• Сон Хен Мин – самый «смертоносный» игрок «Тоттенхэма» за последнее десятилетие

    Он обошел даже Кейна

    08.04.20 23:24

    Сон Хен Мин – самый «смертоносный» игрок «Тоттенхэма» за последнее десятилетие - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В нападении «Тоттенхэма» играло и играет много действительно классных игроков, но как определить, кто из них номер один? Даже аналитики спорят, какие критерии должны учитываться в первую очередь, и предлагают разные кандидатуры, не говоря уже о болельщиках, которые зачастую выбирают сердцем.

    Издание «Football London» опубликовало свой топ-5 бомбардиров «шпор» на основании статистики шансов Opta. Компания определяет шанс как ситуацию, в которой игрок почти наверняка забьет гол. Например, при выходе один на один или ударе с близкого расстояния.

    При составлении рейтинга не учитывались пенальти и были проанализированы данные с августа 2011 года по настоящее время. Чтобы кандидатуру игрока рассмотрели, он должны был иметь как минимум 20 явных шансов в АПЛ. Иначе топ захватили бы футболисты, реализовавшие единственные шансы, которые у них были – Этьен Капу, Хуан Фойт и Стивен Бергвейн.

    Публикуем рейтинг «Football London» в переводе.

    5. Насер Шадли, реализовал 9 шансов из 21-го (42,9%)



    Шадли вытеснил на шестое место более высоко оцененного Гарета Бэйла. Но фанатам «Тоттенхэма» не нужно объяснять, почему бельгиец здесь. Все благодаря выдающемуся сезону-2014/15, в котором он забил 11 мячей в АПЛ.

    В тот год он реализовал 7 из 12 шансов (58,3%), и это третий лучший показатель среди футболистов «Тоттенхэма» в рамках одного сезона за последние девять лет (для игроков с минимум 10-ю шансами).

    4. Кристиан Эриксен, реализовал 17 шансов из 37-ми (45,9%)



    Как и для Шадли, количество голов Эриксена в сезоне-2014/15 выражается двузначным числом, также он был хорош в сезоне-2017/18. Но датчанин часто забивает с дальних ударов, а не из шансов. У Эриксена было по восемь таких возможностей в первых двух сезонах за «Тоттенхэме», но не более шести в остальных четырех.

    Несмотря на это, он был довольно надежен, когда ему предоставлялись шансы. Его показатели выше среднего по лиге (39%).

    3. Деле Алли, реализовал 33 из 69-ти шансов (47,8%)



    Если бы победитель определялся каждый год, Деле, вероятно, стоял бы в топе на первом месте. Независимо от того, имел ли он 8 явных шансов, как в прошлом сезоне, или 21, как в сезоне-2016/17, Алли всегда реализовывал от 46 до 50 процентов из них.

     


    2. Харри Кейн, реализовал 71 из 148-ми шансов (48%)



    Вероятно, несправедливо по отношению к Кейну, что он не возглавляет этот список. За последние девять сезонов у него было в два раза больше шансов, чем у любого другого игрока «Тоттенхэма».

    Но Кейн реализовал только 2 из 10 шансов в сезоне-2013/14 и все равно не был бы лучшим, даже если бы мы начали смотреть статистику с 2014 года. Потому что сезон-2019/20 стал для него только вторым с наименьшими показателями по упущенным шансам. Если результаты нынешнего сезона аннулируют, это ударит по статистике Кейна.

    1. Сон Хен Мин, реализовал 28 из 54-х шансов (51,9%)



    Если Кейн дал жару в этом сезоне, то Сон просто в огне. Он реализовал 7 из 11 шансов (63,6%), показав лучший процент реализации в рамках одного сезона среди всех игроков «шпор», представленных в рейтинге.

    Сон улучшает этот процент каждый сезон, но вряд ли это продолжится и дальше. 63,6% – слишком высокий результат.

    Тем не менее, Сон Хен Мин заслужил первое место за тот прогресс, который он демонстрирует в «Тоттенхэме».

    🍿🎞️ Late drama. Pure theatre. #WorldTheatreDay

    Публикация от Tottenham Hotspur (@spursofficial)


    Читайте также

    «Зачисляться с травмой некрасиво». Что думают в Корее о желании Сона пройти военный сбор во время пандемии

    Сон Хен Мин – национальное достояние. Ради него корейцы просыпаются в 4 утра и ездят на матчи «Тоттенхэма»!

    Сон Хен Мин плакал, узнав, какую травму нанес игроку «Эвертона». Соперники пришли его поддержать

    Фото: EPA

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»