• Сохранили лицо

30-й тур. ЦСКА — «Сатурн» — 3:0

30.11.09

Сохранили лицо - фото

В первом туре ЦСКА тоже разгромил «Сатурн» — 3:0 и тоже не без вопросов. Все три своих мяча армейцы провели в Раменском во втором тайме, после того как за две желтые карточки был удален с поля Ангбва. Руководство «инопланетян» правомерность удаления потом оспаривало. В этот раз ключевым моментом противостояния стал незасчитанный гол.

...В начале второго тайма Каряка плотно приложился со штрафного, Акинфеев мяч в руках не зафиксировал, и Сапета сравнял счет. Владислав Безбородов сначала указал на центр, но, заметив, что голкипер не поднимается с газона, побежал советоваться с помощником Вячеславом Семеновым. Минуты через полторы главный арбитр взятие ворот отменил, что, естественно, вызвало у команд диаметрально противоположную реакцию.

Андрей Гордеев назвал случившееся «административным ресурсом» ЦСКА. Его визави Леонид Слуцкий заметил, что детально эпизода не видел, зато видел лицо Игоря Акинфеева со следами повреждения.

Трудно сказать, как развивались бы события после 1:1, но и до, и после этого эпизода армейцы имели неоспоримое превосходство. Наверное, они просто были более мотивированными на победу, ведь при благоприятном раскладе могли завоевать бронзу, а с ней и место в Лиге чемпионов. При неблагоприятном — обеспечить себе хотя бы пятую строчку, а с ней старт будущим летом в Лиге Европы.

ЦСКА начал игру предельно внимательно, стараясь не позволить «Сатурну» организовывать быстрые контратаки. Хозяева не торопились бежать в атаку и первый по-настоящему опасный момент создали у ворот Кински ближе к середине первого тайма — Красич совершил впечатляющий рейд со своей половины поля и точно пробил в дальний угол. Если бы не Кински, быть бы голу-красавцу.

Леонид Слуцкий не стал изобретать велосипед и отправил на поле всех тех, кто ковал победы над «Спартаком» и «Вольфсбургом». Единственная перестановка по сравнению с матчем против чемпиона Германии — Шемберас, вернувшийся после дисквалификации в «основу». Рахимич, соответственно, остался на лавке. Произведя разведку боем, ЦСКА нащупал уязвимые места в обороне соперника. До перерыва один только Дзагоев мог отличиться трижды, но использовал всего один шанс, когда Красич, легко разобравшись в центре штрафной с защитниками, выдал ему идеальный пас.

Начало второго тайма не предвещало кардинальных изменений, но случился эпизод с незасчитанным голом, и после этого «Сатурн» упал духом. Красич и Мамаев без особого труда придали победе ЦСКА лоск, но она могла бы стать и более разгромной, если бы армейцы более рачительно использовали то, что создавали.