• «Сочи» вдесятером вынес в Москве «Динамо: все решили запасной вратарь и магическая замена Бердыева

«Сочи» в Москве обыграл «Динамо» в 21-м туре РПЛ

01.04.23 16:24

«Сочи» вдесятером вынес в Москве «Динамо: все решили запасной вратарь и магическая замена Бердыева - фото

У «Динамо» были все аргументы для победы над «Сочи» в матче 21-го тура 1 апреля. В пользу москвичей были фактор своего поля, пенальти и час игры в большинстве. Вместо победы «Динамо» проиграло «Сочи» со счетом 0:2, пропустив два мяча во втором тайме.

«Динамо» предваряло матч красочным роликом с участием своего ветерана Игоря Добровольского. По сюжету Добровольский собирался на двухнедельный отпуск в Сочи и получил напутствие от женщины из советских времен: «Вас будет ждать автобус Курбана Бердыева». Шуточный ролик оказался зловещим пророчеством. «Динамо» играло с «Сочи» дома, но так ничего и не смогло сделать с обороной южан.

«Сочи» при Бердыеве пока обыгрывает только московские команды – над ЦСКА и «Динамо» одержаны победы с одинаковым счетом 2:0. В промежутке между этими матчами южане потерпели крупные поражения от «Оренбурга» (0:4) и «Факела» (0:3). По началу матча с «Динамо» казалось, что и на этот раз «Сочи» не избежать разгрома. Например, уже на второй минуте после розыгрыша углового полузащитнику Кириллу Кравцову пришлось выносить мяч из своих ворот.

Еще больше обстоятельства благоприятствовали «Динамо» в середине первого тайма. После длинной передачи Эли Дасы на ход Денису Макарову вратарь «Сочи» Сослан Джанаев потерял ворота и сбил динамовца с ног. Судья Роман Галимов, не задумываясь, удалил его с поля и поставил пенальти.

1:0 в пользу «Динамо»? Нет, счет не изменился. «Сочи» оставил в игре запасной вратарь Денис Адамов. К тому моменту, как он добежал до ворот со скамейки запасных, его уже ждала бутылка с подсказкой от административного штаба, в какой угол бьет пенальти Даниил Фомин. Вратарь прочитал и совершил шикарный сейв – в полете вытащил мяч из правого от себя угла.

Можно было бы также предположить, что «Динамо» после такой неудачи оказалось в деморализованном положении, и между футболистами пропали игровые связи, но это было совсем не так.

Весь первый тайм и начало второго «Динамо» если не висело на воротах «Сочи», то хотя бы не давало сопернику выйти со своей половины. За это время Адамов успел совершить сейв после удара головой Константина Тюкавина, а от гола после удара Макарова с линии штрафной южан спасла только штанга.

К голу, причем совсем не в ворота Адамова, привела едва ли не единственная вылазка «Сочи» на чужую половину. Гости заработали первый в матче угловой, и защитник Ваня Дркушич головой уложил мяч в ворота после подачи Кристиана Нобоа. Дркушич не был основным при предыдущем тренере «Сочи» Вадиме Гаранине, но резко прибавил сейчас. Он один из немногих игроков РПЛ, кто в мартовскую паузу сыграл за европейскую сборную – дебютировал за национальную команду Словении. Теперь же он сделал результат для «Сочи» в важнейшем матче.

Добила «Динамо» магическая замена Курбана Бердыева. Тренер освежил нападение, выпустив Луку Джорджевича, а также усилил давление на фланг динамовца Дмитрия Скопинцева, отправив в эту зону Артема Макарчука. Эффект получился просто волшебным. В одной из редких контратак Джорджевич убежал от двух центральных защитников и точно навесил на Макарчука, которого Скопинцев банально потерял из вида. Так «Сочи» вместо заветной ничьей получил нежданную победу.

После этого матча «Динамо» осталось на четвертом месте с 35 очками, а «Сочи» – на восьмом с 31 баллом. Южане серьезно затруднили москвичам борьбу за тройку. Интересное совпадение здесь в том, что в 30-м туре прошлого сезона «Сочи» в очном матче отправил «Динамо» со второго места на третье и выиграл серебро сам – благодаря победе 5:1 в Москве. Теперь же южане даже не пускают бело-голубых в призовую тройку.