• Соперники. Перуанский блицкриг

18.11.08 05:45

Соперники. Перуанский блицкриг - фото

В квартете соперников ЦСКА и московского «Спартака» по Кубку УЕФА, прописанных в Голландии, Хорватии и Польше, игру в минувшем туре записать себе в актив сможет разве что польский «Лех». Команда из Познани, которую 27 ноября в «Лужниках» будут экзаменовать подопечные Валерия Газзаева, в 14-м туре чемпионата Польши принимала лидера турнира, варшавскую «Полонию». Не успели поклонники «железнодорожников» толком занять свои места на познаньском 24-тысячнике, а их любимцы футбольным блицкригом уже взяли тепленькими столичных гостей.

Героем поединка стал форвард хозяев Эрнан Ренхифо, чей дубль в дебюте встречи сразу снял вопросы о победителе. Техничный перуанец открыл счет уже на 5-й минуте после выверенной передачи Стилича в район 11-метровой отметки — нерасторопные защитники «Полонии» не угнались за форвардом «Леха», и он хладнокровно расстрелял вратаря варшавян Пжировски. Уже в следующей атаке Ренхифо удался настоящий шедевр — не мешкая, он пробил метров с 35, и мяч по высокой дуге опустился «за шиворот» вышедшему из ворот голкиперу гостей.

Очко, добытое загребским «Динамо» на выезде против занимающей предпоследнюю строчку «Цибалии», хорошим результатом вряд ли можно назвать, но если учесть, что синие по ходу встречи уступали, потерянные два балла — еще и не самый худший для них итог. В проигранном первом тайме динамовцы смотрелись безобразно до такой степени, что эксцентричный вице-президент клуба Здравко Мамич в порыве ярости в перерыве спустился в раздевалку и на запредельных децибелах пытался привести команду в чувство. До этого «Цибалия» не могла забить в шести матчах и именно против чемпиона прервала голевую засуху, длившуюся 663 минуты.

Не блистал в эти выходные и голландский дуэт в лице НЕК и «Фейеноорда» — команда из Неймегена неожиданно легко была разгромлена на выезде аутсайдером «Родой» (0:3), которой таким образом удалось прервать серию из трех подряд поражений, а роттердамцы в гостях разошлись миром с «Твенте» в матче, где оба гола были забиты с пенальти.