• Солнце над «Вольфсбургом»

25-й тур

09.03.10 23:50

Солнце над «Вольфсбургом» - фото

В минувший уик-энд в Германии оборвалось сразу несколько впечатляющих серий. «Байер», установивший рекорд бундеслиги по количеству матчей без поражений (24 подряд), впервые в сезоне потерпел неудачу. Уступив аутсайдерам из «Нюрнберга», подопечные Юппа Хайнкеса потеряли не только первую, но и вторую строчку в турнирной таблице.

Зато обрел счастье «Ганновер», потерпевший до этого 9 поражений подряд и 13 туров шедший без побед. Наконец забил Лукас Подольски, «молчавший» более 1400 минут и даже успевший поцапаться с репортерами после недавнего товарищеского матча Германия — Аргентина. «Разговорили» Польди его бывшие одноклубники по «Баварии», которым Лукас напомнил о себе убийственным выстрелом со штрафного: мяч буквально «прошил» ладони Бутта.

Свой шестой гол в чемпионате провел Павел Погребняк, замкнувший в касание изящный пас слева Александра Глеба. Россиянин принял участие и во втором голе швабов, отдав роскошный пас пяткой, а белорус в кои-то веки провел за «Штутгарт» все 90 минут.

Наконец, как нельзя некстати начал подниматься с колен «Вольфсбург», которому уже в четверг предстоит приехать в Казань на матч 1/8 финала Лиги Европы против «Рубина». «Волки» одержали уже третью победу подряд, разорвав в клочья спасающийся от вылета «Бохум». Несмотря на легкий счет, у подопечных Лоренца-Гюнтера Кестнера получилась самая что ни на есть боевая подготовка накануне перелета в морозную Россию. Весь первый тайм газон «Фольксваген Арены» старательно заносило снегом, и командам даже пришлось играть оранжевым мячом. Дополнительной проверкой на характер для «Вольфсбурга» стал гол Пауля Фрайера, забившего с линии штрафной, после того как итальянский стоппер Андреа Барцальи не смог толком вынести мяч. Во втором тайме на поле появился верткий нигерийский нападающий Обафеми Мартинс. С его выходом над стадионом выглянуло солнце — как в прямом, так и в переносном смысле. Хозяева и в позиционном нападении против насыщенной обороны преуспели, и несколько размашистых фланговых атак провели. Оборона «Бохума» поддалась легко, а особенно эффектным получился четвертый гол: вышедший на замену парагвайский хавбек Сантана пробил левой в дальнюю «девятку» метров с 25. Больше всех на трибунах радовался Звездан Мисимович, пропускавший встречу из-за перебора желтых карточек.

Результаты

«Вольфсбург» — «Бохум» — 4:1

• Голы: Фрайер, 28 (0:1); Джеко, 60 (1:1); Мартинс, 75 (2:1); Джеко, 79, с пенальти (3:1); Хонатан Сантана, 90 (4:1).

«Айнтрахт» — «Шальке» — 1:4

• Голы: Матип, 12 (0:1); Хеведес, 15 (0:2); Алекс. Майер, 52 (1:2); Ракитич, 80 (1:3); Кураньи, 89 (1:4).

«Вердер» — «Штутгарт» — 2:2

• Голы: Погребняк, 15 (0:1); Хедира, 43 (0:2); Угу Алмейда, 75 (1:2); Фрингс, 81, с пенальти (2:2).

«Гамбург» — «Герта» — 1:0

• Гол: М. Янсен, 40.

«Кельн» — «Бавария» — 1:0

• Голы: Подольски, 32 (1:0); Швайнштайгер, 58 (1:1).

«Фрайбург» — «Ганновер» — 1:2

• Голы: Элсон, 63 (0:1); Абдессадки, 70 (1:1); Паписс Сиссе, 73, в свои ворота (1:2).

«Боруссия» Д — «Боруссия» М — 3:0

• Голы: Гросскройц, 13; М. Зидан, 54, 70.

«Нюрнберг» — «Байер» — 3:2

• Голы: Чупо-Мотинг, 42 (1:0), 45 (2:0); Таварес, 55 (3:0); Кисслинг, 66 (3:1); Хельмес, 73 (3:2).

«Хоффенхайм» — «Майнц» — 0:1

• Гол: Бансе, 69.

Положение команд: 1. «Бавария» — 53; 2. «Шальке» — 51; 3. «Байер» — 50; 4. «Гамбург» — 43; 5. «Боруссия» Д — 42…

Бомбардиры: Эдин Джеко («Вольфсбург»), Штефан Кисслинг («Байер»), Кевин Кураньи («Шальке») — 13; Лукас Барриос («Боруссия» Д), Альберт Буньяку («Нюрнберг»), Эрен Дердийок («Байер») — 11…