреть его даже у болельщиков «Спартака», объяснимо. Матч первого круга «Спартак» – «Сочи» с его мемом «проверим, проверим» – один из самых запоминающихся в этом розыгрыше. Благодаря судейскому скандалу. Содержание той игры помнят не так явственно, как мем.

    Восхищаться матчами в этом сезоне не приходится. Люди цепляются за то, что можно обсудить. Скандалы, якобы влияющие на результаты. Цепляются за кривой мазок серой краской на пустом холсте.

    Лига находится на той отметке ниже уровня моря, когда игры запоминаются благодаря околофутболу, а не происходящему на поле. Назовите через три секунды хоть один яркий матч в по качеству игры? Раз. Два. Три. Ответ? Ага, вот видите.

    Причин много. Главная –последствия летнего решения играть во что бы то ни стало, играть без паузы. «Умри, но сделай». И «сделай, но умри». «Посмотрите, какие мы бесстрашные и ничего не боимся». А участников – в расход.

    Есть лидеры и аутсайдеры по турнирной таблице. По игре – разница небольшая. Наконец-то пригодилась любимая мантра Сергея Богдановича Семака, которую он повторяет третий год. Она характеризует происходящее в РПЛ – «кто-то готов лучше, кто-то – хуже».

    Любители обсуждений таки получили пищу. Александр Кокорин не попал в заявку. Хотя тренировался в общей группе всю неделю. И, воспользуюсь обтекаемой формулировкой нерадивых инсайдеров, «с большой долей вероятности» не сыграет против «Зенита». «Большая» – абстрактное понятие. Но в этом случае близкое к абсолюту.

    Хотелось подтасовать следствия под причины, последствия под факты. Первый матч после увольнения Газизова, домашняя серия без поражений «Сочи». Найти объяснения. Но нет.

    На «Фиште» происходило жалкое действо. В исполнении обеих команд. Низкий темп, вялый низкий прессинг, симуляция прессинга, миллионы касаний, потери мяча. Словно играли в только что изобретенную игру – «сделай три паса, потеряй мяч».

    Маммана на восьмой минуте дал обыграть себя Айртону и сфолил на фланге в нескольких сантиметров от штрафной. С такой легкостью дал, будто аргентинец – 90-летний слепой. Карточка. Подача. Игроки «Спартака», получив мяч, действиями и решениями напомнили цирковых тюленей, нелепо подкидывающих мяч ластами.

     


    Стабильность – признак класса. Но не в этом матче. «Сочи» и «Спартак» стабильно играли в низком темпе, ни разу не взвинтив. Будто осознано. Такой традиционный подхалимаж начальству. Начальник всегда прав. Он не ошибается.

    Ведь 10 декабря глава РФС Александр Дюков заявил об «устаревшем российском футболе». Сказал:

    – Тот футбол, в который мы играем, устарел. С точки зрения развития футбол в Европе ушел вперед. Там другая интенсивность. Играя в более спокойный футбол здесь, очень сложно переключиться на другие скорости. Нам приходится играть под давлением. Да и с точки зрения тактики там футбол на более высоком и качественном уровне, –сказал Дюков.

    Ну не могут люди всего через два дня посрамить начальника. Всего через два дня показать, что начальник ошибся! Словно специально подыграли Дюкову футболисты «Сочи» и «Спартака» Низкие темп, интенсивность и качество. Глава РФС был прав.

    41-я минута –не вытекающий из логики матча незасчитанный гол. Хотя нет, вытекающий. Ларссону дали принять мяч в штрафной. Защитники не мешали, соблюдая социальное дистанцирование. Швед принял мяч, опустил, забил. Никто не помешал. В Лиге чемпионов такого бы не позволили. Но мяч отменили – Ларссон сыграл руками. Тедеско по инерции воспринял отмену саркастически. В ладоши хлопал. Он не согласиться, даже если его игрок выбежит на поле с клюшкой, подкинет ей мяч и забьет рукой, попутно пырнув заточкой вратаря.

    Три удара в створ на двоих к перерыву.

    Видимо Тедеско понимает, что этот сезон спасут лишь скандалы. Искусственно создает конфликтные ситуации. Хайп и обсуждения.

    Во втором тайме забегали быстрей. Расчет, по всей видимости в том, что зрители, выключат трансляцию после первого тайма, увидев правоту Дюкова. «Сочи» и «Спартак» действовали как метал-группы в СССР. В первом отделении концерта – разрешенные песни на глазах цензуров, костюмы. Цензоры уходят, во втором отделении – расправленные хаеры и метал.

    Любители скандалов могли зацепиться за эпизод с падением Жиго во втором тайме в штрафной. Судья не стал смотреть повтор. На 57-й Нобоа забил характерным ударом из-за штрафной.

    Затем – небольшая активность. Вспышка интенсивности на уровне РПЛ. Оправдывающая результаты российских команд в еврокубках.

    На 70-й Тедеско подкинул тему для обсуждения любителям скандалов и Индианам Джонсам. Заменил Джордана Ларссона. Вот! Ведь всю неделю многие болельщики предвосхищали не качества игры, а непременную желтую карточку шведу. Так как получив ее, он пропустил бы матч против «Зенита». Тедеско вновь дал повод для радости конспирологам.

    В концовке «Спартак» предпринимал вялые попытки отыграться. Мыслями и силами они были не на «Фиште». И их можно понять. И «Сочи» доигрывал. И их можно понять.

    Качество РПЛ и матчей в еврокубках 2020/21 – последствия нон-стопа. Ничего удивительного. Логично, что они еле живые. РПЛ доползет до паузы. Обвинения станут оправданными, если зрелище не изменится весной.

    Но РПЛ нужно обсуждать. Еле передвигающие ноги футболисты, уставшие, никакие, нашли силы на потасовку в подтрибунке. Тедеско заявил, что игрок «Сочи» ударил его помощника. Есть, что обсудить. А про игру забудут. Такая тактика

    А что матч? Большинству интересен околофутбол. Вот темы на неделю:

    1)   Кокорин;
    2)   Ларссон не играл руками, оптический обман, монтаж, созданный в подземных видеолабораториях «Газпром медиа».
    3)   «Спартак» проиграл, ибо на ВАР работал судья из Петербурга.
    4)   «Спартак» выиграл бы, показал другие скорости, если бы не выступление Дюкова.
    5)   Замена Ларссона.
    6)  Потасовка после матча.

    «Спартак» дал возможность «Зениту» закончить двоевластие, а ЦСКА – подняться на вторую строчку. У «Спартака» – 35 очков. У «Зенит» – 35 перед домашним матчем 18-го тура с «Динамо». У ЦСКА – 33 перед домашним матчем с «Уралом». «Сочи» набрал 30 баллов и поднялся на пятое место.

    РПЛ, 18-й тур

    «Сочи» – «Спартак» – 1:0

    «Сочи»: Джанаев – Цаллагов, Маммана, Мевля, Новосельцев, Терехов – Юсупов (Пруцев, 84) Маргасов, Нобоа, Жоаозиньо (Заика, 72) – Дуганджич (Заболотный, 57).

    «Спартак»: Максименко –Айртон, Жиго, Джикия, Маслов, Мозес – Зобнин, Крал (Умяров, 61), Бакаев (Урунов, 84) – Ларссон (Кутепов, 70), Понсе.

    Голы: Нобоа, 57

    Предупреждения: Маммана, 9; Терехов, 26; Дуганджич, 50; Заболотный, 65; Заика, 83 / Крал, 32; Умяров, 81; Айртон, 90

    Судья: Игорь Панин (Дмитров)

    12 декабря. Сочи, стадион «Фишт»

    Читайте также


    Новый судейский скандал в матче «Сочи» – «Спартак» и единоличное лидерство «Зенита»? Анонс 18-го тура РПЛ

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»