• Соперничество перерастает в ненависть

    12.09.11 23:18

    Франк Райкард vs Руди Феллер

    Вид спорта: футбол

    Отправная точка: 24 июня 1990 года, 1/8 финала чемпионата мира

    Голландец Франк Райкард вошел в историю чемпионатов мира как первый игрок, оплевавший своего соперника в прямом телеэфире. Неприятный эпизод породил много споров, мнений, а в отдельных случаях даже рискованных шуток.

    В Голландии, к примеру, даже родилось понятие «Шампунь Райкарда». В последующие годы редкое интервью участников инцидента обходилось без вопросов на эту тему. Поступок Райкарда осудили как партнеры по сборной, так и высшее руководство «Милана», за который в то время выступал голландец. Сам полузащитник пытался оправдать свою выходку нервным срывом и тем, что оппонент позволил себе расистские высказывания в его адрес.

    После случившегося футболисты долго не шли на перемирие, но в итоге компромисс был найден. Спустя четыре года после первенства мира в Италии герои скандала встретились в одном из ресторанов и даже символически обняли друг друга перед объективами фотоаппаратов.

    Феллер признался, что больше не держит зла на Райкарда, и в полной мере принял его извинения. Однако особой теплоты в отношениях футболистов нет и по сей день.

    Мохаммед Али vs Джо Фрейзер

    Вид спорта: бокс

    Отправная точка: 1971 год, подписание контракта на первый бой с Фрейзером

    Поставив свою подпись под документом, Мохаммед Али объявил войну своему бывшему приятелю, не раз поддерживавшему его в трудные минуты. На протяжении пяти лет враждебные отношения великих боксеров обеспечивали хорошие гонорары бульварным газетчикам. Пик ненависти пришелся на третий поединок в Маниле, накануне которого Али буквально затравил своего соперника. Он всячески поносил его перед журналистами, избивал принесенную кем-то в тренировочный зал полутораметровую куклу гориллы-Фрейзера, оскорб­лял соперника на тренировках перед боем и даже ворвался к нему в гостиницу, угрожая игрушечным пистолетом.

    В основном это была игра на публику, попытка скрыть собственный страх перед неудачей, но накал противостояния был настолько высок, что в какой-то момент бойцы оказались не в состоянии отличить реальность от вымысла. Али выиграл бой, но отношения между боксерами так и остались враждебными. В 2001 году Мохаммед извинился перед Фрейзером, который признался, что годами мечтал о том, чтобы его сопернику было больно.

    Веселин Топалов vs Владимир Крамник

     

    Вид спорта: шахматы

    Отправная точка: сентябрь 2006 года, матч за мировую шахматную корону

    Объединительный матч в Элисте между чемпионом мира по «классическим шахматам» Владимиром Крамником и чемпионом мира по версии ФИДЕ Веселином Топаловым должен был положить конец расколу в шахматном мире, происшедшему в 1993-м, когда 13-й чемпион мира Гарри Каспаров отказался играть под эгидой Всемирной шахматной организации.

    До четвертой партии все шло чин чином, но затем грянул скандал. Топалов обвинил соперника в слишком частых отлучках из-за игрового стола в туалет, где, по мнению болгарина, Крамник при помощи технических средств получал экспресс-консультации от своих секундантов по поводу очередного хода. Россиянин в знак протеста не явился на следующую партию, в которой ему было засчитано техническое поражение. В итоге матч Крамник все-таки выиграл – на тай-брейке, однако отношения между гроссмейстерами с тех пор дружескими никак не назовешь. «Я готов сыграть с Топаловым матч-реванш, как шахматист он мне интересен, – говорил Крамник вскоре после завоевания титула чемпиона мира. – А вот о человеческих качествах Веселина я невысокого мнения».

    Юрий Власов vs Леонид Жаботинский

    Вид спорта: тяжелая атлетика

    Отправная точка: октябрь 1964 года, Олимпиада в Токио

    Дуэль двух великих советских штангистов на помосте украсила собой 60-е годы ХХ века. Первым на Олимп взошел Юрий Власов – на Играх-1960 в Риме. Через четыре года в Токио, как планировали наши спортивные чиновники, Власов должен был завое­вать свой второй титул олимпийского чемпиона в тяжелом весе, однако Леонид Жаботинский в последней попытке неожиданно опередил соотечественника в сумме троеборья.

    Накануне Олимпиады-1964 на чемпионате Союза в Днепропетровске произошел символичный эпизод. Когда Власов установил очередной мировой рекорд, Жаботинский в восхищении подбежал к сопернику, обхватил его руками, поднял и с поздравлениями понес с помоста. «Придет время, ты меня и из спорта, наверное, так же вынесешь», – пророчески изрек Власов.

    Так и произошло. Жаботинский после токийского триумфа выиграл Олимпиаду-1968 в Мехико, а карь­ера Власова пошла на спад. Штангисты-небожители и будучи действующими спортсменами почти не общались друг с другом, а после завершения карьеры их пути-дороги совсем разошлись.

    Марко Матерацци vs Зинедин Зидан

    Вид спорта: футбол

    Отправная точка: 9 июля 2006 года, финал чемпионата мира

    Немало копий сломали журналисты по поводу истинной причины конфликта, возникшего между Зиданом и Матерацци в финале чемпионата мира – 2006. Француз боднул головой итальянца в грудь после серии оскорблений в свой адрес и был удален с поля. Что сказал Зидану защитник «скуадры адзурры», до сих пор неизвестно. Спустя некоторое время Матерацци даже выпустил довольно забавную книжку под названием «Что я на самом деле сказал Зидану», где приведено несколько десятков вариантов обидных фраз. Правда, и она в полной мере не может пролить свет на темную историю, так как всей своей карьерой Матерацци не заслужил репутацию человека, словам которого можно верить безоговорочно. Более того, подобные эпизоды случались с ним и до, и после. В итальянском первенстве Матерацци завоевал себя славу плохого парня. Соперники мстили ему не один раз, а в одном из миланских дерби Златан Ибрагимович позаимствованным в каратэ приемом и вовсе отправил итальянца в больницу.

    Тоня Хардинг vs Нэнси Кэрриган

    Вид спорта: фигурное катание

    Отправная точка: 28 декабря 1994 года, тайная встреча для обсуждения способов расправы с Кэрриган

    Неудачи в спорте и личной жизни заставили Тоню Хардинг с ненавистью взирать на более успешную соперницу – Нэнси Кэрриган, катавшуюся хотя и с ошибками, зато пользовавшуюся успехом у зрителей, а главное – спонсоров. По ее просьбе муж, с которым она жила как кошка с собакой, нашел людей, готовых устранить возникшее на пути Хардинг препятствие. Рассматривались различные варианты действий, вплоть до убийства Кэрриган. В результате сошлись на том, что ей необходимо нанести телесное повреждение.

    За смешную сумму в 6500 долларов за дело взялся Шейн Стант, который во время одной из тренировок подошел к Кэрриган и нанес ей удар чуть выше колена полицейской дубинкой. Преступнику удалось уйти от погони, а Хардинг, пока соперница залечивала травму, успела выиграть первенство США. Чуть позже всех участников заговора арестовали, но доказать причастность фигуристки к случившемуся не смогли. Впоследствии вина Хардинг все же была доказана, и ее приговорили к трем годам условного заключения, 500 часам общественных работ и штрафу в размере 100 тысяч долларов. Титул чемпионки страны у нее, естественно, отобрали.

    Джон Терри vs Уэйн Бридж

    Вид спорта: футбол

    Отправная точка: 29 января 2010 года, выход первых публикаций в газетах The Sun и Daily Mail

    Недаром говорят, что все войны из-за женщин. Футбол не является исключением из этого правила. История любовного треугольника Джон Терри – Уэйн Бридж – Ванесса Перронсель всколыхнула всю Англию. Мало того что два англичанина поссорились из-за француженки, так еще и примерный семьянин Терри ухитрился испортить свою репутацию любовной интрижкой с подругой Бриджа.

    Случившимся заинтересовались даже далекие от футбола моралисты. Последствия скандала привели к лишению Терри капитанской повязки в сборной, а также уходу Бриджа из национальной команды. К счастью, клубные пути футболистов на тот момент разошлись – Терри остался в «Челси», а Бридж ушел в «Манчестер Сити». Все попытки помирить двух бывших друзей закончились ничем. В роли посредников пробовали себя многие – от тренера сборной Англии до главы Ассоциации профессиональных игроков. Теперь каждая встреча «друзей» на футбольном поле добавляет матчу дополнительной перчинки.

    Лэтрелл Спрюэлл vs Пи Джей Карлесимо

    Вид спорта: баскетбол

    Отправная точка: 1 декабря 1997 года

    Отношения «игрок – тренер» часто бывают непростыми, но конфликт 14-летней давности между защитником «Голден Стейт Уорриорз», четырехкратным участником матчей всех звезд НБА Лэтреллом Спрюэллом и тогдашним рулевым калифорнийской команды Пи Джей Карлесимо, вышедший за рамки обычной словесной перепалки, поставил крест на отношениях наставника с подопечным.

    Все началось с того, что проспавший чартерный рейс команды Спрюэлл с опозданием самостоятельно добрался до Солт-Лейк-Сити и на вечерней тренировке перед игрой с «Джаз» пребывал в скверном настроении. На замечание тренера, что нужно аккуратнее раздавать передачи партнерам, Лэтрелл огрызнулся: «Не хочу об этом сегодня слышать!» На очередное замечание защитник буркнул в сторону Карлесимо, чтобы тот не приближался к нему. Последний предупреждение проигнорировал, после чего Спрюэлл набросился на тренера, схватил за горло и стал душить прямо на площадке. Не вмешайся партнеры по команде, можно только догадываться, чем бы закончился инцидент. Двадцать минут спустя Спрюэлл предпринял еще одну попытку расправиться с коучем, но смог нанести ему лишь скользящий удар кулаком.

    За три недели до этого Спрюэлл смеялся по ходу тайм-аута, за что тренер назвал его клоуном. За попытку задушить Карлесимо защитник был наказан дисквалификацией до конца сезона и пропустил в итоге 68 матчей, а «Уорриорз» вскоре обменяли его в «Никс». Извинения Карлесимо игрок так и не принес.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №34 (6-13 сентября 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»