• Соль без перца

    20.05.12 13:36

    Соль без перца - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вначале июня я собираюсь (естественно) на Украину. «НТВ‑Плюс» будет делать программу о чемпионате Европы – два часовых эфира в день. К тому же мне вместе с коллегой Уткиным поступило предложение комментировать матчи Евро для одного из центральных украинских каналов. Впрочем, не будь программы и предложения поработать комментатором, я бы все равно взял отпуск и поехал. Как частное лицо – просто смотреть. Согласитесь, это логично в ситуации, когда «все рядом», когда предстоит прекрасное зрелище. Кстати, я чемпионат Европы как зрелище (статус соревнования в данном случае не трогаю) ставлю выше чемпионата мира. Почему – это вопрос другой, и об этом, соответственно, в другой раз. Так что билеты уже куплены.

    Понятно, что в этой ситуации слово «Украина» бросается в глаза во всех интернет-заметках первым делом. Помимо твоей воли. И как-то отмечаю я, что все больше приходится читать про наших соседей, скажем так, в нефутбольном смысле. Ялта, Брюссель, Тимошенко, Ангела Меркель, взрывы в Днепропетровске… Ну ладно, сам себе думаю, затихли пока с футболом, ничего страшного. У нас вон на Руси «список Адвоката» (да и контракт-неконтракт с самим Диком Николаичем) тоже не громоподобно подавался. У нас тоже инаугурация со всеми вытекающими. Да и чемпионат, на минуточку, заканчивается. Где насчет призовых мест перед последним туром полная неясность.

    И тут меня спрашивают: «А как вы думаете, вот это все как повлияет на интерес к чемпионату Европы?» И я понимаю, что я чего-то не понимаю. А может, вообще с ума сошел.

    Сколько живу – столько и считаю, что футбол – он футбол и есть. И мешать его с чем-то – значит портить продукт. Я вот кофе с молоком не пью: считаю, что это – портить продукт. Я вот окрошку не ем: очень квас люблю и считаю, что это – перевод вкуснейшего продукта. Так и здесь.

    Однако, увы, так считает все меньшее количество людей. Пиар и антипиар заслоняют события. То, какими именно словами Роман Широков послал болельщика, обсуждается больше, чем его (Широкова, не болельщика) выдающаяся игра по ходу сезона. «Жест Эменике» интересует всех куда больше с точки зрения «языка нигерийских племен», чем с точки зрения «пропустит или не пропустит в итоге форвард матч последнего тура». Большинство – в данном случае интернет-большинство. Не по заметкам написанным сужу – по откликам. Или, как их еще называют, – «кликам». По комментариям. Или, как их еще называют, – «каментам».

    Так и здесь. Ну, сказала что-то Меркель про Тимошенко. Да, есть реакция. Может, правильно, может – нет… К футболу-то это какое отношение имеет? Можете сколько угодно обвинять меня в отсутствии активной жизненной позиции, но я не стану добавлять перец в пастилу на том только основании, что и то, и другое начинается на букву П.

     

    Да, Платини, было дело, беспокоился, комиссии разные снаряжал… Ну так это потому, что в чисто организационном плане пожарили (я, кстати, вовсе не уверен, что и мы к 2018 году пожарить не будем). Возможно, что и будут нарекания по дорогам или отелям. Где их не было? Но опять же – где резон впихивать футбол и политику в один чемодан? Не будет перевеса? Не придется доплачивать (хотя бы нервами) за то, что тебе в командировке, в общем-то, не нужно?

    «А взрывы?» – могут спросить у меня. Ну да, по нервам бьет. На какое-то время. Однако ровно так же било бы по нервам известие о чем-то подобном в любой точке земного шара. Что, нигде больше их не случается? Наоборот – открой любой сайт, посмотри список пилотных новостей – прямо список происшествий, не так ли?

    И уж совсем диким считаю я предположение (к счастью, услышанное мною в частном разговоре, а не в эфире), что, может, это только поднимет интерес к чемпионату. Не поднимет и не опустит, господа. Это вообще не от той дырки гвоздь. Футбол – отдельно. Все остальное – отдельно.

    Да, я понимаю, что футбольные гран-форумы все больше превращаются сначала в «фестивали молодежи и студентов». И только потом – в футбольные форумы. Но это – уже принятая ныне «глубина погружения». Как-то, шесть лет назад, на чемпионате мира в Германии к нам в гости, в Мюнхен, подъехал на пару дней коллега Шмурнов. Как раз и бравший тогда отпуск, как раз и колесивший по стране как частное лицо. Приехал Саня аккурат в день, когда именно в Мюнхене должны были играть Бразилия и Австралия. Приехал и говорит вечером: – Я проехал всю Южную Америку, во всех странах, где Копа проводится, был. Но тут – что-то новенькое. Я на матч не попал, билетов не было. Двинул пешком в фан-зону, через весь город. И вижу – бразильцы (те, что тоже без билетов) ни в какую фан-зону не спешат. Ни в какие бары не садятся. Ходят с красотками-спутницами по магазинам, хоть и в символику своей сборной одеты. Думал я, думал, а потом меня осенило: они ж белые все! Богатые бразильцы приехали! Потусить! Ну заодно матчик один зацепить. Сорок лет прожил, а не думал, что Бразилии это тоже коснется!

    Это-то я понимаю. И с этим воевать не собираюсь. Но пе­ре­жи­мать-то зачем? Рейтинг чего мы там отслеживать собираемся? Игры? Или опять будем засылать туда репортеров с редакционным заданием следить, будут ли наши там курить? Увы, именно это становится все более модным. Я во время последней из Олимпиад (ванкуверской) был в Москве. Так вот. Как-то раз прохожу мимо газетного киоска. Фотки красивые. Все – в олимпийской символике. Даже в политических журналах – с первых страниц. Как-то втянулся. Заинтересовался. Начал покупать. Сам с собой играть – знаете во что? В то, найду ли я хоть одну фотку с арены? Хоть с какой? Или все будут из «Русского дома»? Где, к примеру, «Олег Меньшиков готовится поддерживать наших хоккеистов»? Разумеется, из игры я вывел крупняки победителей – тут-то все понятно. Хотелось – «на бытовом уровне». Нашел, в конце концов. Две. Понимаете? Две! За всю Олимпиаду!

    Да, Олимпиада – штука особенная. В июне хотя бы игра будет одна на всех. Но все равно, господа, плюньте вы на клики и пиар (вместе с антипиаром)! Три группы из четырех с почти равными для всех шансами. Почти полное отсутствие проходных матчей – это уже сейчас понятно.

    Глас вопиющего в пустыне? Возможно, возможно… Я, в общем-то, никого не агитирую. Каждому вольно воспринимать событие в комфортном для него срезе. Но вот лично я (возвращаясь к началу) даже как-то рад, что моя работа на Евро ограничится пребыванием на территории Украины. А значит, шанс увидеть вживую сборную России для вашего покорного слуги минимален. Ну и ничего, посмотрю по ТВ. Поору на Крещатике – если из группы выйдут. Зато есть шанс в свой день рождения поработать в Харькове матч немцев с голландцами.

    И вспомнить в этот день, что уже шестой десяток разменял. Много еще Господь таких чемпионатов даст посмотреть? Не знаю. Знаю, что каждым дорожить надо.

    А всякого рода «перчика» будет и после Евро достаточно. Уж туда охочие точно не опоздают…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»